AMPLITUDE SAS
SIREN 414 448 464 · Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire · Valence
AMPLITUDE SAS (sas, société par actions simplifiée), SIREN 414448464, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 17 novembre 1997. Son activité principale déclarée est « Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire » (code 32.50A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Valence (Drôme). Le répertoire recense 10 établissements, dont 4 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 250 à 499 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | AMPLITUDE SAS |
|---|---|
| SIREN | 414 448 464 |
| SIRET du siège | 414 448 464 00050 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 17 novembre 1997 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er octobre 2018 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 250 à 499 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire (32.50A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 32.50Y — Fabrication d’instruments et de fournitures à usage médical et dentaire |
Toutes les entreprises de l'activité « Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire » · Entreprises de la commune Valence · Entreprises du département Drôme
Établissements (10)
4 actifsSiège
| SIRET | 414 448 464 00050 |
|---|---|
| Adresse | 11 COURS JACQUES OFFENBACH, 26000 VALENCE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 414 448 464 00100 | Neyron | 32.50A | 15 avril 2024 |
| 414 448 464 00068 | Valence | 32.50A | 1er mars 2023 |
| 414 448 464 00076 | Valence | 32.50A | 1er mars 2023 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 414 448 464 00084 | Portes-lès-Valence | 33.20C | 1er juillet 2023 |
| 414 448 464 00092 | Étoile-sur-Rhône | 25.61Z | 1er juillet 2023 |
| 414 448 464 00043 | Valence | 33.1B | 1er juillet 1999 |
| 414 448 464 00035 | Neyron | 32.50A | 16 novembre 1998 |
| 414 448 464 00027 | Dardilly | 33.1B | 1er octobre 1998 |
| 414 448 464 00019 | Lyon 6e Arrondissement | 33.1B | 17 novembre 1997 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2025 | 12 mois* | Complets | 100 559 272 € | +6,5 % | 6 063 605 € | 19 477 672 € | 6,0 % | Publics |
| 30/06/2024 | 12 mois* | Complets | 94 398 927 € | +6,7 % | 4 451 602 € | 15 770 612 € | 4,7 % | Publics |
| 30/06/2023 | 12 mois* | Complets | 88 498 898 € | +16,7 % | 40 057 682 € | 15 332 301 € | 45,3 % | Publics |
| 30/06/2022 | 12 mois* | Complets | 75 848 472 € | +5,8 % | 3 576 889 € | 11 933 563 € | 4,7 % | Publics |
| 30/06/2021 | 12 mois* | Complets | 71 701 397 € | +9,2 % | -5 792 079 € | 9 060 683 € | -8,1 % | Publics |
| 30/06/2020 | 12 mois* | Complets | 65 657 266 € | -18,5 % | -874 265 € | 5 791 157 € | -1,3 % | Publics |
| 30/06/2019 | 12 mois* | Complets | 80 540 216 € | +1,8 % | -3 279 171 € | 11 607 846 € | -4,1 % | Publics |
| 30/06/2018 | 12 mois* | Complets | 79 152 938 € | +2,8 % | -1 768 521 € | 11 673 387 € | -2,2 % | Publics |
| 30/06/2017 | 12 mois* | Complets | 76 990 111 € | — | 319 617 € | 13 643 939 € | 0,4 % | Publics |
| 30/06/2016 | Non publiée | Complets | 70 352 904 € | — | 485 991 € | 14 024 858 € | 0,7 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/06/2025 complet · 12 mois | 30/06/2024 complet · 12 mois | 30/06/2023 complet · 12 mois | 30/06/2022 complet · 12 mois | 30/06/2021 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 187 901 937 € | 188 462 485 € | 179 405 238 € | 179 519 565 € | 182 715 548 € |
| Capitaux propres | 62 581 479 € | 56 552 948 € | 51 853 320 € | 11 776 478 € | 8 061 447 € |
| Capital social | 10 600 000 € | 10 600 000 € | 10 600 000 € | 10 600 000 € | 10 600 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 63 364 272 € | 71 478 271 € | 65 194 769 € | 112 251 266 € | 117 945 943 € |
| Disponibilités | 10 844 990 € | 24 127 649 € | 32 640 078 € | 15 753 956 € | 24 658 328 € |
| Stocks | 43 122 363 € | 38 434 389 € | 32 636 828 € | 27 889 505 € | 31 103 644 € |
| Créances clients | 9 379 276 € | 12 443 842 € | 8 058 093 € | 8 521 402 € | 6 292 995 € |
| Dettes fournisseurs | 12 776 436 € | 15 584 198 € | 15 145 067 € | 11 432 587 € | 13 326 002 € |
| Charges de personnel | 18 834 874 € | 18 209 302 € | 14 105 755 € | 12 425 045 € | 12 159 453 € |
| Impôts et taxes | 1 039 571 € | 863 255 € | 770 101 € | 705 689 € | 909 249 € |
| Charges financières | 4 675 858 € | 8 654 473 € | 11 169 108 € | 6 828 443 € | 7 449 376 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (24)
