Sous-classe 93.11Z · NAF rév. 2
Gestion d'installations sportives
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 7 151 entreprises actives déclarent l'activité principale « Gestion d'installations sportives » (93.11Z) et 8 570 établissements actifs l'exercent. 403 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'exploitation d'installations destinées à accueillir des manifestations sportives, couvertes ou non couvertes, avec ou sans tribunes ou enceintes réservées aux spectateurs :
- stade de football, hockey, cricket, rugby
- pistes de courses pour voitures, chiens, chevaux
- piscines
- stades d'athlétisme
- terrains et stades pour les sports d'hiver
- stades de hockey sur glace
- salles de boxe
- terrains de golf
- bowlings
- l'organisation et la gestion d'activités sportives en salle ou en plein air pour des professionnels ou des amateurs par des organisations disposant de leurs propres installations
Elle comprend aussi
- la gestion et la mise à disposition de personnel pour exploiter ces installations
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de remontées mécaniques (cf. 49.39C)
- la location d'articles de loisirs et de sport (cf. 77.21Z)
- les activités des centres de culture physique (cf. 93.13Z)
- les activités des parcs et des plages (cf. 93.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 4 536 |
| 0 salarié | 109 |
| 1 ou 2 salariés | 817 |
| 3 à 5 salariés | 618 |
| 6 à 9 salariés | 362 |
| 10 à 19 salariés | 388 |
| 20 à 49 salariés | 251 |
| 50 à 99 salariés | 40 |
| 100 à 199 salariés | 21 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 059 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 977 |
| Association déclarée | 1 921 |
| Entrepreneur individuel | 542 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 108 |
| Syndicat intercommunal à vocation unique (SIVU) | 94 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 92 |
| Autre société civile | 70 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 727 |
| Bouches-du-Rhône | 290 |
| Nord | 254 |
| Hauts-de-Seine | 218 |
| Gironde | 212 |
| Var | 206 |
| Alpes-Maritimes | 206 |
| Rhône | 195 |
| Hérault | 176 |
| Yvelines | 165 |
| Haute-Garonne | 148 |
| Isère | 143 |
| Ille-et-Vilaine | 140 |
| Pas-de-Calais | 140 |
| Loire-Atlantique | 138 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MONTALBA DEVELOPPEMENT NEOPOLIS | 494 182 215 | Montauban | 11 janvier 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| MONTELO PADEL | 942 299 306 | Marsanne | 17 mars 2025 | — | Active |
| MONTESCOT TENNIS CLUB | 383 914 447 | Montescot | 2 décembre 1991 | — | Active |
| MONTFAIRWAY | 945 235 620 | Thônes | 1er juin 2025 | — | Active |
| MONTLUCON RUGBY | 403 010 424 | Saint-Victor | 28 novembre 1995 | — | Active |
| MORET PADEL | 941 507 766 | Moret-Loing-et-Orvanne | 25 février 2025 | — | Active |
| MORGAN & LUNA | 790 003 222 | Aubagne | 1er janvier 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| MOTANA | 941 237 273 | Cormeilles-en-Parisis | 10 février 2025 | — | Active |
| MOTO CLUB CAUCHOIS | 330 982 901 | Bosville | 26 avril 1983 | — | Active |
| MOTO CLUB DE DREUX | 390 820 843 | Dreux | 4 janvier 1993 | — | Active |
| MOTOCLUB LES FRALES | 510 716 418 | Xonrupt-Longemer | 3 décembre 2004 | — | Active |
| MOTONAUTISME DE GARABIT | 792 753 204 | Val d'Arcomie | 1er mai 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MOTOR TEAM | 497 832 741 | Bucy-le-Long | 15 avril 2007 | — | Active |
| MOTORSPORT SPIRIT | 852 413 111 | Saint-Martin-de-Valgalgues | 27 mai 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| MOUNTAIN PADEL | 103 290 094 | Saint-Jean-de-Sixt | 31 mars 2026 | — | Active |
| MOUNTAIN WAKE PARK | 833 964 901 | Tignes | 2 janvier 2018 | — | Active |
| MOURATOGLOU ACADEMY | 410 939 136 | Paris 16e Arrondissement | 13 janvier 1997 | 100 à 199 salariés | Active |
| MOURATOGLOU INTERNATIONAL DEVELOPMENT | 921 654 331 | Biot | 30 septembre 2022 | — | Active |
| MOUV'AQUATIC | 841 227 481 | Fabrègues | 1er juillet 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MOUV'IN SPORT | 990 980 567 | Villard-de-Lans | 4 septembre 2025 | — | Active |
| MOVACIT | 921 141 453 | Nice | 4 novembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| MPEK FITNESS | 911 812 170 | Cambrai | 22 mars 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| MPH FITNESS | 989 693 130 | Saint-Maur-des-Fossés | 22 juillet 2025 | — | Active |
| MR-V FITNESS | 881 238 869 | Coulommiers | 1er février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MS PADEL | 934 417 973 | Saint-Avé | 14 octobre 2024 | — | Active |
| MS PARK | 981 925 472 | Lesquin | 24 novembre 2024 | — | Active |
| MSFS | 912 601 887 | Paris 8e Arrondissement | 18 avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MSPORT | 812 664 266 | Bouc-Bel-Air | 21 juillet 2015 | — | Active |
| MSV FRANCE SAS | 799 383 724 | Couvron-et-Aumencourt | 27 décembre 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| MT'A PETANQUE | 104 862 735 | Firminy | 24 avril 2026 | — | Active |
| MTC | 900 509 985 | Ajaccio | 1er juin 2021 | — | Active |
| MTG DEVELOPPEMENT | 950 775 841 | Biot | 17 mars 2023 | — | Active |
| MUAY THAI ANIANE | 451 571 699 | Aniane | 19 septembre 2003 | — | Active |
| MULTIBALL | 793 546 375 | Amiens | 10 juin 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MULTIBALL | 911 055 937 | Nozay | 17 janvier 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| MULTIOCEAN SARL | 334 849 031 | Arzon | 1er mars 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MULTISPORTS 84 | 852 274 281 | Mondragon | 19 juin 2019 | — | Active |
| MULTRIMAN CENTER | 794 331 421 | Le Bessat | 4 juillet 2013 | — | Active |
| MUNICIPALE GYMNIQUE CONDOMOISE | 310 005 236 | Condom | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| MUR-MUR NATURE | 431 544 386 | Arpajon-sur-Cère | 1er juillet 2000 | — | Active |
| MURACCIOLE | 507 925 121 | Dembeni | 1er juillet 2008 | — | Active |
| MURMUR & NATURE | 482 713 757 | Lascelle | 1er juillet 2005 | — | Active |
| MUSCULATION ANIMATION PHYSIQUE | 331 964 650 | Aix-en-Provence | 2 janvier 1985 | — | Active |
| MUSIQUES EN SCENES | 389 000 183 | Vendôme | 18 septembre 1992 | — | Active |
| MV FIT LAVANDOU | 920 612 785 | Le Lavandou | 4 octobre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| MVG | 953 051 919 | Parentis-en-Born | 17 mai 2023 | — | Active |
| MXE CONSEILS | 809 151 186 | Villedieu-sur-Indre | 1er février 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| MY BODY CLUB | 917 500 399 | Mantes-la-Jolie | 18 juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MY BOX | 832 571 731 | Roquebrune-sur-Argens | 1er août 2017 | — | Active |
| MY CENTER COGOLIN | 979 335 528 | Cogolin | 5 septembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
546 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.