Sous-classe 93.11Z · NAF rév. 2
Gestion d'installations sportives
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 7 151 entreprises actives déclarent l'activité principale « Gestion d'installations sportives » (93.11Z) et 8 570 établissements actifs l'exercent. 403 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'exploitation d'installations destinées à accueillir des manifestations sportives, couvertes ou non couvertes, avec ou sans tribunes ou enceintes réservées aux spectateurs :
- stade de football, hockey, cricket, rugby
- pistes de courses pour voitures, chiens, chevaux
- piscines
- stades d'athlétisme
- terrains et stades pour les sports d'hiver
- stades de hockey sur glace
- salles de boxe
- terrains de golf
- bowlings
- l'organisation et la gestion d'activités sportives en salle ou en plein air pour des professionnels ou des amateurs par des organisations disposant de leurs propres installations
Elle comprend aussi
- la gestion et la mise à disposition de personnel pour exploiter ces installations
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de remontées mécaniques (cf. 49.39C)
- la location d'articles de loisirs et de sport (cf. 77.21Z)
- les activités des centres de culture physique (cf. 93.13Z)
- les activités des parcs et des plages (cf. 93.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 4 536 |
| 0 salarié | 109 |
| 1 ou 2 salariés | 817 |
| 3 à 5 salariés | 618 |
| 6 à 9 salariés | 362 |
| 10 à 19 salariés | 388 |
| 20 à 49 salariés | 251 |
| 50 à 99 salariés | 40 |
| 100 à 199 salariés | 21 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 059 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 977 |
| Association déclarée | 1 921 |
| Entrepreneur individuel | 542 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 108 |
| Syndicat intercommunal à vocation unique (SIVU) | 94 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 92 |
| Autre société civile | 70 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 727 |
| Bouches-du-Rhône | 290 |
| Nord | 254 |
| Hauts-de-Seine | 218 |
| Gironde | 212 |
| Var | 206 |
| Alpes-Maritimes | 206 |
| Rhône | 195 |
| Hérault | 176 |
| Yvelines | 165 |
| Haute-Garonne | 148 |
| Isère | 143 |
| Ille-et-Vilaine | 140 |
| Pas-de-Calais | 140 |
| Loire-Atlantique | 138 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SN PONS | 750 449 498 | Loubeyrat | 20 mars 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC AQUA GPH | 918 765 306 | Guérande | 1er septembre 2022 | 20 à 49 salariés | Active |
| SNC BALARD | 811 098 912 | Paris 15e Arrondissement | 20 avril 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| SNC DU GOLF DE LA RAMEE | 348 857 418 | Boulogne-Billancourt | 16 novembre 1988 | — | Active |
| SNC DUNEO | 908 289 465 | Argences | 1er janvier 2022 | 20 à 49 salariés | Active |
| SNC DUO CAUDRY | 830 407 300 | Saint-Contest | 10 juillet 2017 | — | Active |
| SNC DUO LE CATEAU | 830 407 375 | Saint-Contest | 10 juillet 2017 | — | Active |
| SNC ERNWEIN | 353 547 441 | Oberhausbergen | 7 décembre 1989 | — | Active |
| SNC HELICEA | 751 234 568 | Saint-Martin-Boulogne | 28 mars 2012 | 20 à 49 salariés | Active |
| SNC HUISNE SARTHOISE | 939 540 688 | La Ferté-Bernard | 1er janvier 2025 | — | Active |
| SNC L'AXONE | 508 556 909 | Montbéliard | 15 septembre 2008 | — | Active |
| SNC LA VAGUE | 531 403 905 | Soisy-sous-Montmorency | 21 mars 2011 | 20 à 49 salariés | Active |
