Sous-classe 93.11Z · NAF rév. 2
Gestion d'installations sportives
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 7 151 entreprises actives déclarent l'activité principale « Gestion d'installations sportives » (93.11Z) et 8 570 établissements actifs l'exercent. 403 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'exploitation d'installations destinées à accueillir des manifestations sportives, couvertes ou non couvertes, avec ou sans tribunes ou enceintes réservées aux spectateurs :
- stade de football, hockey, cricket, rugby
- pistes de courses pour voitures, chiens, chevaux
- piscines
- stades d'athlétisme
- terrains et stades pour les sports d'hiver
- stades de hockey sur glace
- salles de boxe
- terrains de golf
- bowlings
- l'organisation et la gestion d'activités sportives en salle ou en plein air pour des professionnels ou des amateurs par des organisations disposant de leurs propres installations
Elle comprend aussi
- la gestion et la mise à disposition de personnel pour exploiter ces installations
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de remontées mécaniques (cf. 49.39C)
- la location d'articles de loisirs et de sport (cf. 77.21Z)
- les activités des centres de culture physique (cf. 93.13Z)
- les activités des parcs et des plages (cf. 93.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 4 536 |
| 0 salarié | 109 |
| 1 ou 2 salariés | 817 |
| 3 à 5 salariés | 618 |
| 6 à 9 salariés | 362 |
| 10 à 19 salariés | 388 |
| 20 à 49 salariés | 251 |
| 50 à 99 salariés | 40 |
| 100 à 199 salariés | 21 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 059 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 977 |
| Association déclarée | 1 921 |
| Entrepreneur individuel | 542 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 108 |
| Syndicat intercommunal à vocation unique (SIVU) | 94 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 92 |
| Autre société civile | 70 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 727 |
| Bouches-du-Rhône | 290 |
| Nord | 254 |
| Hauts-de-Seine | 218 |
| Gironde | 212 |
| Var | 206 |
| Alpes-Maritimes | 206 |
| Rhône | 195 |
| Hérault | 176 |
| Yvelines | 165 |
| Haute-Garonne | 148 |
| Isère | 143 |
| Ille-et-Vilaine | 140 |
| Pas-de-Calais | 140 |
| Loire-Atlantique | 138 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MARS 360 | 842 891 970 | Marseille 8e Arrondissement | 30 septembre 2018 | 20 à 49 salariés | Active |
| MART (MATHIEU ANDRIEU RACING TEAM) | 502 812 050 | Cransac-les-Thermes | 15 janvier 2008 | — | Active |
| MARTIGUES NATATION | 389 099 466 | Martigues | 1er septembre 1992 | 6 à 9 salariés | Active |
| MARTINEZ MARIN MARITIME | 347 962 656 | Paris 15e Arrondissement | 15 août 1988 | — | Active |
| MAS DES ROSIERS | 895 355 733 | Nîmes | 1er février 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| MAS DU CLOS | 340 556 299 | Montreuil | 1er mars 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MASAI | 838 938 215 | Biarritz | 15 avril 2018 | — | Active |
| MASSOURY EQUIN | 797 486 636 | Saint-Méry | 1er octobre 2013 | 0 salarié | Active |
| MATACENA PADEL | 987 930 146 | Susville | 23 juin 2025 | — | Active |
| MATCHBALL | 508 422 573 | Chuzelles | 7 octobre 2008 | — | Active |
| MATS FOR MEMBERS FRANCE | 995 143 351 | Paris 18e Arrondissement | 3 novembre 2025 | — | Active |
| MATSILBER | 533 089 918 | Gaillard | 1er juin 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| MATTEI TIARA | 500 549 613 | Mela | 8 octobre 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAXARENA | 992 041 111 | Fontenay-le-Comte | 25 septembre 2025 | — | Active |
| MAXIFORM SARL | 380 298 620 | Sainte-Maxime | 1er novembre 1990 | — | Active |
| MAY'S FEELING GYM | 444 609 234 | Petit-Bourg | 15 septembre 2002 | — | Active |
| MAYA VERTICALE | 909 326 332 | Saint-Jean-de-la-Ruelle | 1er janvier 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| MAYDAN | 831 066 725 | Paris 16e Arrondissement | 24 juillet 2017 | — | Active |
| MAYOTTE LAGOON | 094 122 496 | Mamoudzou | 15 mars 1996 | — | Active |
| MB HORIZON PADEL | 941 177 966 | Les Mées | 13 février 2025 | — | Active |
| MB PADEL | 845 301 290 | Sainte-Eulalie | 8 janvier 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| MB SPORTS | 901 038 570 | Aix-en-Provence | 15 juin 2021 | — | Active |
| MCD CHAMBERY | 534 138 979 | La Roque-d'Anthéron | 16 août 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| MCD GOLF | 977 951 136 | Ennery | 13 juillet 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MCD SPORT | 930 307 749 | Poitiers | 19 juin 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MCFIT GLOBAL GROUP | 829 556 349 | — | 1er mai 2017 | — | Active |
| MCFP | 888 403 276 | Migné-Auxances | 29 juillet 2020 | — | Active |
| MECA PASSION | 484 458 658 | Paris 12e Arrondissement | 2 septembre 2005 | — | Active |
| MECAPREST EN EQUIPEMENT SPORTIF | 517 640 744 | Violaines | 5 octobre 2009 | — | Active |
| MED FOR CLUB | 988 228 284 | Suresnes | 15 mai 2025 | — | Active |
| MEDISPORT CENTER | 824 284 640 | Marseille 8e Arrondissement | 12 décembre 2016 | — | Active |
| MEIDJO | 537 487 738 | Villar-d'Arêne | 29 septembre 2011 | — | Active |
| MELA GROUP | 994 469 880 | Saint-André | 27 novembre 2025 | — | Active |
| MELISTRIKE | 529 241 796 | Fains-Véel | 27 décembre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| MELUN CYCLISME ORGANISATION | 525 152 724 | Melun | 1er décembre 1997 | — | Active |
| MELUN FORME | 518 860 648 | Melun | 8 octobre 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| MENELAS | 490 696 325 | Wasquehal | 1er mai 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| MEO INVEST | 943 377 234 | Paris 16e Arrondissement | 15 avril 2025 | — | Active |
| MERION | 833 702 772 | Suresnes | 3 novembre 2017 | — | Active |
| MESQUIDA | 840 679 450 | La Roche-Blanche | 11 juin 2018 | — | Active |
| METHOD TRAINING BORDEAUX | 980 572 283 | Bordeaux | 10 octobre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| METRO BOWLING | 467 501 821 | Lille | 1er janvier 1967 | 20 à 49 salariés | Active |
| METROPOLITAN FRANCE | 849 658 216 | Saint-Laurent-du-Var | 22 mars 2019 | 20 à 49 salariés | Active |
| MEZE SPORT CLUB | 905 101 358 | Mèze | 20 septembre 2021 | — | Active |
| MEZENC NORDIQUE ASSOCIATION | 321 017 451 | Les Estables | 19 janvier 1981 | — | Active |
| MF 15 | 978 907 582 | Blagnac | 11 mai 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MF-A | 495 078 727 | Villiers-sur-Marne | 1er mars 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| MG FIGHT CLUB | 930 367 891 | Saint-Grégoire | 30 juin 2024 | — | Active |
| MG PADEL | 107 949 901 | Lyon 1er Arrondissement | 22 juillet 2026 | — | Active |
| MGF18 | 931 463 335 | Paris 10e Arrondissement | 17 juillet 2024 | — | Active |
546 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.