Sous-classe 93.11Z · NAF rév. 2
Gestion d'installations sportives
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 7 151 entreprises actives déclarent l'activité principale « Gestion d'installations sportives » (93.11Z) et 8 570 établissements actifs l'exercent. 403 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'exploitation d'installations destinées à accueillir des manifestations sportives, couvertes ou non couvertes, avec ou sans tribunes ou enceintes réservées aux spectateurs :
- stade de football, hockey, cricket, rugby
- pistes de courses pour voitures, chiens, chevaux
- piscines
- stades d'athlétisme
- terrains et stades pour les sports d'hiver
- stades de hockey sur glace
- salles de boxe
- terrains de golf
- bowlings
- l'organisation et la gestion d'activités sportives en salle ou en plein air pour des professionnels ou des amateurs par des organisations disposant de leurs propres installations
Elle comprend aussi
- la gestion et la mise à disposition de personnel pour exploiter ces installations
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de remontées mécaniques (cf. 49.39C)
- la location d'articles de loisirs et de sport (cf. 77.21Z)
- les activités des centres de culture physique (cf. 93.13Z)
- les activités des parcs et des plages (cf. 93.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 4 536 |
| 0 salarié | 109 |
| 1 ou 2 salariés | 817 |
| 3 à 5 salariés | 618 |
| 6 à 9 salariés | 362 |
| 10 à 19 salariés | 388 |
| 20 à 49 salariés | 251 |
| 50 à 99 salariés | 40 |
| 100 à 199 salariés | 21 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 059 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 977 |
| Association déclarée | 1 921 |
| Entrepreneur individuel | 542 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 108 |
| Syndicat intercommunal à vocation unique (SIVU) | 94 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 92 |
| Autre société civile | 70 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 727 |
| Bouches-du-Rhône | 290 |
| Nord | 254 |
| Hauts-de-Seine | 218 |
| Gironde | 212 |
| Var | 206 |
| Alpes-Maritimes | 206 |
| Rhône | 195 |
| Hérault | 176 |
| Yvelines | 165 |
| Haute-Garonne | 148 |
| Isère | 143 |
| Ille-et-Vilaine | 140 |
| Pas-de-Calais | 140 |
| Loire-Atlantique | 138 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| NEXTPLAY | 941 472 748 | Lyon 7e Arrondissement | 27 février 2025 | — | Active |
| NGOPADEL | 103 267 266 | Lorry-lès-Metz | 1er mai 2026 | — | Active |
| NH BLOOD STOCK | 440 259 562 | — | 26 septembre 2001 | — | Active |
| NIB ATHENA | 879 566 982 | Rennes | 12 novembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NIB HOCHE | 850 694 464 | Rennes | 30 avril 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| NIB SAINT-MALO | 983 601 568 | Rennes | 16 janvier 2024 | — | Active |
| NICE ECO STADIUM | 529 090 599 | Nice | 1er décembre 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| NICE UNIVERSITE CLUB OMNISPORTS | 400 441 457 | Nice | 2 janvier 1995 | — | Active |
| NICKI SURF | 832 982 771 | Bouc-Bel-Air | 17 octobre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NICO-COACHING-SOISY | 853 009 322 | Soisy-sur-Seine | 31 juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NICOSMARTCOACHING | 885 358 010 | Châteaubernard | 16 juillet 2020 | — | Active |
| NID DES LYS | 838 035 806 | Beaucouzé | 1er mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NIETO FAMILY | 949 432 967 | Clermont-l'Hérault | 1er mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NIMES HOCKEY CLUB | 381 580 422 | Nîmes | 13 juillet 1973 | — | Active |
| NIMES OLYMPIQUE | 332 492 271 | Nîmes | 5 mars 1985 | 50 à 99 salariés | Active |
| NINA | 500 770 540 | Chantepie | 30 novembre 2007 | — | Active |
| NINJA STADIUM | 931 407 191 | Chalon-sur-Saône | 24 juillet 2024 | — | Active |
| NIORGYM | 539 545 459 | Venansault | 4 janvier 2012 | — | Active |
| NIORT AMUSEMENT | 888 394 608 | Niort | 7 août 2020 | 20 à 49 salariés | Active |
| NISSA | 850 588 054 | Val-Cenis | 7 mai 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| NLLE TENNIS CLUB DES PRADELLES | 452 359 086 | Marsat | 2 mars 2004 | — | Active |
| NO AD PADEL CLUB | 927 530 642 | Cernay-lès-Reims | 2 avril 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| NODAL | 983 895 335 | Paris 12e Arrondissement | 22 janvier 2024 | — | Active |
| NOISY CLUB | 392 193 736 | Noisy-le-Roi | 1er août 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| NOKORT PADEL | 934 985 953 | Villeneuve-sur-Lot | 1er novembre 2024 | — | Active |
| NOMEIA PILATES ASNIERES | 102 871 233 | Asnières-sur-Seine | 2 février 2026 | — | Active |
| NOMILK COMPANY | 801 713 579 | Linselles | 15 avril 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NONAYO | 514 685 809 | Toulouse | 1er septembre 2009 | — | Active |
| NOP CLUB | 991 275 488 | Aix-en-Provence | 4 septembre 2025 | — | Active |
| NORD COTENTIN HOCKEY PLUS | 410 081 657 | Cherbourg-en-Cotentin | 15 septembre 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| NORDIC 4S | 981 427 289 | Les Contamines-Montjoie | 9 novembre 2023 | 0 salarié | Active |
| NORDIC EN VALLOUISE | 789 973 476 | Vallouise-Pelvoux | 1er décembre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| NOVA SPORT CENTER | 987 974 060 | Lamentin | 23 mai 2025 | — | Active |
| NOVAREMS | 508 882 636 | Port-la-Nouvelle | 3 octobre 2007 | — | Active |
| NOVI | 988 280 285 | Pontarlier | 18 juin 2025 | — | Active |
| NOX FITNESS | 990 919 383 | La Queue-en-Brie | 1er septembre 2025 | — | Active |
| NR GYM FITNESS | 420 375 370 | Baie-Mahault | 15 septembre 1998 | — | Active |
| NR SOCCER 5 | 853 067 379 | Grasse | 5 août 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NS.SPORT | 532 275 799 | Moulins | 2 mai 2011 | — | Active |
| NTKART | 827 498 361 | Lexy | 1er février 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| NUITS SEMI MARATHON ORGANISATION | 530 551 985 | Nuits-Saint-Georges | 12 octobre 2010 | — | Active |
| NUTRICHAFT | 897 590 931 | Buxerolles | 1er janvier 2021 | — | Active |
| NV COACHING | 108 465 204 | Plérin | 1er août 2026 | — | Active |
| O BAINS DE CAMPAGNE | 931 332 134 | Saint-Sauvant | 23 mars 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| O ET FORME | 507 541 894 | Mellac | 1er août 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| O POLE STUDIO | 813 986 650 | Chantilly | 1er septembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| O SPORTING PADEL | 933 984 395 | Aubagne | 8 octobre 2024 | — | Active |
| O VIVE DES ALPES | 812 827 798 | Eteaux | 6 juin 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| O'FORM | 934 882 390 | Vigeois | 1er novembre 2024 | — | Active |
| O'FRANCE | 483 846 580 | Mougins | 28 juillet 2005 | — | Active |
546 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.