Sous-classe 62.01Z · NAF rév. 2
Programmation informatique
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 142 481 entreprises actives déclarent l'activité principale « Programmation informatique » (62.01Z) et 141 435 établissements actifs l'exercent. 26 213 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités de développement, adaptation, test et prise en charge de logiciels. Elle comprend également la conception de programmes sur la base des instructions des utilisateurs.
Cette rubrique comprend
- la conception de la structure et du contenu et l'écriture des programmes informatiques nécessaires à la création et à l'implantation de :
- logiciels systèmes et réseaux
- applications logicielles
- bases de données
- pages web
- l'adaptation de logiciels, c'est-à-dire la modification et la configuration d'une application existante pour la rendre opérationnelle dans l'environnement informatique du client
Elle ne comprend pas
- l'édition de logiciels standards, éventuellement associée à leur production (cf. 58.29)
- la traduction ou l'adaptation de logiciels non personnalisés pour un marché déterminé, pour compte propre (cf. 58.29)
- la planification et la conception de systèmes informatiques intégrant les technologies du matériel, des logiciels et des communications, même si la fourniture de logiciels en fait partie (cf. 62.02A)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 130 983 |
| 0 salarié | 665 |
| 1 ou 2 salariés | 5 325 |
| 3 à 5 salariés | 2 072 |
| 6 à 9 salariés | 1 186 |
| 10 à 19 salariés | 1 145 |
| 20 à 49 salariés | 760 |
| 50 à 99 salariés | 213 |
| 100 à 199 salariés | 85 |
| 200 à 249 salariés | 16 |
| 250 à 499 salariés | 16 |
| 500 à 999 salariés | 9 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 93 385 |
| SAS, société par actions simplifiée | 33 520 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 12 438 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 1 574 |
| Association déclarée | 606 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 383 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 255 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 65 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 23 282 |
| Hauts-de-Seine | 6 599 |
| Rhône | 6 419 |
| Bouches-du-Rhône | 4 952 |
| Gironde | 4 923 |
| Nord | 4 414 |
| Val-de-Marne | 4 366 |
| Seine-Saint-Denis | 4 088 |
| Haute-Garonne | 4 073 |
| Yvelines | 3 938 |
| Alpes-Maritimes | 3 486 |
| Hérault | 3 427 |
| Loire-Atlantique | 3 252 |
| Val-d'Oise | 2 991 |
| Seine-et-Marne | 2 930 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CELTICODE | 932 050 891 | Lieuron | 6 août 2024 | — | Active |
| CELU | 894 987 189 | Marseille 13e Arrondissement | 20 février 2021 | — | Active |
| CELUGA | 430 068 940 | Paris 17e Arrondissement | 1er février 2000 | 10 à 19 salariés | Active |
| CELUL | 815 200 068 | Craon | 1er janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CELUM | 451 619 472 | Versailles | 15 janvier 2004 | — | Active |
| CELYA | 384 585 824 | Orvault | 1er février 1992 | 6 à 9 salariés | Active |
| CELYPSE | 478 583 016 | Lyon 2e Arrondissement | 7 septembre 2004 | — | Active |
| CEM XNET | 800 379 158 | Monts-de-Randon | 1er janvier 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CEMCITI | 538 461 252 | Vélizy-Villacoublay | 1er décembre 2011 | — | Active |
| CEMENO | 913 213 336 | Calvisson | 29 avril 2022 | — | Active |
| CENAEL | 943 321 109 | Villelongue-de-la-Salanque | 3 avril 2025 | — | Active |
