Sous-classe 55.30Z · NAF rév. 2
Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 7 073 entreprises actives déclarent l'activité principale « Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs » (55.30Z) et 10 668 établissements actifs l'exercent. 205 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise à disposition de lieux d'hébergement dans des terrains de camping, des parcs pour caravanes, des camps de loisirs et des camps de chasse et de pêche pour des séjours de courte durée
- la mise à disposition d'installations et d'espaces destinés aux véhicules de loisirs
Elle comprend aussi
- les services d'hébergement proposés par les abris et bivouacs permettant de planter une tente et/ou de poser des sacs de couchage
Elle ne comprend pas
- les refuges et cabanes de montagne (cf. 55.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 706 |
| 0 salarié | 645 |
| 1 ou 2 salariés | 1 440 |
| 3 à 5 salariés | 799 |
| 6 à 9 salariés | 288 |
| 10 à 19 salariés | 138 |
| 20 à 49 salariés | 46 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 767 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 217 |
| Entrepreneur individuel | 1 500 |
| Association déclarée | 338 |
| Société en nom collectif | 33 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 32 |
| Indivision entre personnes physiques | 27 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 23 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Vendée | 474 |
| Charente-Maritime | 357 |
| Hérault | 324 |
| Ardèche | 322 |
| Var | 318 |
| Finistère | 310 |
| Morbihan | 299 |
| Dordogne | 270 |
| Pas-de-Calais | 242 |
| Pyrénées-Orientales | 233 |
| Landes | 218 |
| Gironde | 203 |
| Côtes-d'Armor | 192 |
| Drôme | 187 |
| Aveyron | 183 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LE ROC | 838 954 279 | Val d'Oust | 23 mars 2018 | 0 salarié | Active |
| LE ROC DE L HERVIEU | 309 529 469 | Pordic | 1er janvier 1977 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE ROCHELONGUE | 399 084 110 | Agde | 29 novembre 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE ROMANTIC | 901 683 797 | Warhem | 9 juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE ROSNUAL | 418 547 535 | Carnac | 9 avril 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE ROUBAISIEN | 940 856 271 | Bertincourt | 12 février 2025 | — | Active |
| LE ROUQUIE DU LAC | 802 639 070 | Lamontélarié | 1er avril 2014 | 0 salarié | Active |
| LE ROUX LOISIRS | 453 386 120 | Trégunc | 3 mai 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE RUISSEAU | 316 644 079 | Bidart | 1er janvier 1979 | 10 à 19 salariés | Active |
| LE RUOU | 402 479 901 | Villecroze | 1er mai 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE SABIA | 751 431 396 | Saint-Denis-d'Oléron | 1er juin 2012 | — | Active |
| LE SAINT DONAT | 838 656 338 | Sospel | 22 mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE SAINT MARTIN | 505 351 361 | Moliets-et-Maa | 22 juillet 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| LE SAINT VIVIEN | 825 074 826 | Saint-Vivien-de-Médoc | 10 janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE SAUT DU LOUP | 983 551 367 | Rosières | 1er décembre 2023 | — | Active |
| LE SEDOUR | 799 689 856 | Riom-ès-Montagnes | 1er janvier 2014 | — | Active |
| LE SEDOUR | 799 842 075 | Surba | 22 janvier 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE SERVIERE | 902 656 511 | Balazuc | 27 août 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE SIX | 951 890 375 | Hon-Hergies | 9 mars 2023 | — | Active |
| LE SOLEIL | 634 201 156 | Argelès-sur-Mer | 1er janvier 1963 | 10 à 19 salariés | Active |
| LE SOLEIL DE CRECY | 434 491 734 | Crécy-la-Chapelle | 15 septembre 2000 | — | Active |
| LE SOLITAIRE DU LAC | 441 199 346 | Saint-Jorioz | 1er mars 2002 | 0 salarié | Active |
| LE SOULHOL | 914 777 818 | Saint-Céré | 22 juin 2022 | — | Active |
| LE SOUSTRAN | 479 054 157 | Neuvic | 1er mai 2004 | — | Active |
| LE SUROIT | 430 404 079 | Saint-Georges-d'Oléron | 17 mars 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| LE TALOUCH | 917 532 426 | Roquelaure | 18 juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE TASTESOULE | 902 769 108 | Vensac | 1er septembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE TCHANQUE | 795 184 894 | Lège-Cap-Ferret | 10 septembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE TEDEY | 317 100 162 | Lacanau | 1er janvier 1979 | 6 à 9 salariés | Active |
| LE TEMPS D'UNE PAUSE | 852 643 840 | Saint-Palais | 19 juillet 2019 | 0 salarié | Active |
| LE TERONDEL | 895 396 125 | Saint-Sauveur-Camprieu | 19 mars 2021 | — | Active |
| LE TERROIR | 924 948 680 | Présilly | 22 mars 2024 | — | Active |
| LE TIVOLI | 431 793 967 | Mende | 15 mai 2000 | — | Active |
| LE TRAVERS | 921 385 019 | Ajoux | 6 novembre 2022 | 0 salarié | Active |
| LE TREFLE A 4 FEUILLES | 751 795 931 | Commequiers | 21 mai 2012 | — | Active |
| LE TREMBLAY | 812 555 076 | Étang-sur-Arroux | 18 juin 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE TRINQUALO | 987 750 130 | Saint-Just-en-Chevalet | 1er avril 2024 | 0 salarié | Active |
| LE TRIVOLY | 330 826 611 | Torreilles | 28 septembre 1984 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE TROPICANA | 399 351 311 | Saint-Jean-de-Monts | 1er décembre 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE VAL D'AUTHIE DES 3 M | 901 863 167 | Tollent | 1er juillet 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE VAL DE L ARRE | 352 672 331 | Le Vigan | 5 décembre 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE VALLON | 792 483 117 | Matignon | 10 avril 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE VALLON DES OISEAUX | 825 211 261 | Reillanne | 1er janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE VAREME | 382 734 127 | La Chapelle-en-Vercors | 4 juillet 1991 | — | Active |
| LE VERDOYANT | 453 489 783 | Thenon | 1er mai 2004 | 0 salarié | Active |
| LE VERIDET | 910 644 061 | La Turballe | 18 février 2022 | — | Active |
| LE VERNIS | 792 860 454 | Azillanet | 2 mai 2013 | 0 salarié | Active |
| LE VERSEAU | 505 264 390 | Gréoux-les-Bains | 10 juillet 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE VERT DONJON | 939 106 100 | Denain | 19 décembre 2024 | — | Active |
| LE VERT PRE | 380 151 225 | Cabourg | 7 décembre 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
1 501 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.