Sous-classe 93.11Z · NAF rév. 2
Gestion d'installations sportives
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 7 151 entreprises actives déclarent l'activité principale « Gestion d'installations sportives » (93.11Z) et 8 570 établissements actifs l'exercent. 403 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'exploitation d'installations destinées à accueillir des manifestations sportives, couvertes ou non couvertes, avec ou sans tribunes ou enceintes réservées aux spectateurs :
- stade de football, hockey, cricket, rugby
- pistes de courses pour voitures, chiens, chevaux
- piscines
- stades d'athlétisme
- terrains et stades pour les sports d'hiver
- stades de hockey sur glace
- salles de boxe
- terrains de golf
- bowlings
- l'organisation et la gestion d'activités sportives en salle ou en plein air pour des professionnels ou des amateurs par des organisations disposant de leurs propres installations
Elle comprend aussi
- la gestion et la mise à disposition de personnel pour exploiter ces installations
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de remontées mécaniques (cf. 49.39C)
- la location d'articles de loisirs et de sport (cf. 77.21Z)
- les activités des centres de culture physique (cf. 93.13Z)
- les activités des parcs et des plages (cf. 93.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 4 536 |
| 0 salarié | 109 |
| 1 ou 2 salariés | 817 |
| 3 à 5 salariés | 618 |
| 6 à 9 salariés | 362 |
| 10 à 19 salariés | 388 |
| 20 à 49 salariés | 251 |
| 50 à 99 salariés | 40 |
| 100 à 199 salariés | 21 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 059 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 977 |
| Association déclarée | 1 921 |
| Entrepreneur individuel | 542 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 108 |
| Syndicat intercommunal à vocation unique (SIVU) | 94 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 92 |
| Autre société civile | 70 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 727 |
| Bouches-du-Rhône | 290 |
| Nord | 254 |
| Hauts-de-Seine | 218 |
| Gironde | 212 |
| Var | 206 |
| Alpes-Maritimes | 206 |
| Rhône | 195 |
| Hérault | 176 |
| Yvelines | 165 |
| Haute-Garonne | 148 |
| Isère | 143 |
| Ille-et-Vilaine | 140 |
| Pas-de-Calais | 140 |
| Loire-Atlantique | 138 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SHAOLIN KARATE CLUB | 339 012 635 | Balma | 17 juillet 1985 | — | Active |
| SHARK | 824 217 400 | Lutterbach | 6 décembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SHIFT WELLNESS | 841 355 118 | Cagnes-sur-Mer | 17 juillet 2018 | — | Active |
| SHINJIGENKAN INSTITUT FRANCE | 821 295 508 | Villeneuve-la-Garenne | 3 juin 2016 | — | Active |
| SHO BU KAI DE CHAMBERY | 341 538 148 | Chambéry | 6 septembre 1971 | — | Active |
| SI A VOCATION SPORTIVE ET EDUCATIVE DE VILLETRUN, COULOMMIERS-LA-TOUR, ROCE, FAYE | 254 101 579 | Rocé | 1er janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SI CENTRE EQUESTRE DE NARCASTET | 256 401 811 | Narcastet | 29 juin 1982 | — | Active |
| SI CIRCUITS EQUESTRES PEDESTRES PERCHE | 254 102 445 | Sargé-sur-Braye | 7 juillet 1975 | — | Active |
| SI COMPLEXE SPORTIF INTERCOM MUESPACH.. | 256 802 927 | Muespach-le-Haut | 26 juin 2001 | — | Active |
| SI CONSTRUCTION GESTION PISCINE COUVERTE | 252 855 762 | Nogent-le-Rotrou | 17 mars 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SI D'ACHIET LE GRAND ET BIHUCOURT | 256 200 429 | Bihucourt | 25 juin 1973 | — | Active |
| SI D'AVIRON DES RIVES DE SEINE | 257 801 266 | Le Port-Marly | 1er janvier 1982 | — | Active |
| SI DE LA PISCINE L'ISLE ADAM - PARMAIN | 259 500 254 | L'Isle-Adam | 1er janvier 1980 | 20 à 49 salariés | Active |
| SI DES GYMNASES DU COLLEGE MAINTENON | 252 801 287 | Pierres | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| SI DES INSTALLATIONS SPORTIVES DE CRACHIER CHEZENEUVE | 253 803 993 | Chèzeneuve | 25 juin 1992 | — | Active |
