4 P FERMETURES
SIREN 442 988 820 · Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction · Montcenis
4 P FERMETURES (sas, société par actions simplifiée), SIREN 442988820, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 25 juillet 2002. Son activité principale déclarée est « Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction » (code 22.23Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Montcenis (Saône-et-Loire). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | 4 P FERMETURES |
|---|---|
| SIREN | 442 988 820 |
| SIRET du siège | 442 988 820 00019 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 25 juillet 2002 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 31 décembre 2015 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction (22.23Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 22.24Y — Fabrication d’éléments en matières plastiques pour la construction |
Toutes les entreprises de l'activité « Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction » · Entreprises de la commune Montcenis · Entreprises du département Saône-et-Loire
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 442 988 820 00019 |
|---|---|
| Adresse | 22 RUE MARECHAL JOFFRE, 71710 MONTCENIS |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | Non publiée | Complets | 3 119 391 € | — | 151 485 € | 233 951 € | 4,9 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 181 987 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2022 | Non publiée | Complets | 3 064 422 € | — | 143 541 € | 198 319 € | 4,7 % | Publics |
| 31/12/2020 | Non publiée | Complets | 2 343 468 € | — | 124 319 € | 228 072 € | 5,3 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 2 154 731 € | 0,0 % | 216 613 € | 213 054 € | 10,1 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 2 154 731 € | — | 216 613 € | 213 054 € | 10,1 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 2 459 686 € | — | 201 742 € | 392 915 € | 8,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2018 complet · 12 mois | 31/12/2017 complet · 12 mois | 31/12/2016 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 503 827 € | 1 666 826 € | 1 734 326 € | 1 734 326 € | 1 922 558 € |
| Capitaux propres | 1 002 899 € | 980 299 € | 1 263 668 € | 1 263 668 € | 1 030 867 € |
| Capital social | 8 000 € | 8 000 € | 8 000 € | 8 000 € | 8 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 0 € | 50 € | 53 138 € | 53 138 € | 410 146 € |
| Disponibilités | 305 137 € | 640 829 € | 283 887 € | 283 887 € | 428 756 € |
| Stocks | 113 824 € | 86 989 € | 28 573 € | 28 573 € | 17 204 € |
| Créances clients | 726 954 € | 710 927 € | 866 942 € | 866 942 € | 762 433 € |
| Dettes fournisseurs | 313 628 € | 290 026 € | 221 329 € | 221 329 € | 278 149 € |
| Charges de personnel | 659 046 € | 606 323 € | 508 908 € | 508 908 € | 554 370 € |
| Impôts et taxes | 27 506 € | 41 453 € | 94 651 € | 94 651 € | 18 879 € |
| Charges financières | 671 € | 1 891 € | 2 576 € | 2 576 € | 9 893 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (20)
29 septembre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260186, annonce 5881 · Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône · annonce source
4 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260146, annonce 9141 · Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône · annonce source
20 mai 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration, la forme juridique.
BODACC B n° 20250096, annonce 4097 · Greffe du Tribunal de Commerce de Châlon-sur-Saône · annonce source
29 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240210, annonce 5933 · Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône · annonce source
12 mars 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20240050, annonce 5259 · Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône · annonce source
12 mars 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240050, annonce 5260 · Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône · annonce source
20 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20220182, annonce 7605 · Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône · annonce source
29 janvier 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20190020, annonce 2579 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE · annonce source
14 septembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170094, annonce 6730 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE · annonce source
14 octobre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160110, annonce 5918 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE · annonce source
26 août 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150084, annonce 10556 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE · annonce source
17 septembre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140070, annonce 8679 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE · annonce source
2 décembre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130088, annonce 12780 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE · annonce source
7 août 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20130151, annonce 1817 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE · annonce source
1er octobre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120072, annonce 11184 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE · annonce source
17 juillet 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur la dénomination
BODACC B n° 20120136, annonce 1540 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE · annonce source
26 septembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110065, annonce 7242 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE · annonce source
17 septembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100064, annonce 11694 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE · annonce source
3 décembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090090, annonce 7485 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAONE · annonce source
20 octobre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080085, annonce 4940 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU CREUSOT · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 22.23Z) dans le département Saône-et-Loire, dans l'ordre du répertoire.
- OXXO · Cluny
- GF SERVICES · Mellecey
- SASU BMS · Autun
- ORSINI CONCEPT · Autun
- OUVEO BOURGOGNE · Mâcon
- SPECIAL TEXTILE · Montceau-les-Mines
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.