| CENAREO | 789 137 650 | Labège | 29 octobre 2012 | 20 à 49 salariés | Active |
| CENIA DEV | 947 987 079 | Paris 12e Arrondissement | 9 janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CENSE AG | 101 976 272 | — | 6 avril 2026 | — | Active |
| CENT COMMENTAIRE | 978 632 628 | Pellegrue | 1er septembre 2023 | 0 salarié | Active |
| CENT QUATRE VINGT SEPT | 818 210 205 | Paris 15e Arrondissement | 2 janvier 2016 | — | Active |
| CENTAURI | 994 434 900 | Vertou | 27 novembre 2025 | — | Active |
| CENTAURI COALITION | 935 161 810 | Paris 8e Arrondissement | 8 novembre 2024 | — | Active |
| CENTEC | 811 317 429 | Goyave | 1er mai 2015 | — | Active |
| CENTES | 882 848 310 | Boulogne-Billancourt | 2 avril 2020 | — | Active |
| CENTIO | 107 309 759 | Paris 8e Arrondissement | 7 juillet 2026 | — | Active |
| CENTIVE SOLUTIONS GMBH | 800 408 932 | — | 1er décembre 2013 | — | Active |
| CENTOLLA | 893 342 261 | Paris 15e Arrondissement | 20 janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CENTRA SOFTWARE EUROPE LTD | 439 685 637 | — | 2 janvier 2001 | — | Active |
| CENTRAL DATA SYSTEM | 948 310 693 | Massy | 1er janvier 2023 | — | Active |
| CENTRAL EVENTS | 103 114 468 | Paris 2e Arrondissement | 30 mars 2026 | — | Active |
| CENTRALCHARTS | 819 783 663 | Rueil-Malmaison | 24 mars 2016 | — | Active |
| CENTRALE TUTELLE | 992 946 046 | Paris 12e Arrondissement | 1er septembre 2025 | — | Active |
| CENTRALSAAS | 927 890 756 | Meylan | 19 avril 2024 | — | Active |
| CENTRALWEB | 824 221 543 | La Valette-du-Var | 2 janvier 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| CENTRE CULTUREL ESPERANTO DE LA REGION DE GRAY | 487 545 246 | Gray | 1er octobre 2005 | — | Active |
| CENTRE D AFFAIRES MERCURE | 382 953 222 | Juvignac | 1er octobre 1991 | — | Active |
| CENTRE DE FORMATION DE L'EDUCATION INTEGRALE - CFEI | 917 803 793 | Saint-Germain-en-Laye | 21 juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CENTRE DE REFERENCEMENT D'EQUIPEMENT INDUSTRIEL ET DE MANUTENTION | 821 696 036 | Six-Fours-les-Plages | 18 juillet 2016 | — | Active |
| CENTRE DE SOLUTIONS INFORMATIQUES | 491 179 875 | Bordeaux | 22 juin 2006 | — | Active |
| CENTRE ETUDE SYSTEME TECHNIQUE AVANCE | 410 431 589 | Bruz | 1er janvier 1997 | 10 à 19 salariés | Active |
| CENTRE GENERAL | 940 981 848 | Marseille 3e Arrondissement | 1er janvier 2025 | — | Active |
| CENTRE GPD | 942 718 503 | Paris 8e Arrondissement | 17 mars 2025 | — | Active |
| CENTRE INTELLIGENCE TELEMATIQUE | 342 554 557 | Bordeaux | 1er septembre 1987 | — | Active |
| CENTRE NET | 442 241 576 | Orléans | 1er juin 2002 | — | Active |
| CENTRE REGIONALE INFORMATIQUE | 340 636 885 | Amiens | 4 juillet 1985 | — | Active |
| CENTRE TELEMATIQUE SERVICES | 338 010 853 | Orléans | 7 juin 1986 | 10 à 19 salariés | Active |
| CENTREON | 483 494 589 | Paris 13e Arrondissement | 15 juillet 2005 | 50 à 99 salariés | Active |
| CENTRIA | 108 014 523 | Boudes | 23 juillet 2026 | — | Active |
| CENTRIC ENGINEERING SYSTEMS | 400 143 376 | — | 1er février 1995 | — | Active |
| CENTUP | 989 544 556 | Paris 8e Arrondissement | 23 juillet 2025 | — | Active |
| CENTURION | 899 345 987 | Paris 16e Arrondissement | 24 avril 2021 | — | Active |
| CENTURIONOS | 106 088 974 | Paris 2e Arrondissement | 9 juin 2026 | — | Active |
| CENTWISE | 941 154 999 | Mauguio | 19 février 2025 | — | Active |
| CENTY | 490 932 167 | Limay | 2 juin 2006 | — | Active |
93 610 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.