Sous-classe 55.90Z · NAF rév. 2
Autres hébergements
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 1 086 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres hébergements » (55.90Z) et 3 979 établissements actifs l'exercent. 28 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la mise à disposition de lieux d'hébergement temporaire ou à long terme dans des chambres individuelles ou pour plusieurs personnes, des résidences pour étudiants, des foyers pour travailleurs migrants (saisonniers), etc.
Cette rubrique comprend
- les résidences d'étudiants
- les internats
- les foyers pour travailleurs
- les chambres meublées et les pensions de famille
- les voitures-lits
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 641 |
| 0 salarié | 6 |
| 1 ou 2 salariés | 66 |
| 3 à 5 salariés | 65 |
| 6 à 9 salariés | 63 |
| 10 à 19 salariés | 114 |
| 20 à 49 salariés | 78 |
| 50 à 99 salariés | 29 |
| 100 à 199 salariés | 14 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 7 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association déclarée | 558 |
| SAS, société par actions simplifiée | 131 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 124 |
| Entrepreneur individuel | 120 |
| Fondation | 30 |
| Indivision entre personnes physiques | 25 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 24 |
| Société en nom collectif | 21 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 364 |
| Rhône | 300 |
| Bouches-du-Rhône | 188 |
| Hauts-de-Seine | 172 |
| Nord | 126 |
| Seine-Saint-Denis | 120 |
| Gironde | 117 |
| Val-de-Marne | 114 |
| Haute-Garonne | 106 |
| Isère | 99 |
| Loire-Atlantique | 96 |
| Essonne | 91 |
| Hérault | 85 |
| Seine-Maritime | 73 |
| Yvelines | 68 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SEMPI DU PONANT | 780 144 630 | Brest | 1er janvier 1973 | 10 à 19 salariés | Active |
| SENIOR IMMO | 880 318 076 | Monbalen | 14 janvier 2020 | — | Active |
| SENIORYTA | 948 241 690 | Villeurbanne | 13 janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SERGIC RESIDENCES SERVICES | 410 634 620 | Wasquehal | 6 janvier 1997 | 100 à 199 salariés | Active |
| SERVICE SOCIAL BRETON | 784 622 730 | Paris 15e Arrondissement | — | 10 à 19 salariés | Active |
| SERVICE SOCIAL INTERPROFESSIONNEL AUBOIS | 775 555 337 | Troyes | — | 20 à 49 salariés | Active |
| SERVICES ET INVESTISSEMENTS FOLLET | 509 117 420 | Aydat | 1er décembre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SESAME | 776 523 409 | Annecy | — | 6 à 9 salariés | Active |
| SILLAGE | 777 454 646 | Saint-Brieuc | — | 20 à 49 salariés | Active |
| SITAEL | 893 268 722 | Cherbourg-en-Cotentin | 20 février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC ARTOIS | 912 409 109 | Rueil-Malmaison | 4 avril 2022 | — | Active |
| SNC BELLE FONTAINE | 401 264 791 | Anglet | 28 avril 1995 | 20 à 49 salariés | Active |
| SNC BURGUNDINN | 814 118 303 | Dijon | 2 octobre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC LA PASTOURELLE | 401 111 141 | Billère | 21 avril 1995 | 20 à 49 salariés | Active |
| SNC VILLA MEDICIS SAINT CYR L'ECOLE | 909 021 669 | Saint-Cyr-l'École | 13 décembre 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| SNC VILLA MEDICIS TROUVILLE | 818 865 768 | Trouville-sur-Mer | 2 février 2016 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOC AMIS DE L ICAM | 304 688 641 | Carquefou | — | 6 à 9 salariés | Active |