25 janvier 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-06-30
BODACC C n° 20260016, annonce 574 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
9 janvier 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-06-30
BODACC C n° 20250006, annonce 1140 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
15 février 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-06-30
BODACC C n° 20240032, annonce 1217 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
12 septembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-06-30
BODACC C n° 20230175, annonce 3288 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
21 mai 2023 · Ventes et cessions · Avis initial
AMPLITUDE société par actions simplifiée au capital de 10 600 000,00 euros Siège social est situé 11 cours Jacques Offenbach – 26000 VALENCE 414 448 464 RCS ROMANS N° INSEE : 414 448 464 00050 Société Absorbante SOFAB ORTHOPEDIE société par actions simplifiée au capital de 3 339 854,00 euros Siège s
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20230097, annonce 770 · Greffe du Tribunal de Commerce de Romans · annonce source
15 avril 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-06-30
BODACC C n° 20220075, annonce 1188 · Greffe du Tribunal de Commerce de romans · annonce source
3 avril 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20220066, annonce 1081 · Greffe du Tribunal de Commerce de Romans · annonce source
12 décembre 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20210241, annonce 443 · Greffe du Tribunal de Commerce de Romans · annonce source
21 janvier 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-06-30
BODACC C n° 20210014, annonce 968 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
30 janvier 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-06-30
BODACC C n° 20200021, annonce 1204 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
24 février 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-06-30
BODACC C n° 20190039, annonce 796 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
7 juin 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-06-30
BODACC C n° 20180102, annonce 410 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
31 mai 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-06-30
BODACC C n° 20180097, annonce 216 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
13 novembre 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20160221, annonce 360 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
8 janvier 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-06-30
BODACC C n° 20160002, annonce 1390 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
17 mars 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-06-30
BODACC C n° 20150022, annonce 895 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
5 février 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-06-30
BODACC C n° 20140009, annonce 1994 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
4 septembre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-06-30
BODACC C n° 20130064, annonce 331 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
4 juin 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-06-30
BODACC C n° 20120029, annonce 2669 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
22 mars 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-06-30
BODACC C n° 20110016, annonce 2442 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
4 janvier 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-06-30
BODACC C n° 20100001, annonce 1045 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
4 octobre 2009 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20090191, annonce 261 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
12 janvier 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-06-30
BODACC C n° 20090002, annonce 2247 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
2 juin 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080031, annonce 1620 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 32.50A) dans le département Drôme, dans l'ordre du répertoire.
- ORTHO SERVICES · Romans-sur-Isère
- MILLET INNOVATION · Loriol-sur-Drôme
- PREVENT TRANSFORMATION · Châteauneuf-sur-Isère
- PREVENT SILICONES · Châteauneuf-sur-Isère
- SAS HOENIG · Valence
- LABORATOIRE OMD · Valence
