Sous-classe 55.90Z · NAF rév. 2
Autres hébergements
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 1 086 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres hébergements » (55.90Z) et 3 979 établissements actifs l'exercent. 28 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la mise à disposition de lieux d'hébergement temporaire ou à long terme dans des chambres individuelles ou pour plusieurs personnes, des résidences pour étudiants, des foyers pour travailleurs migrants (saisonniers), etc.
Cette rubrique comprend
- les résidences d'étudiants
- les internats
- les foyers pour travailleurs
- les chambres meublées et les pensions de famille
- les voitures-lits
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 641 |
| 0 salarié | 6 |
| 1 ou 2 salariés | 66 |
| 3 à 5 salariés | 65 |
| 6 à 9 salariés | 63 |
| 10 à 19 salariés | 114 |
| 20 à 49 salariés | 78 |
| 50 à 99 salariés | 29 |
| 100 à 199 salariés | 14 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 7 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association déclarée | 558 |
| SAS, société par actions simplifiée | 131 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 124 |
| Entrepreneur individuel | 120 |
| Fondation | 30 |
| Indivision entre personnes physiques | 25 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 24 |
| Société en nom collectif | 21 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 364 |
| Rhône | 300 |
| Bouches-du-Rhône | 188 |
| Hauts-de-Seine | 172 |
| Nord | 126 |
| Seine-Saint-Denis | 120 |
| Gironde | 117 |
| Val-de-Marne | 114 |
| Haute-Garonne | 106 |
| Isère | 99 |
| Loire-Atlantique | 96 |
| Essonne | 91 |
| Hérault | 85 |
| Seine-Maritime | 73 |
| Yvelines | 68 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| STUDENT FACTORY OUEST | 838 715 860 | Nanterre | 30 mars 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| STUDENT FACTORY SUD | 838 715 712 | Nanterre | 30 mars 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| STUDENTHOUSING OPCO SAS | 942 779 216 | Paris 7e Arrondissement | 26 mars 2025 | — | Active |
| STUDENTLY | 919 360 065 | Toulouse | 1er septembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| STUDIFAC | 828 537 415 | Lyon 2e Arrondissement | 6 mars 2017 | — | Active |
| STUDRESI | 387 812 894 | Laloubère | 1er avril 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| STUDY OPCO | 891 874 125 | Montpellier | 4 décembre 2020 | — | Active |
| STUDY'O | 804 571 677 | Talence | 1er octobre 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| SUN LOC | 750 267 973 | Saint-François | 1er janvier 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TAELIMA SA | 818 085 532 | — | 14 octobre 2015 | — | Active |
| TATAY INVEST | 814 546 446 | La Gresle | 1er novembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TECHNOWEST LOGEMENT JEUNES | 489 250 613 | Mérignac | 1er janvier 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| THE STUDENT HOUSING AGENCY | 848 421 236 | Paris 8e Arrondissement | 15 février 2019 | — | Active |
| THEILLAUMAS-SERRES | 998 969 562 | Perpignan | 1er janvier 2026 | — | Active |
| THEOLOUIS | 801 689 365 | Paris 17e Arrondissement | 2 avril 2014 | — | Active |
