Sous-classe 55.30Z · NAF rév. 2
Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 7 073 entreprises actives déclarent l'activité principale « Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs » (55.30Z) et 10 668 établissements actifs l'exercent. 205 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise à disposition de lieux d'hébergement dans des terrains de camping, des parcs pour caravanes, des camps de loisirs et des camps de chasse et de pêche pour des séjours de courte durée
- la mise à disposition d'installations et d'espaces destinés aux véhicules de loisirs
Elle comprend aussi
- les services d'hébergement proposés par les abris et bivouacs permettant de planter une tente et/ou de poser des sacs de couchage
Elle ne comprend pas
- les refuges et cabanes de montagne (cf. 55.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 706 |
| 0 salarié | 645 |
| 1 ou 2 salariés | 1 440 |
| 3 à 5 salariés | 799 |
| 6 à 9 salariés | 288 |
| 10 à 19 salariés | 138 |
| 20 à 49 salariés | 46 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 767 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 217 |
| Entrepreneur individuel | 1 500 |
| Association déclarée | 338 |
| Société en nom collectif | 33 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 32 |
| Indivision entre personnes physiques | 27 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 23 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Vendée | 474 |
| Charente-Maritime | 357 |
| Hérault | 324 |
| Ardèche | 322 |
| Var | 318 |
| Finistère | 310 |
| Morbihan | 299 |
| Dordogne | 270 |
| Pas-de-Calais | 242 |
| Pyrénées-Orientales | 233 |
| Landes | 218 |
| Gironde | 203 |
| Côtes-d'Armor | 192 |
| Drôme | 187 |
| Aveyron | 183 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LE LAC O FEES | 822 411 757 | Priziac | 6 septembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE LANFONNET | 434 385 027 | Talloires-Montmin | 15 janvier 2001 | 0 salarié | Active |
| LE LIEU | 984 916 288 | Saint-Jory-de-Chalais | 21 février 2024 | — | Active |
| LE LIZOT | 489 199 919 | Saint-Mandé-sur-Brédoire | 15 avril 2006 | — | Active |
| LE LOGIS | 445 046 915 | Estrébœuf | 28 janvier 2003 | 10 à 19 salariés | Active |
| LE LYZERON | 727 180 234 | Lamure-sur-Azergues | 1er janvier 1971 | — | Active |
| LE MANOIR DU MORVAN | 829 930 056 | Saint-Péreuse | 1er mai 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE MARCASSIN | 913 186 367 | Saint-Aubin-de-Nabirat | 15 avril 2022 | — | Active |
| LE MARTIN PECHEUR | 453 239 477 | Azur | 26 avril 2004 | — | Active |
| LE MARTINET ROUGE | 813 565 330 | Brousses-et-Villaret | 8 septembre 2015 | 0 salarié | Active |
| LE MAS CAUVY | 393 754 833 | Saint-Christol-lez-Alès | 1er janvier 1994 | — | Active |
| LE MAS DE LIGNIERES | 341 766 434 | Cesseras | 1er juillet 1987 | — | Active |
| LE MAS DE LINDE | 811 854 702 | Montclus | 27 mars 2015 | — | Active |
| LE MAS DE RIRI | 453 995 813 | Celles | 19 mai 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE MAS LLINAS | 522 133 032 | Le Boulou | 13 avril 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE MAURYNATE | 987 637 899 | Bages | 15 mars 2024 | — | Active |
| LE MAZOT | 993 462 902 | Chamonix-Mont-Blanc | 30 octobre 2025 | — | Active |
| LE MEDIEVAL | 491 986 956 | Saint-Thomé | 23 août 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE MEDIEVAL EN PROVINOIS | 892 095 597 | Chartrettes | 14 décembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE MEDITERRANEE ARGELES | 503 018 038 | Argelès-sur-Mer | 1er avril 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE MELEDO JACQUES ET DANIEL | 777 880 857 | Quiberon | — | — | Active |
| LE MESNIL | 482 458 718 | Bagnères-de-Bigorre | 1er janvier 2005 | 0 salarié | Active |
| LE MILAN ROYAL | 910 348 762 | Bagneaux-sur-Loing | 10 février 2022 | 0 salarié | Active |
| LE MONTANA | 521 528 141 | Granges-Aumontzey | 19 mars 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE MOULIN BELZOIES | 537 937 922 | Belz | 17 novembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE MOULIN DE CAUDON | 888 716 602 | Domme | 8 septembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE MOULIN DE LA BARDE | 814 191 045 | Saint-Sulpice-le-Dunois | 1er octobre 2015 | — | Active |
| LE MOULIN DE LA VERGNE | 924 912 132 | Pons | 28 février 2024 | — | Active |
| LE MOULIN DE LAURENT | 519 630 412 | Savignac-les-Ormeaux | 19 janvier 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| LE MOULIN DE LILOU | 750 674 491 | Nailhac | 23 mars 2012 | 0 salarié | Active |
| LE MOULIN DE TULETTE | 943 193 052 | Varces-Allières-et-Risset | 10 avril 2025 | — | Active |
| LE MOULIN DES PRES | 101 426 732 | Maroilles | 10 février 2026 | — | Active |
| LE MOULIN DU GALIER | 502 812 936 | Saint-Alban-sur-Limagnole | 25 février 2008 | — | Active |
| LE MOULIN DU ROY | 821 053 659 | Revel | 20 juin 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE MOULIN NEUF | 413 117 540 | La Bernerie-en-Retz | 5 juillet 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE MOURET'2 | 904 811 585 | Val-d'Aigoual | 9 novembre 2021 | 0 salarié | Active |
| LE NANT DES MULES | 930 705 975 | Massongy | 1er juillet 2024 | — | Active |
| LE NID DANS LES BRUYERES | 750 503 245 | Fère-en-Tardenois | 19 juillet 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE NY DE L OUDON | 392 440 566 | Segré-en-Anjou Bleu | 2 juillet 1993 | — | Active |
| LE P'TIT BISTRO | 802 597 237 | Verruyes | 23 mai 2014 | — | Active |
| LE P'TIT BOIS | 752 306 084 | Saint-Jouan-des-Guérets | 21 juin 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| LE PACHA | 539 890 814 | La Tremblade | 1er janvier 2012 | — | Active |
| LE PALAIS DE LA MER | 339 215 667 | Sainte-Marie-la-Mer | 30 septembre 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| LE PARADIS | 399 660 646 | Talmont-Saint-Hilaire | 1er janvier 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE PARADIS | 799 236 948 | Carcans | 1er janvier 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE PARADIS DE BAZAS | 408 777 092 | Bazas | 29 août 1996 | 6 à 9 salariés | Active |
| LE PARADOU | 315 501 726 | Parcoul-Chenaud | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE PARC | 500 497 755 | Bidart | 15 octobre 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE PARC DE BELLEVUE | 497 492 561 | Arvert | 5 avril 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE PARC DE L'ETANG | 525 322 194 | Verdelot | 1er septembre 2010 | — | Active |
1 501 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.