| SOC APROJEFF | 784 579 245 | Paris 14e Arrondissement | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOC DE GESTION DE LOGEMENTS DE L'IESEG | 477 596 068 | Lille | 1er juillet 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOC GESTION HOTELIERE LA COUPOLE | 412 883 266 | Hyères | 25 juin 1997 | 10 à 19 salariés | Active |
| SOC L'AMANDIER | 350 818 704 | Nice | 24 mai 1989 | — | Active |
| SOC MARTINEZ ET CIE | 775 856 198 | Bagnols-sur-Cèze | — | — | Active |
| SOCIETE CONSULAIRE D'EXPLOITATION - SOCODEX | 834 184 269 | Bordeaux | 8 décembre 2017 | — | Active |
| SOCIETE DES JEUNES OUVRIERS | 779 993 781 | Metz | — | 10 à 19 salariés | Active |
| SOCIETE DU HAUT POIRIER | 398 476 267 | Nogent-sur-Marne | 1er août 1994 | — | Active |
| SOCIETE FINANCIERE DE CONSTRUCTION ET D'EXPLOITATION | 307 264 499 | Faulquemont | 1er janvier 1967 | — | Active |
| SOCIETE GESTION LOGEMENT ETUDIANT | 402 780 928 | Lille | 2 novembre 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOCIETE LASRY | 382 436 772 | Paris 16e Arrondissement | 26 juin 1991 | — | Active |
| SOCIETE UNIVERSITAIRE AMIS ETUDIANTE 77 | 784 562 969 | Paris 7e Arrondissement | — | — | Active |
| SOEURS N D AUXILIATRICE | 776 036 253 | Montpellier | — | — | Active |
| SOGERELY | 510 700 776 | Lyon 6e Arrondissement | 17 février 2009 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOGERET | 527 981 146 | Nantes | 22 octobre 2010 | — | Active |
| SOUTHLANDS COMMUNITY COMPREHENS.SCHOOL | 438 124 729 | — | 1er avril 2001 | — | Active |
| STE REGATES INSTITUT NAUTIQUE BRETAGNE | 491 799 201 | Concarneau | 4 septembre 2006 | — | Active |
| STELLA BEAUCAIRE | 939 028 098 | Paris 8e Arrondissement | 23 décembre 2024 | — | Active |
| STELLA CENON | 938 294 519 | Cenon | 1er décembre 2024 | 10 à 19 salariés | Active |
| STELLA CHALLANS | 938 275 872 | Challans | 1er décembre 2024 | 20 à 49 salariés | Active |
| STELLA COGNAC | 938 287 695 | Cognac | 1er décembre 2024 | 10 à 19 salariés | Active |
| STELLA LA SEYNE SUR MER | 938 320 116 | La Seyne-sur-Mer | 1er décembre 2024 | — | Active |
| STELLA LE RAINCY THIERS | 938 294 527 | Le Raincy | 1er décembre 2024 | 10 à 19 salariés | Active |
| STELLA ORLEANS | 938 284 825 | Orléans | 1er décembre 2024 | 10 à 19 salariés | Active |
| STELLA SAINT MANDE | 938 289 154 | Saint-Mandé | 1er décembre 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| STELLA SAINT MAUR DES FOSSES | 938 283 413 | Saint-Maur-des-Fossés | 1er décembre 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| STELLA VILLENEUVE D'ASCQ | 938 283 520 | Villeneuve-d'Ascq | 1er décembre 2024 | 10 à 19 salariés | Active |
| STELLA VILLENEUVE LOUBET | 938 330 776 | Villeneuve-Loubet | 1er décembre 2024 | 10 à 19 salariés | Active |
| STELLA WINTZENHEIM | 938 283 744 | Wintzenheim | 1er décembre 2024 | 20 à 49 salariés | Active |
| STUD ARTS | 404 541 658 | Paris 16e Arrondissement | 15 septembre 1992 | — | Active |
| STUDENT FACTORY | 819 058 850 | Nanterre | 4 mars 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| STUDENT FACTORY EST | 838 715 779 | Nanterre | 30 mars 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| STUDENT FACTORY NORD | 850 666 066 | Nanterre | 29 avril 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
122 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.