Sous-classe 62.01Z · NAF rév. 2
Programmation informatique
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 142 481 entreprises actives déclarent l'activité principale « Programmation informatique » (62.01Z) et 141 435 établissements actifs l'exercent. 26 213 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités de développement, adaptation, test et prise en charge de logiciels. Elle comprend également la conception de programmes sur la base des instructions des utilisateurs.
Cette rubrique comprend
- la conception de la structure et du contenu et l'écriture des programmes informatiques nécessaires à la création et à l'implantation de :
- logiciels systèmes et réseaux
- applications logicielles
- bases de données
- pages web
- l'adaptation de logiciels, c'est-à-dire la modification et la configuration d'une application existante pour la rendre opérationnelle dans l'environnement informatique du client
Elle ne comprend pas
- l'édition de logiciels standards, éventuellement associée à leur production (cf. 58.29)
- la traduction ou l'adaptation de logiciels non personnalisés pour un marché déterminé, pour compte propre (cf. 58.29)
- la planification et la conception de systèmes informatiques intégrant les technologies du matériel, des logiciels et des communications, même si la fourniture de logiciels en fait partie (cf. 62.02A)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 130 983 |
| 0 salarié | 665 |
| 1 ou 2 salariés | 5 325 |
| 3 à 5 salariés | 2 072 |
| 6 à 9 salariés | 1 186 |
| 10 à 19 salariés | 1 145 |
| 20 à 49 salariés | 760 |
| 50 à 99 salariés | 213 |
| 100 à 199 salariés | 85 |
| 200 à 249 salariés | 16 |
| 250 à 499 salariés | 16 |
| 500 à 999 salariés | 9 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 93 385 |
| SAS, société par actions simplifiée | 33 520 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 12 438 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 1 574 |
| Association déclarée | 606 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 383 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 255 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 65 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 23 282 |
| Hauts-de-Seine | 6 599 |
| Rhône | 6 419 |
| Bouches-du-Rhône | 4 952 |
| Gironde | 4 923 |
| Nord | 4 414 |
| Val-de-Marne | 4 366 |
| Seine-Saint-Denis | 4 088 |
| Haute-Garonne | 4 073 |
| Yvelines | 3 938 |
| Alpes-Maritimes | 3 486 |
| Hérault | 3 427 |
| Loire-Atlantique | 3 252 |
| Val-d'Oise | 2 991 |
| Seine-et-Marne | 2 930 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CERTO | 992 900 886 | Boulogne-Billancourt | 3 octobre 2025 | — | Active |
| CERTRAL SARL | 450 532 700 | Saint-Martin-d'Hères | 20 octobre 2003 | — | Active |
| CERTROPI | 106 415 243 | Paris 16e Arrondissement | 15 juin 2026 | — | Active |
| CERVALYS | 904 821 022 | Paris 11e Arrondissement | 26 octobre 2021 | — | Active |
| CES DEV | 814 095 675 | Noisy-le-Grand | 14 septembre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| CESANA | 844 149 583 | Allauch | 21 novembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CESGAULOIS | 895 289 619 | Sainte-Gemmes-le-Robert | 11 mars 2021 | — | Active |
| CESI2D - CONCEPT ETUDE SERVICE INFORMATIQUE POUR LE DESSIN ET LE DEVELOPPEMENT | 411 171 077 | Chonas-l'Amballan | 1er mars 1997 | — | Active |
| CESIBON STUDIO | 103 821 831 | Boeil-Bezing | 16 avril 2026 | — | Active |
| CESTIER | 943 359 042 | Châteaubriant | 15 avril 2025 | — | Active |
| CETANCO | 908 780 430 | Paris 15e Arrondissement | 3 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CETICI | 834 976 839 | Crevant-Laveine | 10 janvier 2018 | — | Active |
| CETRAC TECHNOLOGIES | 883 294 746 | Paris 4e Arrondissement | 2 mai 2020 | — | Active |
| CEVA IRELAND LTD | 797 494 135 | — | 21 août 2013 | — | Active |
| CEVA PRO | 804 324 291 | Gradignan | 22 août 2014 | — | Active |
| CEVIA | 520 271 081 | Saint-Priest | 1er février 2010 | — | Active |
| CEVITAL | 944 845 544 | Paris 8e Arrondissement | 24 mai 2025 | — | Active |
| CEWEB AGENCY | 934 612 680 | Paris 7e Arrondissement | 22 octobre 2024 | — | Active |
| CEYE SOLUTIONS | 434 019 410 | Wambrechies | 1er janvier 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CEYLAN CONSULTING | 908 172 240 | Paris 15e Arrondissement | 20 novembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CEYX | 818 859 720 | Lyon 4e Arrondissement | 4 mars 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CEZAM | 391 307 337 | Paris 10e Arrondissement | 1er janvier 1990 | 6 à 9 salariés | Active |
| CEZAM | 884 353 251 | Bordeaux | 12 juin 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| CEZAMI | 842 204 646 | Paris 1er Arrondissement | 1er août 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| CEZEMBRE | 884 735 002 | Paris 11e Arrondissement | 26 juin 2020 | — | Active |
| CF COM | 490 476 546 | Nancy | 9 juin 2006 | — | Active |
| CF. DISCOUNT | 893 383 406 | Ussel | 29 décembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CF2D | 917 544 678 | Vignoc | 15 juillet 2022 | — | Active |
| CF2D-CONSEIL | 108 220 500 | Vignoc | 30 juillet 2026 | — | Active |
| CF3C | 900 061 540 | Villeneuve-Loubet | 4 juin 2021 | — | Active |
| CFA HUB | 107 614 398 | Paris 1er Arrondissement | 15 juillet 2026 | — | Active |
| CFB | 102 605 243 | Toulouse | 6 mars 2026 | — | Active |
| CFCD | 105 162 556 | Paris 12e Arrondissement | 18 mai 2026 | — | Active |
| CFER | 838 436 079 | Gazeran | 1er mars 2018 | — | Active |
| CFLC | 935 232 140 | Coupvray | 14 octobre 2024 | — | Active |
| CFOUG | 823 753 264 | Paris 8e Arrondissement | 15 novembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CFQ | 993 820 083 | Paris 8e Arrondissement | 12 novembre 2025 | — | Active |
| CG ADVISORY | 903 895 456 | Meylan | 1er octobre 2021 | — | Active |
| CG CONSULTING | 911 127 397 | Paris 1er Arrondissement | 3 mars 2022 | — | Active |
| CG MANAGEMENT | 981 768 021 | Annemasse | 1er novembre 2023 | — | Active |
| CG TECH | 510 391 147 | — | 2 janvier 2009 | — | Active |
| CG TECH LABS | 100 138 361 | Grenoble | 21 janvier 2026 | — | Active |
| CG WEBSIDE | 480 234 244 | Èze | 15 décembre 2004 | — | Active |
| CGDI | 828 783 498 | Sèvres | 4 avril 2017 | — | Active |
| CGDP | 937 902 500 | Marseille 1er Arrondissement | 6 novembre 2024 | — | Active |
| CGGP | 944 584 499 | Saint-Ouen-sur-Seine | 16 mai 2025 | — | Active |
| CGHP | 478 215 627 | La Courneuve | 1er juillet 2004 | — | Active |
| CGIES | 103 309 902 | Paris 15e Arrondissement | 2 avril 2026 | — | Active |
| CGL INFORMATIQUE | 535 259 477 | Massac-Séran | 6 octobre 2011 | — | Active |
| CGL MEDIA | 753 455 435 | Vitrolles | 21 août 2012 | — | Active |
93 610 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.