| SI DES TROIS VILLES | 255 900 730 | Hem | 6 septembre 1972 | 10 à 19 salariés | Active |
| SI DOMAINE SKIABLE - CREST-VOLAND - COHENNOZ | 200 031 078 | Crest-Voland | 11 janvier 2012 | — | Active |
| SI DU CHATEAU DES IFS | 254 901 218 | Varrains | 1er mars 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SI DU PLAN D EAU TOURISTIQUE DE COURTAVON | 256 800 897 | Kœstlach | 1er janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SI EQUIP. SCOLAIRE SPORTIF CEG TRONGET | 250 300 142 | Tronget | 12 septembre 1972 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SI GESTION PISCINE | 257 801 340 | Saint-Germain-en-Laye | 1er janvier 1980 | 50 à 99 salariés | Active |
| SI INSTALLATION SPORTIVE LYCEE PRAVAZ | 253 804 116 | Le Pont-de-Beauvoisin | 11 janvier 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| SI LE PORTEL OUTREAU | 256 201 518 | Le Portel | 28 juin 1974 | 10 à 19 salariés | Active |
| SI PARC DES SPORTS BOUCAU TARNOS | 254 000 763 | Tarnos | 1er janvier 1980 | 3 à 5 salariés | Active |
| SI PISCINE DE LA CONTERIE | 253 514 608 | Chartres-de-Bretagne | 26 septembre 2001 | 20 à 49 salariés | Active |
| SI POUR LA CONSTRUCTION ET LA GESTION D'EQUIPEMENTS SPORTIFS ET DE PLEIN-AIR | 255 901 415 | Haubourdin | 7 avril 1970 | 20 à 49 salariés | Active |
| SI PRATIQUE DU GOLF | 258 301 571 | La Garde | 25 septembre 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| SI SPORTS AUGERVILLE BOULANCOURT..... | 257 702 704 | Boulancourt | 30 septembre 1968 | — | Active |
| SI SPORTS DE GLACE | 258 301 860 | La Garde | 9 avril 1986 | 20 à 49 salariés | Active |
| SI SPORTS ET LOISIRS DE LA SEVENNE | 253 801 021 | Villette-de-Vienne | 16 septembre 1974 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SI VOCATION SPORTIVE CULTURE DU PLATEAU | 257 825 588 | Bréval | 14 octobre 1999 | — | Active |
| SI VOCATION SPORTIVE REGION MARCHENOIR | 254 102 593 | Marchenoir | 23 juillet 1984 | — | Active |
| SICAT | 504 664 509 | Les Allues | 28 juin 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| SICOM DU HARAS LUPIN | 200 003 200 | Vaucresson | 25 avril 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| SIENNA | 801 795 030 | Gardanne | 17 avril 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SIIS DEVELOPPEMENT | 537 915 712 | Paris 2e Arrondissement | 7 novembre 2011 | 20 à 49 salariés | Active |
| SILHOUETTE | 347 825 788 | Cagnes-sur-Mer | 1er juillet 1988 | — | Active |
| SIMONE RUN STUDIO | 103 083 580 | Paris 10e Arrondissement | 24 mars 2026 | — | Active |
| SISCO D'AILLY SUR SOMME | 200 093 805 | Saint-Sauveur | 10 juillet 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| SIST'ELLES | 794 252 817 | Meaux | 9 juillet 2013 | — | Active |
| SISU COACHING | 951 370 204 | Sierentz | 5 avril 2023 | — | Active |
| SITTELLIA | 982 729 402 | Montfort-le-Gesnois | 1er janvier 2024 | 20 à 49 salariés | Active |
| SITTING BOWL | 791 431 331 | La Chaumusse | 14 février 2013 | — | Active |
| SIVOS DE LA VALLEE DE LA GALAURE | 200 047 231 | Hauterives | 24 décembre 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SIVU BEAL DES ROZIERS | 256 303 470 | Savennes | 7 octobre 1996 | — | Active |
| SIVU CENTRE LOISIRS VERNETS DE GALAURE | 252 601 976 | Saint-Uze | 9 juillet 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SIVU COMPLEXE SPORTIF DE BRENIEUX | 200 095 958 | Saint-Romain-d'Ay | 1er juillet 2021 | — | Active |
| SIVU COMPLEXE SPORTIF JONZIER EPAGNY | 257 402 487 | Jonzier-Épagny | 14 mai 2002 | — | Active |
| SIVU DE BRAMELOUP | 251 200 747 | Prades-d'Aubrac | 1er décembre 1983 | — | Active |
| SIVU DE GESTION DE LA PISCINE DU GUA | 251 200 499 | Aubin | 1er janvier 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
546 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.