Sous-classe 55.30Z · NAF rév. 2
Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 7 073 entreprises actives déclarent l'activité principale « Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs » (55.30Z) et 10 668 établissements actifs l'exercent. 205 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise à disposition de lieux d'hébergement dans des terrains de camping, des parcs pour caravanes, des camps de loisirs et des camps de chasse et de pêche pour des séjours de courte durée
- la mise à disposition d'installations et d'espaces destinés aux véhicules de loisirs
Elle comprend aussi
- les services d'hébergement proposés par les abris et bivouacs permettant de planter une tente et/ou de poser des sacs de couchage
Elle ne comprend pas
- les refuges et cabanes de montagne (cf. 55.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 706 |
| 0 salarié | 645 |
| 1 ou 2 salariés | 1 440 |
| 3 à 5 salariés | 799 |
| 6 à 9 salariés | 288 |
| 10 à 19 salariés | 138 |
| 20 à 49 salariés | 46 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 767 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 217 |
| Entrepreneur individuel | 1 500 |
| Association déclarée | 338 |
| Société en nom collectif | 33 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 32 |
| Indivision entre personnes physiques | 27 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 23 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Vendée | 474 |
| Charente-Maritime | 357 |
| Hérault | 324 |
| Ardèche | 322 |
| Var | 318 |
| Finistère | 310 |
| Morbihan | 299 |
| Dordogne | 270 |
| Pas-de-Calais | 242 |
| Pyrénées-Orientales | 233 |
| Landes | 218 |
| Gironde | 203 |
| Côtes-d'Armor | 192 |
| Drôme | 187 |
| Aveyron | 183 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LE CAMPING LES 3 L | 939 881 439 | Dompierre-sur-Authie | 20 janvier 2025 | — | Active |
| LE CAMPING LES MOUETTES | 843 937 210 | Saint-Père-en-Retz | 1er juillet 2018 | 0 salarié | Active |
| LE CANADA | 437 596 489 | Saint-Marcouf | 1er avril 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE CAP DES ILES | 394 189 484 | Plouézec | 1er février 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE CAPELAN | 340 688 076 | Meyrueis | 1er janvier 1987 | 0 salarié | Active |
| LE CARAVANING CLUB DU MOULIN DE MARTIGNY | 325 141 018 | Couilly-Pont-aux-Dames | 1er août 1982 | — | Active |
| LE CASTEL DES VERGERS | 524 114 907 | Quiberville-sur-Mer | 28 juillet 2010 | — | Active |
| LE CASTEL ROSE | 411 109 572 | Anduze | 17 décembre 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE CASTELET | 511 539 645 | Saint-Jean-de-Muzols | 1er janvier 2009 | 0 salarié | Active |
| LE CEINTURON 3 | 343 910 014 | Hyères | 1er janvier 1988 | 6 à 9 salariés | Active |
| LE CEOU | 498 157 338 | Petit-Palais-et-Cornemps | 1er avril 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE CEYTROU | 837 666 239 | Saint-Laurent-les-Bains-Laval-d'Aurelle | 19 janvier 2018 | — | Active |
| LE CHAMBRON | 853 145 621 | Condorcet | 17 juin 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE CHAMP DE LA CHAPELLE | 809 738 321 | Braize | 20 février 2015 | — | Active |
| LE CHAMP DE ROCHES | 835 341 025 | Barbey-Seroux | 12 février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE CHAMP LONG | 441 196 698 | Trédrez-Locquémeau | 1er janvier 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE CHAMPS DU BARDE | 840 345 433 | Mellionnec | 16 avril 2018 | — | Active |
| LE CHANET | 844 357 269 | Ornans | 4 décembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE CHANT DES OISEAUX | 984 384 941 | Trouville-sur-Mer | 30 janvier 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE CHANTECLER | 933 104 101 | Bagnères-de-Luchon | 16 septembre 2024 | — | Active |
| LE CHANTILLY | 350 962 056 | La Plaine-sur-Mer | 1er mai 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE CHARME | 982 283 749 | Coullons | 4 décembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE CHASSIRON | 877 922 047 | Saint-Denis-d'Oléron | 8 octobre 2019 | 0 salarié | Active |
| LE CHATEAU D'ARVID | 485 131 288 | Villerville | 31 octobre 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| LE CHATEAU DE MONFREVILLE | 898 642 657 | Monfréville | 14 avril 2021 | — | Active |
| LE CHATEAU DES TILLEULS | 951 356 237 | Port-le-Grand | 5 avril 2023 | — | Active |
| LE CHATEAU DU PETIT BOIS | 343 194 536 | Mesquer | 17 décembre 1987 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE CHATELET LOISIRS | 335 108 106 | Sciez | 28 février 1986 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE CHEMIN VERT | 532 739 794 | Saint-Lys | 14 mai 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE CHEYENNE | 901 213 975 | Châteauneuf-la-Forêt | 6 juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE CIANS | 533 670 816 | Péone | 2 juillet 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| LE CLAPAS | 479 395 907 | Salavas | 3 novembre 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE CLOCHER DE NAYRAN | 412 149 122 | Saint-Gervais-sur-Mare | 13 février 1996 | — | Active |
| LE CLOS CACHELEUX | 492 116 298 | Miannay | 29 septembre 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE CLOS DE LA MEULLEMOTTE | 879 266 237 | Brouckerque | 20 novembre 2019 | — | Active |
| LE CLOS DES GENETS | 824 226 492 | Quend | 7 décembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE CLOS DES SOULACAISES | 490 735 982 | Soulac-sur-Mer | 21 juin 2006 | — | Active |
| LE CLOS DU THYM | 490 156 700 | Argelès-sur-Mer | 17 mai 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE CLOS DU VIEUX MOULIN | 444 876 700 | Châtillon-sur-Broué | 1er janvier 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE CLOS FLEURI D'HELENE | 878 407 345 | Warhem | 1er octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE CLOS VIRGILE | 329 254 734 | Les Sables-d'Olonne | 1er juillet 1983 | 10 à 19 salariés | Active |
| LE CLOT DU JAY | 431 387 646 | Clamensane | 21 juin 2000 | — | Active |
| LE COEUR DE LA FORET | 792 117 012 | Pierrefonds | 1er avril 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE COIN TRANQUILLE | 329 358 774 | Les Abrets en Dauphiné | 1er janvier 1984 | 6 à 9 salariés | Active |
| LE COL VERT | 378 012 868 | Vielle-Saint-Girons | 2 avril 1990 | 20 à 49 salariés | Active |
| LE COLOMBIER | 801 272 014 | Culoz-Béon | 10 mars 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE COLVERT | 790 548 531 | Salbris | 14 décembre 2012 | 0 salarié | Active |
| LE CORMIER - CAMPING, STUDIOS ET GITE | 990 025 132 | Obterre | 8 août 2025 | — | Active |
| LE CORMORAN | 333 284 263 | Ars-en-Ré | 1er mai 1985 | 6 à 9 salariés | Active |
| LE CORMORAN | 393 043 351 | Sainte-Mère-Église | 1er octobre 1993 | 6 à 9 salariés | Active |
1 501 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.