Sous-classe 55.30Z · NAF rév. 2
Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 7 073 entreprises actives déclarent l'activité principale « Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs » (55.30Z) et 10 668 établissements actifs l'exercent. 205 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise à disposition de lieux d'hébergement dans des terrains de camping, des parcs pour caravanes, des camps de loisirs et des camps de chasse et de pêche pour des séjours de courte durée
- la mise à disposition d'installations et d'espaces destinés aux véhicules de loisirs
Elle comprend aussi
- les services d'hébergement proposés par les abris et bivouacs permettant de planter une tente et/ou de poser des sacs de couchage
Elle ne comprend pas
- les refuges et cabanes de montagne (cf. 55.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 706 |
| 0 salarié | 645 |
| 1 ou 2 salariés | 1 440 |
| 3 à 5 salariés | 799 |
| 6 à 9 salariés | 288 |
| 10 à 19 salariés | 138 |
| 20 à 49 salariés | 46 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 767 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 217 |
| Entrepreneur individuel | 1 500 |
| Association déclarée | 338 |
| Société en nom collectif | 33 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 32 |
| Indivision entre personnes physiques | 27 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 23 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Vendée | 474 |
| Charente-Maritime | 357 |
| Hérault | 324 |
| Ardèche | 322 |
| Var | 318 |
| Finistère | 310 |
| Morbihan | 299 |
| Dordogne | 270 |
| Pas-de-Calais | 242 |
| Pyrénées-Orientales | 233 |
| Landes | 218 |
| Gironde | 203 |
| Côtes-d'Armor | 192 |
| Drôme | 187 |
| Aveyron | 183 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| FOREST VIEW VUE SUR LA FORET | 484 036 595 | Rémalard en Perche | 1er août 2005 | — | Active |
| FORMIDABLE FRANCE | 951 930 015 | Bujaleuf | 3 avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FORT ESPAGNOL PLEIN AIR | 528 218 613 | Crach | 9 novembre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| FOU DU ROI | 480 223 114 | Lansargues | 6 janvier 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FOURTEEN RIDERS | 928 366 848 | Fontpédrouse | 23 avril 2024 | — | Active |
| FOYER D ANIMATION DU JABRON | 341 503 704 | Valbelle | 2 février 1987 | — | Active |
| FOYER DE SKI DE FOND ET DE RANDONNEE | 341 757 003 | Paulhac | 15 juin 1987 | — | Active |
| FOYER SAINTE DEVOTE DE MONACO | 775 751 761 | — | — | — | Active |
| FP LOISIRS | 415 201 672 | Sarzeau | 16 janvier 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| FR ASSISTANCE | 844 320 705 | — | 1er novembre 2018 | — | Active |
| FR CONCEPT | 799 380 373 | Crozon | 30 décembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FRADEX | 805 188 968 | Massillargues-Attuech | 2 octobre 2014 | — | Active |
| FRAG | 410 933 808 | Saint-Remèze | 12 février 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FRANC FRANCH CAMAR ST ESPRIT | 326 726 429 | Saint-Esprit | 14 décembre 1961 | — | Active |
| FRANCE ASSISTANCE CAMPING | 419 046 438 | Montclar | 5 juin 1998 | — | Active |
| FRANCE BALADE | 102 036 647 | Roissy-en-France | 26 février 2026 | — | Active |
| FRANCE MARMOTEL | 382 065 340 | Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac | 1er avril 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| FRANCE VANLIFE | 887 942 977 | Cagnes-sur-Mer | 4 août 2020 | — | Active |
| FRANCEVILLE PLEIN AIR | 430 465 302 | Vernon | 7 avril 2000 | — | Active |
| FRANCHE-COMTE CAMPING-CARS | 802 347 179 | Ornans | 1er juin 2014 | — | Active |
| FRAUNOLE | 920 484 748 | Clonas-sur-Varèze | 10 octobre 2022 | 0 salarié | Active |
| FREDICIA BROUX | 979 513 223 | Saméon | 31 août 2023 | — | Active |
| FREDLAND | 503 745 242 | Mouans-Sartoux | 5 mai 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| FRERY CONCESSIONS PUBLIQUES | 497 576 991 | Blois | 3 mai 2007 | 50 à 99 salariés | Active |
| FROL | 788 945 194 | Saugues | 3 octobre 2012 | — | Active |
| FS COUGNAUD | 818 717 274 | Fontaine-Simon | 20 février 2016 | — | Active |
| FS2B EVASION | 938 793 486 | Cahors | 10 décembre 2024 | — | Active |
| FUGIER MARC ET CLAVEL GISELE | 779 572 791 | Montferrat | — | — | Active |
| FUN CAMPING | 401 114 707 | Fitou | 1er juin 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FUNTANA A L'ORA | 883 942 930 | Ota | 1er juin 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FYANN | 383 010 725 | Buis-les-Baronnies | 1er avril 1991 | 0 salarié | Active |
| G.3.D.S | 503 297 202 | Cornillon-Confoux | 21 mars 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| G.V.P | 987 418 712 | Rosporden | 15 mars 2024 | 0 salarié | Active |
| G2AL | 752 572 347 | Saint-Martin-d'Ardèche | 3 juillet 2012 | — | Active |
| GABEN DOMINIQUE | 444 271 928 | Saint-Sauveur | 1er décembre 2002 | — | Active |
| GABERCAL | 945 317 626 | Gouaix | 5 juin 2025 | — | Active |
| GABILLAUD ROURE | 389 548 520 | Sampzon | 23 décembre 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAIA | 934 430 000 | Nevers | 15 octobre 2024 | — | Active |
| GAIA ECOLODGE | 927 816 231 | Douville | 17 avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAIA&CIE | 990 704 199 | Connaux | 21 août 2025 | — | Active |
| GAILLARD CAMPING | 889 791 273 | Champagnac-le-Vieux | 8 octobre 2020 | 0 salarié | Active |
| GALAU | 482 665 031 | Agos-Vidalos | 1er mai 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GALLINA VARJA | 352 370 308 | Sotta | 7 juin 1989 | — | Active |
| GALTHEO LOISIRS | 481 195 410 | Le Crotoy | 2 mars 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| GAMICAMP | 930 359 559 | Reygade | 25 juin 2024 | — | Active |
| GANTESSE LOISIRS | 422 904 573 | Saint-Zacharie | 1er avril 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| GAR'EVE | 882 741 531 | Toussaint | 2 avril 2020 | — | Active |
| GARDES | 911 616 167 | Chagny | 15 mars 2022 | 0 salarié | Active |
| GARDIENNAGE DE TAVILLAN | 824 920 615 | Saint-Geniès-de-Malgoirès | 5 janvier 2017 | — | Active |
| GARTEMPO | 829 270 503 | Barcelonnette | 19 avril 2017 | 0 salarié | Active |
1 501 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.