Marchés publics attribués (23)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 23 juillet 2026 | DMS Orthopédie et traumatologie lot 3 | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE ROUEN | Marché | 1 040 000 € |
| 23 mars 2026 | 2025-0796 FOURNITURE DE DISPOSITIF MEDICAUX IMPLANTABLES POUR ORTHOPEDIE ET OSTEOSYNTHESE - AO2ORT (2026-2029) | CENTRE HOSPITALIER REGIONAL DE MARSEILLE | Marché | 1 252 994 € |
| 19 février 2026 | ORT-HANCHE-COTYLE A DBLE MOB | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE TOULOUSE | Marché | 3 119 469 € |
| 2 février 2026 | 25013 - FOURNITURE DE DISPOSITIFS MEDICAUX D ORTHOPEDIE - AMPLITUDE | CENTRE HOSPITALIER DE BEZIERS | Marché | 723 754 € |
| 16 octobre 2025 | Fourniture de Dispositifs Médicaux pour Chirurgie Osseuse et Maxillo-Faciale pour les établissements et structures associées du GHT44 (133 lots) - La présente consultation comporte 133 lots | CHU NANTES | Marché | 36 380 € |
| 15 octobre 2025 | PROTHESES ORTHOPEDIQUES | CENTRE HOSPITALIER ROBERT PAX | Marché | 466 415 € · 6 titulaires |
| 1er août 2025 | Lot 605 | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE GRENOBLE ALPES | Marché | 400 000 € |
| 30 juillet 2025 | RELANCE AO25DMISP POUR FOURNITURE DE DISPOSITIFS MEDICAUX STERILES : DISPOSITIFS MEDICAUX IMPLANTABLES ET DISPOSITIFS MEDICAUX SPECIALISES - PROTHESE DE HANCHE (V) | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE GRENOBLE ALPES | Marché | 400 000 € |
| 17 janvier 2025 | ORTHOCAT 2024 - LOT N°49 | CENTRE HOSPITALIER INTERCOMMUNAL DE POISSY SAINT GERMAIN | Marché | 281 398 € |
| 29 novembre 2024 | Fourniture de Dispositifs Médicaux Implantables: Orthopédie et Traumatologie lots 10 et 27 | CENTRE HOSPITALIER VERDUN SAINT MIHIEL | Marché | 72 885 € |
| 12 novembre 2024 | Fourniture d’implants d’orthopédie, pour prothèses articulaires, pour ostéosynthèse, pour ligamentoplastie, de ciment orthopédique, de greffons et substituts osseux et prêt des ancillaires associés - Lot 22:Prothèse Hanche AMPLITUDE ou équivalent | RESEAU DES ACHETEURS HOSPITALIERS | Marché | 26 880 000 € |
| 12 novembre 2024 | Fourniture d’implants d’orthopédie, pour prothèses articulaires, pour ostéosynthèse, pour ligamentoplastie, de ciment orthopédique, de greffons et substituts osseux et prêt des ancillaires associés - Lot 49:Prothèse Genou AMPLITUDE ou équivalent | RESEAU DES ACHETEURS HOSPITALIERS | Marché | 36 000 000 € |
| 12 novembre 2024 | Fourniture d’implants d’orthopédie, pour prothèses articulaires, pour ostéosynthèse, pour ligamentoplastie, de ciment orthopédique, de greffons et substituts osseux et prêt des ancillaires associés - Lot 79: Implant fixation ligamentaire AMPLITUDE ou équivalent | RESEAU DES ACHETEURS HOSPITALIERS | Marché | 1 090 713 € |
| 12 novembre 2024 | FOURNITURE D'IMPLANTS D'ORTHOPÉDIE - ORTHOCAT - PROTHÈSE GENOU | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE REIMS | Marché | 379 040 € |
| 12 novembre 2024 | RESAH ORTHOCAT Prothèse Hanche AMPLITUDE ou équivalent | CTRE HOSPITALIER VILLEFRANCHE S SAONE | Marché | 455 989 € |
| 12 novembre 2024 | RESAH ORTHOCAT AMPLITUDE LOT 49 | CTRE HOSPITALIER VILLEFRANCHE S SAONE | Marché | 239 948 € |
| 1er novembre 2024 | DM ORTHO. Lot 10: Genou : Prothèse Totale Genou et Unicompartimentale | RESEAU DES ACHETEURS HOSPITALIERS | Marché | 894 968 € |
| 1er novembre 2024 | DM ORTHO.Lot 49:Prothèse Genou AMPLITUDE ou équivalent | RESEAU DES ACHETEURS HOSPITALIERS | Marché | 682 180 € |
| 1er novembre 2024 | DM ORTHO.Lot 22:Prothèse Hanche AMPLITUDE ou équivalent | RESEAU DES ACHETEURS HOSPITALIERS | Marché | 1 575 370 € |
| 26 juillet 2024 | Fourniture d’implants d’orthopédie, pour prothèses articulaires, pour ostéosynthèse, pour ligamentoplastie, de ciment orthopédique et prêt des ancillaires associés - Lot 10: Genou : Prothèse Totale Genou et Unicompartimentale | RESEAU DES ACHETEURS HOSPITALIERS | Marché | 80 000 000 € |
| 26 juillet 2024 | FOURNITURE D'IMPLANTS D'ORTHOPÉDIE - ORTCONC - GENOU : PROTHÈSE TOTALE GENOU ET UNICOMPARTIMENTALE | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE REIMS | Marché | 56 564 € |
| 3 juin 2024 | APPEL D'OFFRES DE DISPOSITIFS MEDICAUX : PROTHESES HANCHES INTERMEDIAIRES NON CIMENTEES | CENTRE HOSPITALIER BLOIS SIMONE VEIL | Marché | 149 757 € |
| 1er juillet 2021 | FOURNITURE DE DISPOSITIFS MEDICAUX POUR CHIRURGIE OSSEUSE ET MAXILLO-FACIALE (134 lots) | CHU NANTES | Marché | 32 064 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 23 marchés) : 155 763 473 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.