Sous-classe 55.30Z · NAF rév. 2
Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 7 073 entreprises actives déclarent l'activité principale « Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs » (55.30Z) et 10 668 établissements actifs l'exercent. 205 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise à disposition de lieux d'hébergement dans des terrains de camping, des parcs pour caravanes, des camps de loisirs et des camps de chasse et de pêche pour des séjours de courte durée
- la mise à disposition d'installations et d'espaces destinés aux véhicules de loisirs
Elle comprend aussi
- les services d'hébergement proposés par les abris et bivouacs permettant de planter une tente et/ou de poser des sacs de couchage
Elle ne comprend pas
- les refuges et cabanes de montagne (cf. 55.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 706 |
| 0 salarié | 645 |
| 1 ou 2 salariés | 1 440 |
| 3 à 5 salariés | 799 |
| 6 à 9 salariés | 288 |
| 10 à 19 salariés | 138 |
| 20 à 49 salariés | 46 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 767 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 217 |
| Entrepreneur individuel | 1 500 |
| Association déclarée | 338 |
| Société en nom collectif | 33 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 32 |
| Indivision entre personnes physiques | 27 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 23 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Vendée | 474 |
| Charente-Maritime | 357 |
| Hérault | 324 |
| Ardèche | 322 |
| Var | 318 |
| Finistère | 310 |
| Morbihan | 299 |
| Dordogne | 270 |
| Pas-de-Calais | 242 |
| Pyrénées-Orientales | 233 |
| Landes | 218 |
| Gironde | 203 |
| Côtes-d'Armor | 192 |
| Drôme | 187 |
| Aveyron | 183 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GASOM | 838 383 594 | Saint-Jean-de-Monts | 15 mars 2018 | — | Active |
| GAUDAE | 938 844 784 | Pluméliau-Bieuzy | 19 décembre 2024 | — | Active |
| GAULARD ML ET BLANCHELANDE J | 351 088 133 | Vaux-sur-Seine | 1er janvier 1989 | — | Active |
| GAUTHIER RAPHAEL | 495 185 332 | Fougax-et-Barrineuf | 2 avril 2007 | — | Active |
| GAUTHIER SIMON ET GANGAPAL CYNTIA | 933 880 437 | Paris 17e Arrondissement | 1er janvier 2024 | — | Active |
| GCE CAMP | 927 797 720 | Mirepeisset | 15 avril 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| GCPI | 750 214 645 | Castellane | 1er avril 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GDS | 522 622 109 | Le Houga | 4 mai 2010 | — | Active |
| GDS | 900 676 131 | Bélus | 22 juin 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GEDEON TDC | 849 977 632 | Fillols | 1er avril 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GENDRE MONDOU | 822 109 559 | Vias | 1er juillet 2016 | — | Active |
| GERSENRE | 880 858 337 | Seissan | 22 janvier 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| GERVANNE CAMPING | 378 025 852 | Mirabel-et-Blacons | 1er janvier 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| GESTION - TOURISME - NATURE ET MER | 401 515 762 | La Guérinière | 1er juin 1995 | — | Active |
| GESTION DES CAMPINGS MUNICIPAUX | 489 844 290 | Pontarlier | 1er mars 2006 | — | Active |
| GESTION FINAN IMMOBIL NIELLIN | 306 245 754 | Paris 8e Arrondissement | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| GESTION INTAL LOISIRS DEVEL ACTIV SOCIAL | 383 016 748 | Gennevilliers | 1er janvier 1991 | — | Active |
| GESTION LOISIRS | 391 813 698 | Saint-Jean-Saint-Nicolas | 1er juillet 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GESTION MP | 833 446 388 | Cressensac-Sarrazac | 20 octobre 2017 | — | Active |
| GESTION PARC CENTER | 501 304 091 | Cabestany | 4 décembre 2007 | — | Active |
| GESTION PLEIN AIR | 805 036 183 | Angicourt | 1er octobre 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| GESTION'AIRE | 800 231 235 | Arbent | 29 janvier 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| GEVI | 837 734 094 | Banon | 16 février 2018 | 0 salarié | Active |
| GGS LITTORAL | 908 925 456 | Notre-Dame-de-Monts | 28 décembre 2021 | 0 salarié | Active |
| GHIENNE | 413 195 314 | Ubaye-Serre-Ponçon | 1er juillet 1997 | — | Active |
| GHYVICA | 982 443 608 | Ingrandes | 5 décembre 2023 | 0 salarié | Active |
| GIBOZ | 819 341 157 | Tence | 29 mars 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GIRARD NH | 753 834 456 | Limeray | 17 septembre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GLAMPING RESORT | 832 308 159 | Huelgoat | 20 septembre 2017 | 0 salarié | Active |
| GLAMPING SOUS LES ARBRES | 104 570 882 | Preuschdorf | 17 mars 2026 | — | Active |
| GMC (GROUPE MAUI CAMPING) | 989 233 705 | Tournon-sur-Rhône | 20 août 2025 | — | Active |
| GOFFART | 943 884 239 | Rives | 23 avril 2025 | — | Active |
| GOLDEN TEAM | 450 608 864 | Seignosse | 28 octobre 2003 | 20 à 49 salariés | Active |
| GOLFO DI SOGNO | 046 120 176 | Porto-Vecchio | 1er janvier 1961 | 3 à 5 salariés | Active |
| GPAM | 849 401 583 | Ceilhes-et-Rocozels | 18 mars 2019 | 0 salarié | Active |
| GRABELLIS | 907 698 245 | Montirat | 30 novembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GRAND MARAIS | 438 246 449 | Verton | 15 mai 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| GRANDE PLAGE FRERES | 978 764 033 | Plobannalec-Lesconil | 21 août 2023 | 0 salarié | Active |
| GRANDEUR NATURE | 378 546 204 | Ispagnac | 1er mai 1990 | — | Active |
| GRANGEFORT SARL | 338 579 774 | Les Pradeaux | 20 août 1986 | 3 à 5 salariés | Active |
| GRANGES 37 | 432 705 838 | Luynes | 1er mai 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GRARD | 882 009 137 | Olliergues | 28 février 2020 | — | Active |
| GREDAN | 818 732 075 | Montpezat-de-Quercy | 1er mars 2016 | — | Active |
| GREEN BEACH | 482 518 156 | Hautot-sur-Mer | 12 avril 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| GREEN BOCAGE | 514 024 371 | Les Ponts-de-Cé | 31 juillet 2009 | — | Active |
| GREEN PARK | 401 439 955 | Cagnes-sur-Mer | 8 juin 1995 | — | Active |
| GREEN RESORT | 839 154 820 | Ondres | 1er avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GREEN WEEK | 893 729 772 | Thoissey | 1er février 2021 | 0 salarié | Active |
| GREENBANK PACKAGES LTD | 450 572 375 | — | 1er octobre 2003 | — | Active |
| GREENIE CAMP | 897 888 160 | Herlies | 3 avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
1 501 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.