| SNC LE PHARE - CHAMBERY METROPOLE | 504 801 986 | Chambéry | 13 juin 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| SNC PONEY PARK | 379 687 965 | Messimy | 1er octobre 1990 | — | Active |
| SNC STADE COUVERT REGIONAL | 509 171 146 | Paris 8e Arrondissement | 6 novembre 2008 | — | Active |
| SNC TENNIS PASSION | 382 235 166 | Le Cannet | 1er juin 1991 | — | Active |
| SNOCOOL | 421 624 529 | Tignes | 1er décembre 1998 | — | Active |
| SNOW STAR | 349 250 464 | Les Belleville | 1er janvier 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNOWTUBING FRANCE | 822 985 636 | Les Belleville | 10 octobre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| SNPS | 592 056 022 | Paris 15e Arrondissement | 1er janvier 1959 | — | Active |
| SO FIVE | 850 609 405 | Valence | 24 mai 2019 | — | Active |
| SO GYM | 801 971 292 | Soustons | 1er avril 2014 | — | Active |
| SOA SPORT | 803 200 963 | Ahuy | 27 mai 2014 | — | Active |
| SOC ANIMATION PLATEAU COUVERT DES BOULES | 402 576 847 | Lay | 1er mars 1995 | — | Active |
| SOC CHASSE DES QUATRE SALINES | 320 575 863 | Roz-sur-Couesnon | 5 octobre 1980 | — | Active |
| SOC CIRCUIT LEDENON | 353 773 252 | Lédenon | 1er janvier 1990 | 6 à 9 salariés | Active |
| SOC CIVILE DE CHASSE DU STEINKREUZ | 419 864 772 | Zellenberg | 1er août 1998 | — | Active |
| SOC CIVILE LA GRANGE AUX PRES | 313 181 463 | Boulogne-Billancourt | 1er janvier 1978 | — | Active |
| SOC CIVILE PARTICULIERE SAINT ANTOINE | 453 913 337 | Antibes | 1er janvier 1970 | — | Active |
| SOC CIVILE TENNIS DES SABLES DE SAINT CLAIR | 319 834 354 | Paris 16e Arrondissement | 1er juin 1980 | — | Active |
| SOC CONCOURS HIPPIQUES LA BAULE | 345 407 803 | La Baule-Escoublac | 1er janvier 1988 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOC COURSES DE VIRE | 780 775 326 | Vire Normandie | — | 3 à 5 salariés | Active |
| SOC D'ECONOMIE MIXTE PATINOIRE D'ARMOR | 392 982 419 | Langueux | 29 septembre 1993 | — | Active |
| SOC DE CHASSE DES BOIS DE ST-CLAIR | 328 524 111 | Val d'Arry | 15 octobre 1983 | — | Active |
| SOC DE CHASSE DU VIEUX BROCARD | 381 213 859 | Diemeringen | 28 février 1991 | — | Active |
| SOC DE GESTION DE VAL D'ISERE | 388 667 602 | Val-d'Isère | 29 juillet 1992 | 50 à 99 salariés | Active |
| SOC DE LA MIOTTE | 404 921 389 | Offemont | 2 janvier 1996 | — | Active |
| SOC DE LOISIRS NAUTIQUES | 332 124 502 | Sainte-Anne | 1er mars 1985 | — | Active |
| SOC DE TIR DU CANTON D'EU | 389 527 623 | Eu | 1er décembre 1992 | — | Active |
| SOC DES BOWLINGS NORD OUEST PARIS | 313 831 984 | Paris 15e Arrondissement | 1er janvier 1978 | — | Active |
| SOC DES COURSES | 786 265 561 | Nuillé-sur-Vicoin | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOC DES COURSES AU TROT | 780 589 180 | Abbeville | — | — | Active |
| SOC DES COURSES COTE D AZUR | 775 552 102 | Cagnes-sur-Mer | — | 100 à 199 salariés | Active |
| SOC DES COURSES DE LAVAL | 786 256 453 | Laval | — | 10 à 19 salariés | Active |
| SOC DES COURSES DE MOLIERES | 318 907 888 | Chemazé | 12 février 1980 | — | Active |
| SOC DES COURSES DE SABLE | 433 829 975 | Sablé-sur-Sarthe | 2 juin 2000 | — | Active |
| SOC DES COURSES DU MANS | 786 337 147 | Le Mans | 4 septembre 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOC DU GOLF DE BOUTIGNY-SGB | 410 582 480 | Boutigny | 13 janvier 1997 | 10 à 19 salariés | Active |
| SOC DU GOLF DE SAINT DONAT | 347 893 026 | Grasse | 1er août 1988 | 10 à 19 salariés | Active |
| SOC ECONOMIE MIXTE PISCINE DU NORD-OUEST | 401 800 321 | Rocroi | 15 juin 1995 | — | Active |
546 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.