Sous-classe 93.11Z · NAF rév. 2
Gestion d'installations sportives
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 7 151 entreprises actives déclarent l'activité principale « Gestion d'installations sportives » (93.11Z) et 8 570 établissements actifs l'exercent. 428 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'exploitation d'installations destinées à accueillir des manifestations sportives, couvertes ou non couvertes, avec ou sans tribunes ou enceintes réservées aux spectateurs :
- stade de football, hockey, cricket, rugby
- pistes de courses pour voitures, chiens, chevaux
- piscines
- stades d'athlétisme
- terrains et stades pour les sports d'hiver
- stades de hockey sur glace
- salles de boxe
- terrains de golf
- bowlings
- l'organisation et la gestion d'activités sportives en salle ou en plein air pour des professionnels ou des amateurs par des organisations disposant de leurs propres installations
Elle comprend aussi
- la gestion et la mise à disposition de personnel pour exploiter ces installations
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de remontées mécaniques (cf. 49.39C)
- la location d'articles de loisirs et de sport (cf. 77.21Z)
- les activités des centres de culture physique (cf. 93.13Z)
- les activités des parcs et des plages (cf. 93.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 4 536 |
| 0 salarié | 109 |
| 1 ou 2 salariés | 817 |
| 3 à 5 salariés | 618 |
| 6 à 9 salariés | 362 |
| 10 à 19 salariés | 388 |
| 20 à 49 salariés | 251 |
| 50 à 99 salariés | 40 |
| 100 à 199 salariés | 21 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 059 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 977 |
| Association déclarée | 1 921 |
| Entrepreneur individuel | 542 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 108 |
| Syndicat intercommunal à vocation unique (SIVU) | 94 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 92 |
| Autre société civile | 70 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 727 |
| Bouches-du-Rhône | 290 |
| Nord | 254 |
| Hauts-de-Seine | 218 |
| Gironde | 212 |
| Var | 206 |
| Alpes-Maritimes | 206 |
| Rhône | 195 |
| Hérault | 176 |
| Yvelines | 165 |
| Haute-Garonne | 148 |
| Isère | 143 |
| Ille-et-Vilaine | 140 |
| Pas-de-Calais | 140 |
| Loire-Atlantique | 138 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 SPORT POUR TOUS CASTELJALOUX | 828 227 322 | Casteljaloux | 23 septembre 2016 | — | Active |
| 100 POURCENT CROSSFIT | 803 408 020 | Saint-Just-Saint-Rambert | 3 juillet 2014 | — | Active |
| 1754.FR | 790 307 250 | Guebwiller | 1er janvier 2013 | — | Active |
| 18AMP | 108 791 765 | Biarritz | 14 août 2026 | — | Active |
| 1NPICK | 942 487 422 | Saint-Priest | 24 mars 2025 | — | Active |
| 26 STUDIO FITNESS | 820 605 343 | Carpentras | 14 mai 2016 | 0 salarié | Active |
| 2B SPORTS | 924 933 955 | Lyon 3e Arrondissement | 22 mars 2024 | — | Active |
| 2DL | 849 243 068 | Cachan | 2 mars 2019 | — | Active |
| 2FBI2 | 980 136 642 | Perpignan | 12 septembre 2023 | — | Active |
| 2GCMP | 813 323 722 | Falaise | 1er octobre 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| 2K PADEL HORBOURG | 101 743 276 | Colmar | 1er mars 2026 | — | Active |
| 2L2N TRAINING | 905 377 933 | Croignon | 8 novembre 2021 | — | Active |
| 2M | 935 102 780 | Butot | 30 octobre 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| 2M FITNESS | 948 347 273 | Villiers-le-Bel | 19 janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2M19 | 983 921 545 | Saint-Clément | 16 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2OBC | 992 477 224 | Épaignes | 9 octobre 2025 | — | Active |
| 2T2M | 829 338 870 | Chorges | 1er avril 2017 | — | Active |
| 3 S | 529 760 852 | Les Essarts-le-Roi | 20 décembre 2010 | — | Active |
| 3 VALLEES ORGANISATION | 531 947 620 | Saint-Astier | 30 décembre 2009 | — | Active |
| 325 JUMP STREET | 890 902 588 | Biscarrosse | 8 novembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 360 EQUIPEMENT | 981 134 851 | Fontaine | 26 octobre 2023 | — | Active |
| 3A | 503 848 442 | Andrézieux-Bouthéon | 1er avril 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| 3BLEUS COM | 535 027 486 | Rivière-Salée | 1er octobre 2011 | — | Active |
| 3FOOT5 | 521 809 533 | Cholet | 1er mai 2010 | — | Active |
| 3J | 797 553 419 | Aix-en-Provence | 1er octobre 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| 3P CIRCUITS | 948 451 059 | Le Pecq | 27 janvier 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| 3REMY | 514 012 145 | Phalsbourg | 27 juillet 2009 | — | Active |
| 3TM COMPETITION | 399 712 603 | Cergy | 21 décembre 1994 | 10 à 19 salariés | Active |
| 4 TARTES | 832 575 799 | Trégueux | 10 octobre 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| 48 NORZH | 833 099 724 | Vitré | 1er novembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 49ERDEMARS | 514 768 548 | Marseille 9e Arrondissement | 1er septembre 2009 | — | Active |
| 49X14 EVENTS | 815 176 607 | — | 1er janvier 2016 | — | Active |
| 4B | 838 880 359 | Aubagne | 21 mars 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| 4PADEL STRASBOURG | 530 944 420 | Eckbolsheim | 1er avril 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| 59 MN CHRONO | 825 220 932 | La Farlède | 19 janvier 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| 5S FOOT & PADEL | 920 157 864 | Fos-sur-Mer | 21 septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 6/23 TRAINING CLUB | 979 689 627 | Bordeaux | 2 septembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| 7 PADEL | 933 728 321 | Marseille 10e Arrondissement | 31 juillet 2024 | — | Active |
| 72 M | 494 767 122 | La Chapelle-Saint-Aubin | 30 décembre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 7FITNESS | 518 825 633 | Bron | 1er février 2010 | — | Active |
| 80'S ROLLER'S | 944 304 278 | Belley | 9 mai 2025 | — | Active |
| 813 GYM | 841 430 481 | Donneville | 13 juillet 2018 | — | Active |
| A C AMBOISE SECTION TENNIS | 353 156 805 | Amboise | 1er octobre 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| A C G L | 529 567 919 | Fréjus | 12 février 2011 | — | Active |
| A C WIN - S | 448 163 352 | Les Sables-d'Olonne | 1er avril 2003 | — | Active |
| A ET B PRODUCTION | 835 287 509 | Dzaoudzi | 15 décembre 2017 | — | Active |
| A PADEL | 927 852 087 | Thuir | 3 avril 2024 | — | Active |
| A PIAGHJA DIVING CALVI | 529 048 324 | Calenzana | 1er janvier 2011 | 0 salarié | Active |
| A S M J C | 308 493 956 | Sérénac | — | — | Active |
| A SFIDA | 442 848 529 | Borgo | 10 juillet 2002 | — | Active |
546 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.