Sous-classe 55.30Z · NAF rév. 2
Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 7 073 entreprises actives déclarent l'activité principale « Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs » (55.30Z) et 10 668 établissements actifs l'exercent. 205 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise à disposition de lieux d'hébergement dans des terrains de camping, des parcs pour caravanes, des camps de loisirs et des camps de chasse et de pêche pour des séjours de courte durée
- la mise à disposition d'installations et d'espaces destinés aux véhicules de loisirs
Elle comprend aussi
- les services d'hébergement proposés par les abris et bivouacs permettant de planter une tente et/ou de poser des sacs de couchage
Elle ne comprend pas
- les refuges et cabanes de montagne (cf. 55.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 706 |
| 0 salarié | 645 |
| 1 ou 2 salariés | 1 440 |
| 3 à 5 salariés | 799 |
| 6 à 9 salariés | 288 |
| 10 à 19 salariés | 138 |
| 20 à 49 salariés | 46 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 767 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 217 |
| Entrepreneur individuel | 1 500 |
| Association déclarée | 338 |
| Société en nom collectif | 33 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 32 |
| Indivision entre personnes physiques | 27 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 23 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Vendée | 474 |
| Charente-Maritime | 357 |
| Hérault | 324 |
| Ardèche | 322 |
| Var | 318 |
| Finistère | 310 |
| Morbihan | 299 |
| Dordogne | 270 |
| Pas-de-Calais | 242 |
| Pyrénées-Orientales | 233 |
| Landes | 218 |
| Gironde | 203 |
| Côtes-d'Armor | 192 |
| Drôme | 187 |
| Aveyron | 183 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CENTRE AERE FONTCHAUDE | 313 998 296 | Paulhaguet | 1er janvier 1978 | — | Active |
| CENTRE AERE INTERCOM VALLEE DU GUIERS | 330 631 318 | Aoste | 2 juillet 1984 | — | Active |
| CENTRE DE LOISIR DU PESQUIE | 798 423 620 | Rives | 1er octobre 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTRE DE LOISIRS D'ALBON | 342 356 334 | Albon | 1er juillet 1987 | — | Active |
| CENTRE DE LOISIRS DE CORNEFEVE | 347 280 125 | Pécy | 1er janvier 1972 | — | Active |
| CENTRE DE LOISIRS DU VAL DE VRAY | 313 525 057 | Saint-Saturnin | 1er janvier 1978 | — | Active |
| CENTRE DE LOISIRS EDUCATIFS | 322 730 748 | Saint-Varent | 1er juillet 1981 | — | Active |
| CENTRE DE LOISIRS SANS HEBERGEMENT | 781 412 663 | Bressuire | — | — | Active |
| CENTRE DE LOISIRS ST GEORGES | 378 772 545 | Toulouges | 18 juillet 1990 | — | Active |
| CENTRE DE VACANCES EDELWEISS | 316 420 173 | Saint-Martin-Boulogne | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CENTRE DE VACANCES ET LOISIRS | 782 444 368 | Poligny | 29 mai 1998 | — | Active |
| CENTRE FAMILIAL DE VACANCES LE MOULIN DE L'ECLIS | 378 886 121 | Ligné | 10 juillet 1977 | — | Active |
| CENTRE FRANCE EXPLOITATION CAMPING | 104 857 230 | Merville-Franceville-Plage | 7 mai 2026 | — | Active |
| CENTRE FRANCO ALLEMAND | 777 821 935 | Guidel | — | — | Active |
| CENTRE GYMNIQUE ALSACE | 313 551 145 | Wasselonne | 1er janvier 1978 | — | Active |
| CENTRE INTER RENCONTRE HAUTE PROVENCE | 310 817 853 | Lurs | — | — | Active |
| CENTRE LOISIRS VACANCES PLOUARET | 306 959 115 | Plouaret | — | — | Active |
| CENTRE NATURISME BRETAGNE SUD | 388 302 655 | Belz | 1er juillet 1992 | — | Active |
| CENTRE TOURISTIQUE DE MIEL | 423 531 581 | Monceaux-sur-Dordogne | 5 juin 1999 | — | Active |
| CENTRE VACANCES LOISIRS LE CLOS FLEURI | 316 534 973 | Balan | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CENTRE VACANCES MOULIN NEUF | 404 410 433 | Saint-Quentin-la-Poterie | 1er janvier 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CENTRE VACANCES VAL PRE VERT | 343 516 688 | Abriès-Ristolas | 22 janvier 1988 | — | Active |
| CERF FIVE | 539 372 730 | Thonac | 23 janvier 2012 | 0 salarié | Active |
| CETOMANER | 944 607 001 | Joyeuse | 31 juillet 2025 | — | Active |
| CGME | 750 423 261 | Mauroux | 21 mars 2012 | — | Active |
| CGNM OLIVIGNE | 829 756 766 | Bize-Minervois | 5 mai 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHADOTEL | 388 334 526 | Jard-sur-Mer | 5 juin 1992 | 20 à 49 salariés | Active |
| CHAGALIOS | 942 452 434 | Vollore-Ville | 20 mars 2025 | — | Active |
| CHALET GAILLARD | 331 289 256 | Chapelle-des-Bois | 1er janvier 1985 | — | Active |
| CHAMUSARD & CO | 944 072 834 | Mayrac | 5 mai 2025 | — | Active |
| CHANCELADE-PAYS | 434 488 300 | Vorey | 23 janvier 2001 | — | Active |
| CHANTEMERLE | 999 749 617 | Bédouès-Cocurès | 22 novembre 2025 | — | Active |
| CHARDAN | 791 773 195 | Ploemel | 11 mars 2013 | 0 salarié | Active |
| CHARLANNES | 429 765 415 | Hautefage | 5 avril 2000 | — | Active |
| CHARLE VACANCES | 397 806 472 | Grimaud | 13 juillet 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHARRIER RICHARD - RAIMBAUD BRIGITTE | 910 451 178 | Les Moutiers-en-Retz | 1er janvier 2018 | — | Active |
| CHARRIER SAS | 390 772 119 | La Tranche-sur-Mer | 1er mars 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHASSEY SA | 379 312 309 | Moulins-en-Bessin | 15 septembre 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHATEAU CAMPING DE CHIGY | 910 722 529 | Tazilly | 22 février 2022 | — | Active |
| CHATEAU DE BOISSON | 402 136 279 | Allègre-les-Fumades | 1er avril 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHATEAU DE FEREYROLLES | 921 607 735 | Saint-Privat-de-Champclos | 18 novembre 2022 | — | Active |
| CHATEAU DE LA VILLE HUCHET | 421 730 235 | Saint-Malo | 26 décembre 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHATEAU DU VIEUX MOULIN | 300 571 981 | Ance Féas | 1er janvier 1973 | — | Active |
| CHATEAU GAILLARD | 531 204 386 | Forest-Montiers | 14 mars 2011 | — | Active |
| CHAULET-PLAGE | 107 575 557 | Berrias-et-Casteljau | 9 juillet 2026 | — | Active |
| CHAVANA | 849 439 005 | Plémy | 1er avril 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHEVANO PLAGE | 339 331 662 | Pianottoli-Caldarello | 1er octobre 1986 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHEZ CATHY | 897 753 208 | Courry | 8 mars 2021 | — | Active |
| CHEZ LILOU | 751 841 636 | Bonneuil-Matours | 1er juin 2012 | — | Active |
| CHEZ TIMARI | 904 040 011 | Fenouillet | 11 octobre 2021 | — | Active |
1 501 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.