Sous-classe 93.11Z · NAF rév. 2
Gestion d'installations sportives
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 7 151 entreprises actives déclarent l'activité principale « Gestion d'installations sportives » (93.11Z) et 8 570 établissements actifs l'exercent. 403 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'exploitation d'installations destinées à accueillir des manifestations sportives, couvertes ou non couvertes, avec ou sans tribunes ou enceintes réservées aux spectateurs :
- stade de football, hockey, cricket, rugby
- pistes de courses pour voitures, chiens, chevaux
- piscines
- stades d'athlétisme
- terrains et stades pour les sports d'hiver
- stades de hockey sur glace
- salles de boxe
- terrains de golf
- bowlings
- l'organisation et la gestion d'activités sportives en salle ou en plein air pour des professionnels ou des amateurs par des organisations disposant de leurs propres installations
Elle comprend aussi
- la gestion et la mise à disposition de personnel pour exploiter ces installations
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de remontées mécaniques (cf. 49.39C)
- la location d'articles de loisirs et de sport (cf. 77.21Z)
- les activités des centres de culture physique (cf. 93.13Z)
- les activités des parcs et des plages (cf. 93.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 4 536 |
| 0 salarié | 109 |
| 1 ou 2 salariés | 817 |
| 3 à 5 salariés | 618 |
| 6 à 9 salariés | 362 |
| 10 à 19 salariés | 388 |
| 20 à 49 salariés | 251 |
| 50 à 99 salariés | 40 |
| 100 à 199 salariés | 21 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 059 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 977 |
| Association déclarée | 1 921 |
| Entrepreneur individuel | 542 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 108 |
| Syndicat intercommunal à vocation unique (SIVU) | 94 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 92 |
| Autre société civile | 70 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 727 |
| Bouches-du-Rhône | 290 |
| Nord | 254 |
| Hauts-de-Seine | 218 |
| Gironde | 212 |
| Var | 206 |
| Alpes-Maritimes | 206 |
| Rhône | 195 |
| Hérault | 176 |
| Yvelines | 165 |
| Haute-Garonne | 148 |
| Isère | 143 |
| Ille-et-Vilaine | 140 |
| Pas-de-Calais | 140 |
| Loire-Atlantique | 138 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SIVU DE L'AYGUETTE | 256 502 006 | Esparros | 6 juin 1996 | — | Active |
| SIVU DE LA PISCINE DES BUSSYS | 259 500 775 | Eaubonne | 1er janvier 1982 | 10 à 19 salariés | Active |
| SIVU DE VARENNES LE GRAND ET SEVREY | 257 104 182 | Varennes-le-Grand | 24 juin 2004 | — | Active |
| SIVU DEVELOPPEMENT DU SPORT DANS LES VALLEES DE L'OISE ET DU SAUSSERON | 259 500 296 | Hédouville | 1er janvier 1980 | — | Active |
| SIVU DU GOLF DU BACHELARD | 200 001 618 | Barcelonnette | 18 janvier 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SIVU ENSEMBLE SPORTIF NOVILLARS ROCHE | 252 508 122 | Novillars | 8 juin 1998 | — | Active |
| SIVU ESPACE NAUTIQUE DES FORON | 257 402 230 | La Roche-sur-Foron | 6 avril 1998 | 0 salarié | Active |
| SIVU GESTION INSTALLATIONS SPORTIVES | 253 801 617 | Les Roches-de-Condrieu | 29 mai 1962 | 10 à 19 salariés | Active |
| SIVU LAGLORIEUSE BOUGUE MAZEROLLES | 254 001 894 | Laglorieuse | 12 novembre 1981 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SIVU PISCINE DU VAL D'ONZON | 200 013 167 | Sorbiers | 1er janvier 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| SIVU POUR GESTION EQUIPEMENTS SPORTIFS | 253 906 382 | Tavaux | 14 mai 2004 | — | Active |
