STUDENT FACTORY
SIREN 819 058 850 · Autres hébergements · Nanterre
STUDENT FACTORY (sas, société par actions simplifiée), SIREN 819058850, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 4 mars 2016. Son activité principale déclarée est « Autres hébergements » (code 55.90Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Nanterre (Hauts-de-Seine). Le répertoire recense 5 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | STUDENT FACTORY |
|---|---|
| SIREN | 819 058 850 |
| SIRET du siège | 819 058 850 00044 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 4 mars 2016 |
| Catégorie d'entreprise | Grande entreprise (GE) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 4 mars 2016 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Autres hébergements (55.90Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 55.90Y — Autres hébergements |
Toutes les entreprises de l'activité « Autres hébergements » · Entreprises de la commune Nanterre · Entreprises du département Hauts-de-Seine
Établissements (5)
2 actifsSiège
| SIRET | 819 058 850 00044 |
|---|---|
| Adresse | 2313 BOULEVARD DE LA DEFENSE, 92000 NANTERRE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 819 058 850 00051 | Lyon 3e Arrondissement | 55.90Z | 1er mars 2024 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 819 058 850 00036 | Lyon 6e Arrondissement | 55.90Z | 1er juin 2018 |
| 819 058 850 00028 | Lyon 3e Arrondissement | 55.90Z | 1er septembre 2017 |
| 819 058 850 00010 | Boulogne-Billancourt | 55.90Z | 4 mars 2016 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 4 036 090 € | +2,2 % | 55 859 € | -404 438 € | 1,4 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 3 950 759 € | — | -203 542 € | -550 932 € | -5,2 % | Publics |
| 31/12/2023 | Non publiée | Complets | 3 217 740 € | — | 710 413 € | -594 847 € | 22,1 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 1 825 978 € | +24,8 % | -251 515 € | -343 575 € | -13,8 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 1 463 021 € | -16,8 % | -805 452 € | -686 905 € | -55,1 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 1 759 274 € | -10,3 % | -109 611 € | 48 379 € | -6,2 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 1 962 247 € | +255,5 % | -304 136 € | -450 025 € | -15,5 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 552 033 € | — | 181 877 € | 230 494 € | 32,9 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 216 200 € | — | -86 555 € | -86 555 € | -40,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 9 276 644 € | 8 114 467 € | 3 748 240 € | 1 922 698 € | 4 140 568 € |
| Capitaux propres | 1 368 855 € | 1 572 397 € | 424 608 € | -923 876 € | -118 425 € |
| Capital social | 200 000 € | 200 000 € | 200 000 € | 200 000 € | 200 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 6 € | 0 € | 111 € | — | 934 914 € |
| Disponibilités | 37 567 € | 44 785 € | 20 326 € | 26 531 € | 5 350 € |
| Créances clients | 1 985 590 € | 1 158 400 € | 1 469 964 € | 888 442 € | 1 563 199 € |
| Dettes fournisseurs | 910 103 € | 860 796 € | 512 633 € | 1 042 099 € | 834 156 € |
| Charges de personnel | 458 036 € | 324 553 € | 217 251 € | 300 896 € | 366 467 € |
| Impôts et taxes | 5 354 € | 2 625 € | -3 781 € | 18 342 € | 4 617 € |
| Charges financières | 113 371 € | 80 228 € | 2 595 € | 1 273 € | 1 568 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (16)
12 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260131, annonce 11807 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
3 juillet 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20260125, annonce 3365 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre · annonce source
20 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250137, annonce 14762 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
5 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240129, annonce 9635 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
9 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230131, annonce 7443 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
28 juillet 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20220145, annonce 3131 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
12 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220134, annonce 10442 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
3 juillet 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 4 mars 2016)
transfert du siège social.
BODACC B n° 20220128, annonce 2667 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
31 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210148, annonce 8170 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
28 juillet 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200144, annonce 8502 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
3 décembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190232, annonce 7714 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
21 novembre 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20190224, annonce 2995 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
13 novembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180211, annonce 6214 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
20 septembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170096, annonce 12483 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
19 mai 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant..
BODACC B n° 20160098, annonce 1727 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
22 mars 2016 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20160057, annonce 2012 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 55.90Z) dans le département Hauts-de-Seine, dans l'ordre du répertoire.
- RESIDENCE HAPPY SENIOR · Boulogne-Billancourt
- RESIDENCE HAPPY SENIOR CASTRES · Boulogne-Billancourt
- POUR LE LOGEMENT DES JEUNES TRAVAILLEURS - ALJT P.FERRAT · Nanterre
- STUDENT FACTORY SUD · Nanterre
- STUDENT FACTORY EST · Nanterre
- STUDENT FACTORY OUEST · Nanterre
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.