B C INOX
SIREN 400 105 003 · Fabrication de machines pour l'industrie agro-alimentaire · Montauban-de-Bretagne
B C INOX (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 400105003, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er mars 1995. Son activité principale déclarée est « Fabrication de machines pour l'industrie agro-alimentaire » (code 28.93Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Montauban-de-Bretagne (Ille-et-Vilaine). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | B C INOX |
|---|---|
| SIREN | 400 105 003 |
| SIRET du siège | 400 105 003 00026 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er mars 1995 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Fabrication de machines pour l'industrie agro-alimentaire (28.93Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 28.93Y — Fabrication de machines pour l’industrie agro-alimentaire |
Toutes les entreprises de l'activité « Fabrication de machines pour l'industrie agro-alimentaire » · Entreprises de la commune Montauban-de-Bretagne · Entreprises du département Ille-et-Vilaine
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 400 105 003 00026 |
|---|---|
| Adresse | ZA DE LA GAUTRAIS, RUE DU CHAMP MORIN, 35360 MONTAUBAN-DE-BRETAGNE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 400 105 003 00018 | Pleumeleuc | 28.3C | 1er mars 1995 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/03/2026 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 54 412 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/03/2025 | 12 mois* | Complets | 3 135 144 € | -0,5 % | 74 967 € | 183 782 € | 2,4 % | Publics |
| 31/03/2024 | 12 mois* | Complets | 3 152 273 € | +5,6 % | 143 564 € | 168 960 € | 4,6 % | Publics |
| 31/03/2023 | 12 mois* | Complets | 2 985 628 € | +2,0 % | -94 353 € | -39 377 € | -3,2 % | Publics |
| 31/03/2022 | 12 mois* | Complets | 2 926 098 € | +16,9 % | 42 025 € | 54 513 € | 1,4 % | Publics |
| 31/03/2021 | 12 mois* | Complets | 2 502 026 € | -14,2 % | -48 652 € | -30 458 € | -1,9 % | Publics |
| 31/03/2020 | 12 mois* | Complets | 2 916 726 € | +20,1 % | 63 208 € | 131 711 € | 2,2 % | Publics |
| 31/03/2019 | 12 mois* | Complets | 2 429 275 € | +2,7 % | 62 831 € | 128 279 € | 2,6 % | Publics |
| 31/03/2018 | 12 mois* | Complets | 2 366 134 € | — | 85 520 € | 163 221 € | 3,6 % | Publics |
| 31/03/2017 | Non publiée | Complets | 2 202 108 € | — | 75 428 € | 74 727 € | 3,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/03/2025 complet · 12 mois | 31/03/2024 complet · 12 mois | 31/03/2023 complet · 12 mois | 31/03/2022 complet · 12 mois | 31/03/2021 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 147 602 € | 1 243 663 € | 1 310 901 € | 1 266 067 € | 1 099 306 € |
| Capitaux propres | 380 696 € | 385 728 € | 242 164 € | 336 518 € | 294 493 € |
| Capital social | 15 245 € | 15 245 € | 15 245 € | 15 245 € | 15 245 € |
| Emprunts et dettes financières | 196 410 € | 182 503 € | 239 695 € | 273 123 € | 311 722 € |
| Disponibilités | 121 094 € | 173 956 € | 225 696 € | 201 955 € | 328 944 € |
| Stocks | 216 909 € | 200 650 € | 246 310 € | 237 128 € | 151 074 € |
| Créances clients | 611 459 € | 655 054 € | 606 077 € | 593 626 € | 382 910 € |
| Dettes fournisseurs | 360 976 € | 455 008 € | 617 607 € | 451 434 € | 333 636 € |
| Charges de personnel | 802 809 € | 782 215 € | 750 669 € | 822 926 € | 763 788 € |
| Impôts et taxes | 19 828 € | 18 287 € | 19 705 € | 20 988 € | 40 098 € |
| Charges financières | 6 223 € | 4 997 € | 1 571 € | 1 255 € | 970 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (21)
30 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2026-03-31
BODACC C n° 20260143, annonce 5904 · Greffe du Tribunal de Commerce de rennes · annonce source
17 février 2026 · Ventes et cessions · Avis initial
BC INOX Société à responsabilité limitée à associé unique au capital de 15.245 euros siège social : Rue du Champ Morin - Zone Artisanale de la Gautrais 35360 MONTAUBAN-DE-BRETAGNE 400 105 003 RCS RENNES Société absorbante BREIZH CHAUDRONNERIE INOX Société à responsabilité limitée à associé unique au
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20260032, annonce 1289 · Greffe du Tribunal de Commerce de Rennes · annonce source
7 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-03-31
BODACC C n° 20250150, annonce 3162 · Greffe du Tribunal de Commerce de rennes · annonce source
23 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-03-31
BODACC C n° 20240141, annonce 5059 · Greffe du Tribunal de Commerce de rennes · annonce source
16 novembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-03-31
BODACC C n° 20230221, annonce 3762 · Greffe du Tribunal de Commerce de rennes · annonce source
11 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-03-31
BODACC C n° 20220197, annonce 2254 · Greffe du Tribunal de Commerce de rennes · annonce source
28 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-03-31
BODACC C n° 20210231, annonce 1178 · Greffe du Tribunal de Commerce de rennes · annonce source
24 novembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-03-31
BODACC C n° 20200228, annonce 2288 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
13 novembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-03-31
BODACC C n° 20190218, annonce 2616 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
14 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-03-31
BODACC C n° 20180148, annonce 5935 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
8 septembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-03-31
BODACC C n° 20170091, annonce 6640 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
14 octobre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-03-31
BODACC C n° 20160110, annonce 3384 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
20 octobre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-03-31
BODACC C n° 20150107, annonce 2733 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
2 août 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-03-31
BODACC C n° 20140048, annonce 2649 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
3 décembre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-03-31
BODACC C n° 20130089, annonce 1379 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
19 octobre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-03-31
BODACC C n° 20120076, annonce 6383 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
21 mars 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er mars 1995)
Modification de l'activité.
BODACC B n° 20120057, annonce 736 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
7 novembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-03-31
BODACC C n° 20110078, annonce 5831 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
11 octobre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-03-31
BODACC C n° 20100074, annonce 4691 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
21 décembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-03-31
BODACC C n° 20090097, annonce 2069 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
5 décembre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-03-31
BODACC C n° 20080103, annonce 2962 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 28.93Z) dans le département Ille-et-Vilaine, dans l'ordre du répertoire.
- MERAND MECAPATE · Brécé
- GUILLERY SYF · La Bouëxière
- ALAIN LERAY - MAINTENANCE INDUSTRIE · Saint-Méen-le-Grand
- SOLUFOOD · Breteil
- FONDERIES ET ATELIERS DE L'OUEST SOCIETE NOUVELLE · Vitré
- FAO AGENCE NORD · Vitré
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.