B.S. INDUSTRIE
SIREN 411 253 560 · Fabrication de matériel de levage et de manutention · Vatan
B.S. INDUSTRIE (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 411253560, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 10 mars 1997. Son activité principale déclarée est « Fabrication de matériel de levage et de manutention » (code 28.22Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Vatan (Indre). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | B.S. INDUSTRIE |
|---|---|
| SIREN | 411 253 560 |
| SIRET du siège | 411 253 560 00014 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 10 mars 1997 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Fabrication de matériel de levage et de manutention (28.22Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 28.22Y — Fabrication de matériel de levage et de manutention |
Toutes les entreprises de l'activité « Fabrication de matériel de levage et de manutention » · Entreprises de la commune Vatan · Entreprises du département Indre
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 411 253 560 00014 |
|---|---|
| Adresse | 32-34, 32 AVENUE DE LA SENTINELLE, 36150 VATAN |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 47 463 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 62 296 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | -73 388 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2021 | Non publiée | Complets | 1 465 885 € | — | 207 543 € | 59 102 € | 14,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2021 complet · 12 mois |
|---|---|
| Total du bilan | 1 237 661 € |
| Capitaux propres | 1 019 893 € |
| Capital social | 76 225 € |
| Emprunts et dettes financières | 269 € |
| Disponibilités | 405 656 € |
| Stocks | 309 614 € |
| Créances clients | 129 107 € |
| Dettes fournisseurs | 52 285 € |
| Charges de personnel | 489 891 € |
| Impôts et taxes | 42 340 € |
| Charges financières | 219 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (20)
8 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250151, annonce 4631 · Greffe du Tribunal de Commerce de chateauroux · annonce source
13 mars 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250051, annonce 1184 · Greffe du Tribunal de Commerce de chateauroux · annonce source
20 août 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20240160, annonce 519 · Greffe du Tribunal de Commerce de Châteauroux · annonce source
14 septembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230177, annonce 1465 · Greffe du Tribunal de Commerce de chateauroux · annonce source
20 novembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220225, annonce 1756 · Greffe du Tribunal de Commerce de chateauroux · annonce source
25 mai 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20220102, annonce 1154 · Greffe du Tribunal de Commerce de Châteauroux · annonce source
8 décembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210238, annonce 1670 · Greffe du Tribunal de Commerce de chateauroux · annonce source
26 mars 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210060, annonce 3854 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHATEAUROUX · annonce source
26 décembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190248, annonce 665 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX · annonce source
14 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20180148, annonce 6612 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX · annonce source
14 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180148, annonce 6613 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX · annonce source
17 octobre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150106, annonce 4846 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX · annonce source
17 septembre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20140070, annonce 5226 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX · annonce source
17 septembre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140070, annonce 5227 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX · annonce source
7 mai 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20120025, annonce 3739 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX · annonce source
2 mai 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20110022, annonce 4777 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX · annonce source
17 décembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090095, annonce 3736 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHATEAUROUX · annonce source
17 décembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20090095, annonce 3735 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHATEAUROUX · annonce source
18 mars 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2006-12-31
BODACC C n° 20080014, annonce 3324 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHATEAUROUX · annonce source
18 mars 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2005-12-31
BODACC C n° 20080014, annonce 3323 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHATEAUROUX · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 28.22Z) dans le département Indre, dans l'ordre du répertoire.
- BAHOUT ET STOESEL · Vatan
Marchés publics attribués (2)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 1er août 2024 | MAINTENANCE DES AMENAGEMENTS DES MOYENS ELEVATEURS AERIENS (MEA) DU SDIS DU NORD – LOT 3 : MEA DE MARQUE BS INDUSTRIE | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 320 000 € |
| 19 avril 2024 | Fourniture et livraison de pièces de rechange, d'équipement et d'éléments de carrosserie d'origine, pour l'entretien, la réparation des véhicules d'intervention du BMPM équipés par les sociétés Gimaex, Gallin et BS Industrie en 3 lots. - Fourniture et livraison de pièces de rechange, d'accessoires, d’équipements et d'éléments de carrosserie d'origine, pour l’entretien, la réparation et l’équipement des véhicules d’intervention, équipés par la société BS Industrie | COMMUNE DE MARSEILLE | Marché | 20 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 2 marchés) : 340 000 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.