AROBOIS
SIREN 412 548 265 · Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation · Gagnac-sur-Cère
AROBOIS (sas, société par actions simplifiée), SIREN 412548265, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er juin 1997. Son activité principale déclarée est « Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation » (code 16.10A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Gagnac-sur-Cère (Lot). Le répertoire recense 3 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | AROBOIS |
|---|---|
| SIREN | 412 548 265 |
| SIRET du siège | 412 548 265 00039 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er juin 1997 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation (16.10A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 16.11Y — Sciage et rabotage du bois |
Toutes les entreprises de l'activité « Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation » · Entreprises de la commune Gagnac-sur-Cère · Entreprises du département Lot
Établissements (3)
1 actifSiège
| SIRET | 412 548 265 00039 |
|---|---|
| Adresse | ZI DE BIARS, 46130 GAGNAC-SUR-CERE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 412 548 265 00013 | Biars-sur-Cère | 20.1A | 1er juin 1997 |
| 412 548 265 00021 | Gagnac-sur-Cère | 70.10Z | 1er juin 1997 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/04/2025 | 12 mois* | Complets | 2 133 098 € | +12,1 % | 265 328 € | 515 812 € | 12,4 % | Publics |
| 30/04/2024 | 12 mois* | Complets | 1 902 864 € | -8,8 % | 267 568 € | 486 943 € | 14,1 % | Publics |
| 30/04/2023 | 12 mois* | Complets | 2 085 835 € | -16,2 % | 302 236 € | 537 665 € | 14,5 % | Publics |
| 30/04/2022 | 12 mois* | Complets | 2 487 900 € | +23,5 % | 467 947 € | 553 014 € | 18,8 % | Publics |
| 30/04/2021 | 12 mois* | Complets | 2 013 894 € | +42,8 % | 282 401 € | -13 112 € | 14,0 % | Publics |
| 30/04/2020 | 12 mois* | Complets | 1 410 198 € | -34,4 % | 1 077 655 € | -337 929 € | 76,4 % | Publics |
| 30/04/2019 | 12 mois* | Complets | 2 150 303 € | +22,7 % | 484 697 € | 691 469 € | 22,5 % | Publics |
| 30/04/2018 | 12 mois* | Complets | 1 753 152 € | — | 333 179 € | 498 790 € | 19,0 % | Publics |
| 30/04/2017 | Non publiée | Complets | 1 693 527 € | — | 302 821 € | 496 931 € | 17,9 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/04/2025 complet · 12 mois | 30/04/2024 complet · 12 mois | 30/04/2023 complet · 12 mois | 30/04/2022 complet · 12 mois | 30/04/2021 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 6 565 335 € | 6 311 959 € | 6 081 778 € | 6 189 396 € | 5 291 226 € |
| Capitaux propres | 6 165 373 € | 5 907 376 € | 5 647 138 € | 5 352 232 € | 4 891 597 € |
| Capital social | 200 000 € | 200 000 € | 200 000 € | 200 000 € | 200 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 0 € | 69 944 € | 35 439 € | 635 € | 34 417 € |
| Disponibilités | 2 250 749 € | 2 173 526 € | 2 220 026 € | 2 700 610 € | 1 200 258 € |
| Stocks | 1 127 497 € | 966 163 € | 726 817 € | 446 099 € | 377 628 € |
| Créances clients | 557 104 € | 787 514 € | 608 787 € | 815 904 € | 486 152 € |
| Dettes fournisseurs | 204 565 € | 143 346 € | 189 864 € | 372 113 € | 170 590 € |
| Charges de personnel | 709 761 € | 645 540 € | 659 868 € | 629 247 € | 555 064 € |
| Impôts et taxes | 50 025 € | 51 485 € | 62 104 € | 68 373 € | 78 271 € |
| Charges financières | 32 € | 8 € | 62 € | — | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (21)
30 décembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-04-30
BODACC C n° 20250250, annonce 1141 · Greffe du Tribunal de Commerce de cahors · annonce source
28 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-04-30
BODACC C n° 20240230, annonce 4685 · Greffe du Tribunal de Commerce de cahors · annonce source
5 décembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-04-30
BODACC C n° 20230234, annonce 3260 · Greffe du Tribunal de Commerce de cahors · annonce source
4 janvier 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-04-30
BODACC C n° 20230002, annonce 2084 · Greffe du Tribunal de Commerce de cahors · annonce source
1er décembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-04-30
BODACC C n° 20210233, annonce 2255 · Greffe du Tribunal de Commerce de cahors · annonce source
5 janvier 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-04-30
BODACC C n° 20210002, annonce 3359 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAHORS · annonce source
18 décembre 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20190243, annonce 503 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAHORS · annonce source
3 décembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-04-30
BODACC C n° 20190232, annonce 2110 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAHORS · annonce source
27 novembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-04-30
BODACC C n° 20180221, annonce 4634 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAHORS · annonce source
15 décembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-04-30
BODACC C n° 20170123, annonce 5892 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAHORS · annonce source
13 décembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-04-30
BODACC C n° 20160132, annonce 7295 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAHORS · annonce source
19 novembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-04-30
BODACC C n° 20150120, annonce 5213 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAHORS · annonce source
23 décembre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-04-30
BODACC C n° 20140097, annonce 7018 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAHORS · annonce source
10 janvier 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-04-30
BODACC C n° 20140001, annonce 5930 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAHORS · annonce source
17 décembre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-04-30
BODACC C n° 20120092, annonce 4745 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAHORS · annonce source
22 septembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-04-30
BODACC C n° 20110063, annonce 8046 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAHORS · annonce source
9 septembre 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration et transfert du siège social
BODACC B n° 20110175, annonce 818 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAHORS · annonce source
8 juin 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur la forme juridique, l'administration
BODACC B n° 20110111, annonce 646 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAHORS · annonce source
20 décembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-04-30
BODACC C n° 20100091, annonce 8151 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAHORS · annonce source
14 janvier 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-04-30
BODACC C n° 20100002, annonce 3895 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAHORS · annonce source
28 décembre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-04-30
BODACC C n° 20080110, annonce 2688 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAHORS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 16.10A) dans le département Lot, dans l'ordre du répertoire.
- SARL ESNAULT ET FILS · Prayssac
- SCIERIE RAJADE · Prayssac
- UNION COOP PIQUETS ACACIAS CHATAIGNIERS · Bellefont-La Rauze
- OMNIBOIS LOT · Payrignac
- LES DEUX GRANGES · Sousceyrac-en-Quercy
- SARL VERMANDE PERE ET FILS · Sousceyrac-en-Quercy
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.