| SIVU POUR LA CONSTRUCTION ET LA GESTION D'UN COMPLEXE MULTI-ACTIVITES A VOCATIONS SPORTIVE, CULTURELLE ET DE SERVICES | 200 033 363 | Peaugres | 31 août 2012 | — | Active |
| SIVU POUR LA PLAINE DE LOISIRS DES COMMUNES D'ARGENTEUIL BEZONS COLOMBES | 259 501 724 | Argenteuil | 1er avril 1968 | — | Active |
| SIVU POUR LES EQUIPEMENTS SPORTIFS DE SALIGNAC-EYVIGUES ET SAINT-CREPIN-ET-CARLUCET | 252 405 063 | Salignac-Eyvigues | 19 mai 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SIVU SPORT CULTUR BILWISHEIM DONNENHEIM | 256 702 291 | Bilwisheim | 28 juin 1991 | — | Active |
| SIVU SPORTIF VALENCOGNE SAINT ONDRAS | 253 804 637 | Valencogne | 26 juin 1998 | — | Active |
| SIVU SPORTIVE ST ANDRE BOUCHOUX ST GEORG | 250 101 425 | Saint-André-le-Bouchoux | 20 décembre 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SIVU THALASSA | 255 902 231 | Roubaix | 24 janvier 1991 | 50 à 99 salariés | Active |
| SKI CLUB DE ST-PAUL | 403 022 494 | Saint-Paul | 1er juillet 1974 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SKI CLUB DES CARROZ | 326 215 621 | Arâches-la-Frasse | 1er décembre 1982 | — | Active |
| SKI CLUB OF GREAT BRITAIN | 892 023 698 | — | 1er octobre 2020 | — | Active |
| SKI CLUB TELEMECA | 326 863 776 | Gray | 16 mars 1983 | — | Active |
| SKI INDOOR 4810 | 851 457 044 | Les Houches | 22 mai 2019 | — | Active |
| SKI NAUTIQUE CLUB MAXIMOIS | 314 393 059 | Sainte-Maxime | 1er janvier 1978 | — | Active |
| SKJP SPORTS | 822 864 575 | Combs-la-Ville | 3 octobre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| SKPG | 101 394 138 | Exincourt | 16 février 2026 | — | Active |
| SKURE | 987 895 612 | Pont-à-Mousson | 21 mai 2025 | — | Active |
| SKY JUMP | 851 192 872 | Cauffry | 8 juillet 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| SKYDIVE | 851 075 382 | Lons-le-Saunier | 15 mai 2019 | — | Active |
| SL FIT TWO | 130 674 062 | Paris 14e Arrondissement | 8 septembre 2026 | — | Active |
| SLC | 379 610 496 | Ballan-Miré | 18 mai 1990 | — | Active |
| SLCJ FITNESS | 808 535 819 | Paris 17e Arrondissement | 15 décembre 2014 | — | Active |
| SLENDER YOU | 383 805 207 | Manzat | 11 décembre 1991 | — | Active |
| SLIDE MINI GOLF | 800 012 106 | Roberval | 1er février 2014 | — | Active |
| SLIMING YOU | 344 130 679 | Fréjus | 1er avril 1988 | — | Active |
| SLUC SECTION BASKET | 334 041 563 | Nancy | 1er septembre 1985 | — | Active |
| SMA DEVELOPPEMENT | 493 107 320 | Tours | 2 novembre 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| SMART E ALES | 912 777 612 | Alès | 23 avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SMART FITNESS | 813 281 532 | Le Tampon | 1er octobre 2015 | — | Active |
| SMART PADEL MLC | 990 436 495 | Gragnague | 20 août 2025 | — | Active |
| SMASH CLUB | 100 125 624 | Lannion | 12 janvier 2026 | — | Active |
| SMASH CLUB | 932 930 142 | Rixheim | 11 septembre 2024 | — | Active |
| SMASH CLUB | 940 528 888 | Toulouse | 4 février 2025 | — | Active |
| SMASH PADEL | 930 958 715 | Saint-Denis-en-Val | 1er juillet 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SMASH PADEL | 938 465 275 | Signes | 2 décembre 2024 | — | Active |
| SMASH PADEL | 981 669 872 | Lyon 7e Arrondissement | 14 novembre 2023 | — | Active |
| SMASH ZONE | 102 451 630 | Le Mans | 18 mars 2026 | — | Active |
| SMGC | 930 073 283 | Saint-Méard-de-Gurçon | 15 juin 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SMO ETUDES, AMENAGEMENT ET GESTION DE LA BASE DE PLEIN AIR ET DE LOISIRS DE JABLINES-ANNET | 257 702 977 | Jablines | 30 septembre 1968 | 20 à 49 salariés | Active |
| SMR FITNESS | 921 500 682 | Marguerittes | 16 novembre 2022 | — | Active |
546 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.