Sous-classe 55.30Z · NAF rév. 2
Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 7 073 entreprises actives déclarent l'activité principale « Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs » (55.30Z) et 10 668 établissements actifs l'exercent. 205 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise à disposition de lieux d'hébergement dans des terrains de camping, des parcs pour caravanes, des camps de loisirs et des camps de chasse et de pêche pour des séjours de courte durée
- la mise à disposition d'installations et d'espaces destinés aux véhicules de loisirs
Elle comprend aussi
- les services d'hébergement proposés par les abris et bivouacs permettant de planter une tente et/ou de poser des sacs de couchage
Elle ne comprend pas
- les refuges et cabanes de montagne (cf. 55.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 706 |
| 0 salarié | 645 |
| 1 ou 2 salariés | 1 440 |
| 3 à 5 salariés | 799 |
| 6 à 9 salariés | 288 |
| 10 à 19 salariés | 138 |
| 20 à 49 salariés | 46 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 767 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 217 |
| Entrepreneur individuel | 1 500 |
| Association déclarée | 338 |
| Société en nom collectif | 33 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 32 |
| Indivision entre personnes physiques | 27 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 23 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Vendée | 474 |
| Charente-Maritime | 357 |
| Hérault | 324 |
| Ardèche | 322 |
| Var | 318 |
| Finistère | 310 |
| Morbihan | 299 |
| Dordogne | 270 |
| Pas-de-Calais | 242 |
| Pyrénées-Orientales | 233 |
| Landes | 218 |
| Gironde | 203 |
| Côtes-d'Armor | 192 |
| Drôme | 187 |
| Aveyron | 183 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| HOLI'KEYS | 531 574 929 | Saint-Michel-en-l'Herm | 26 mars 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HOLICAMPS | 951 068 618 | Le Pian-Médoc | 1er avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HOLIDAY GREEN | 317 144 871 | Fréjus | 1er janvier 1979 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HOLIDAY VILLAGE | 849 231 329 | Reclinghem | 11 mars 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| HOLIDAYS | 503 922 437 | Saint-Pierre-d'Oléron | 24 avril 2008 | — | Active |
| HOLIDAYS PARK | 790 589 907 | Saint-Jorioz | 1er janvier 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| HOLIDEAL | 410 789 077 | Paris 17e Arrondissement | 3 février 1997 | — | Active |
| HOLLYCO | 980 145 403 | Saint-Rome-de-Tarn | 2 octobre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| HOLLYWOOD CAMPING | 327 697 843 | Reynès | 1er juillet 1983 | 6 à 9 salariés | Active |
| HOLY D | 844 590 174 | Lesperon | 13 décembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HOMAIR VACANCES | 484 881 917 | Aix-en-Provence | 28 octobre 2005 | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
| HOPAL | 421 721 622 | Telgruc-sur-Mer | 1er janvier 1999 | 0 salarié | Active |
| HORIZON DETENTE | 941 547 846 | Vergeroux | 1er mars 2025 | — | Active |
| HORIZON VERT | 877 648 519 | Saumane | 27 septembre 2019 | — | Active |
| HORIZONS HEUREUX | 434 373 890 | Perpignan | 1er février 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| HORTES LOISIRS | 380 746 487 | Bessan | 31 janvier 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HOSTELLERIE DE PLEIN AIR D'AGAY | 301 761 359 | Saint-Raphaël | 1er janvier 1975 | 10 à 19 salariés | Active |
| HOTEL CLUB LES COMBELLES | 382 752 772 | Châtel | 1er juin 1991 | — | Active |
| HOTEL DE PLEIN AIR CAMP DES DUNES | 399 784 099 | Ars-en-Ré | 1er janvier 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HOTEL DE PLEIN AIR DU VALLAGE | 898 060 801 | Attigny | 15 février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HOTEL DE PLEIN AIR L'HIPPOCAMPE | 324 577 816 | Volonne | 10 février 1982 | 10 à 19 salariés | Active |
| HOTEL DE PLEIN AIR LA FALAISE | 345 172 902 | La Turballe | 1er avril 1988 | 3 à 5 salariés | Active |
| HOTEL DE PLEIN AIR LE CHANSET | 824 269 526 | Ceyrat | 1er décembre 2016 | 0 salarié | Active |
| HOTEL DE PLEIN AIR LES OLIVIERS | 441 344 025 | Ota | 21 février 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HOTEL LAND | 492 974 464 | Mary-sur-Marne | 10 novembre 2006 | — | Active |
| HOTELLERIE DE PLEIN AIR BELLE DUNE | 418 343 406 | Berck | 2 avril 1998 | 10 à 19 salariés | Active |
| HOTELLERIE DE PLEIN AIR DU LAC DE LA SEIGNEURIE | 898 345 277 | Leval | 16 avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HOUCHARD LIEVAL LOISIRS | 828 869 420 | Prévenchères | 2 mars 2017 | — | Active |
| HOUSSAIS JOLIVET | 440 265 213 | Mesquer | 12 décembre 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HOUTON | 878 089 234 | Balinghem | 14 octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HPA | 487 644 973 | Lunel | 1er février 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| HPA CLAREE | 888 723 194 | Val-des-Prés | 21 août 2020 | 0 salarié | Active |
| HPA DES LAURIERS | 497 732 529 | Royan | 19 avril 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| HPA FOREST | 827 837 501 | Rosoy-en-Multien | 10 février 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| HPA INVEST | 941 776 924 | Paris 8e Arrondissement | 20 février 2025 | — | Active |
| HPA L'EDEN DOMARD | 305 095 622 | Le Grau-du-Roi | 28 février 1985 | 6 à 9 salariés | Active |
| HPA LA PLAGE | 840 608 517 | Saint-André-de-Roquepertuis | 15 septembre 2018 | 0 salarié | Active |
| HPA LA VERTE RIVE | 847 701 828 | Pinsac | 24 janvier 2019 | 0 salarié | Active |
| HPA LE PANORAMIC | 531 753 515 | Binic-Étables-sur-Mer | 14 avril 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HPA LE VALLON DE SOURN | 792 845 398 | Correns | 1er mai 2013 | — | Active |
| HPA LES CASTORS | 479 869 661 | Saint-Simon-de-Bordes | 6 décembre 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| HPA LOISIRS | 791 282 841 | Andance | 2 janvier 2013 | — | Active |
| HPA-EDEN | 509 951 059 | Bretignolles-sur-Mer | 1er janvier 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HRSD | 511 285 389 | Thiviers | 1er avril 2009 | — | Active |
| HUEZ | 130 714 850 | Concarneau | 24 septembre 2026 | — | Active |
| HUGOT | 838 905 909 | Fontès | 15 mars 2018 | 0 salarié | Active |
| HUTTOPIA AIGUEBELETTE | 803 582 295 | Saint-Genis-les-Ollières | 19 juin 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| HUTTOPIA ANGERS | 803 582 287 | Saint-Genis-les-Ollières | 19 juin 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HUTTOPIA ARCACHON | 841 693 575 | Saint-Genis-les-Ollières | 9 août 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| HUTTOPIA BEAULIEU | 842 522 385 | Saint-Genis-les-Ollières | 20 septembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
1 501 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.