| THIERNOISE FOYER JEUNE TRAVAIL | 306 643 164 | Thiers | — | 10 à 19 salariés | Active |
| TIVOLI INITIATIVES : ESPACE HABITAT JEUNES | 530 845 809 | Bourges | 17 février 2011 | 20 à 49 salariés | Active |
| TONNAY GESTION | 451 785 646 | Tonnay-Charente | 27 janvier 2004 | 10 à 19 salariés | Active |
| TORAH ET TECHNIQUE | 311 117 501 | Colomiers | — | — | Active |
| TOURISME AVENUE | 562 091 025 | Paris 15e Arrondissement | 1er janvier 1956 | 10 à 19 salariés | Active |
| TOURISME ET PERSPECTIVE | 398 371 963 | Saint-Hilaire-de-Riez | 10 juillet 1991 | — | Active |
| TREMPLIN | 383 263 936 | Vitré | 15 octobre 1991 | 20 à 49 salariés | Active |
| TREMPLIN | 451 428 478 | Saint-Maixent-l'École | 1er janvier 2004 | — | Active |
| UN CHRETIENNE JEUNES GENS | 781 061 213 | Le Havre | — | — | Active |
| UNE MAISON AU COEUR DE LA VIE | 383 627 403 | Villejuif | 26 décembre 1989 | 6 à 9 salariés | Active |
| UNION CHRETIENNE DE JEUNES FILLES ET DE JEUNES GENS | 775 669 617 | Paris 8e Arrondissement | — | 10 à 19 salariés | Active |
| UNION CHRETIENNE DE JEUNES GENS | 300 795 887 | Villeurbanne | 21 août 1997 | 10 à 19 salariés | Active |
| UNION POPULAIRE VITRYATE | 314 257 098 | Vitry-le-François | 1er janvier 1978 | — | Active |
| UNION REGION FOYERS JEUNES TRAVAILLEURS | 391 393 667 | Lille | 23 mai 1993 | — | Active |
| UNION REGIONALE POUR L HABITAT DES JEUNES GRAND EST | 319 914 313 | Metz | 10 février 1979 | 3 à 5 salariés | Active |
| UNION REGIONALE POUR L'HABITAT DES JEUNES DES HAUTS DE FRANCE | 507 854 172 | Lille | 22 mai 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| UNIVEA CAMPUS PLUS | 813 497 799 | Les Sables-d'Olonne | 1er septembre 2015 | — | Active |
| UNIVERSITE PARISIENNE MAISON MAROC | 784 563 009 | Paris 14e Arrondissement | — | 3 à 5 salariés | Active |
| UXCO CHAMBERY OPCO | 909 862 658 | Montpellier | 31 janvier 2022 | — | Active |
| UXCO DIJON CHICAGO OPCO | 908 115 579 | Montpellier | 3 décembre 2021 | — | Active |
| UXCO HACKER OPCO | 890 335 219 | Montpellier | 19 octobre 2020 | — | Active |
| UXCO ROUEN OPCO | 909 862 625 | Montpellier | 31 janvier 2022 | — | Active |
| UXCO SAINT ETIENNE OPCO | 909 862 559 | Montpellier | 31 janvier 2022 | — | Active |
| UXCO TOULOUSE OPCO | 909 862 583 | Montpellier | 31 janvier 2022 | — | Active |
| UXCO VILLENEUVE D'ASCQ OPCO | 912 662 541 | Montpellier | 19 avril 2022 | — | Active |
| VACANCES ADAPTEES ORGANISEES AUX ANTILLES | 507 500 593 | Sainte-Luce | 31 juillet 2008 | — | Active |
| VAL SAPIEUX GESTION | 492 864 939 | Novalaise | 22 septembre 2006 | — | Active |
| VARLIN PONT NEUF | 778 059 212 | Limoges | — | 20 à 49 salariés | Active |
| VARRIANS | 790 153 282 | Rians | 12 décembre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VCCA-FRANCE | 793 838 889 | Auvillar | 1er mai 2013 | — | Active |
| VERNAYJEANMONIQUE | 979 434 586 | Villeurbanne | 27 juillet 2023 | — | Active |
| VERSAMARA | 845 109 305 | Sainte-Anne | 1er décembre 2018 | — | Active |
| VERTOIT | 900 377 532 | Saint-Mars-d'Égrenne | 7 janvier 2021 | 0 salarié | Active |
| VILLA BEAUSOLEIL RUEIL | 982 793 291 | Montrouge | 21 décembre 2023 | — | Active |
| VILLA CAMILLE | 889 409 090 | Faverges-Seythenex | 8 septembre 2020 | — | Active |
122 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.