Sous-classe 55.30Z · NAF rév. 2
Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 7 073 entreprises actives déclarent l'activité principale « Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs » (55.30Z) et 10 668 établissements actifs l'exercent. 205 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise à disposition de lieux d'hébergement dans des terrains de camping, des parcs pour caravanes, des camps de loisirs et des camps de chasse et de pêche pour des séjours de courte durée
- la mise à disposition d'installations et d'espaces destinés aux véhicules de loisirs
Elle comprend aussi
- les services d'hébergement proposés par les abris et bivouacs permettant de planter une tente et/ou de poser des sacs de couchage
Elle ne comprend pas
- les refuges et cabanes de montagne (cf. 55.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 706 |
| 0 salarié | 645 |
| 1 ou 2 salariés | 1 440 |
| 3 à 5 salariés | 799 |
| 6 à 9 salariés | 288 |
| 10 à 19 salariés | 138 |
| 20 à 49 salariés | 46 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 767 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 217 |
| Entrepreneur individuel | 1 500 |
| Association déclarée | 338 |
| Société en nom collectif | 33 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 32 |
| Indivision entre personnes physiques | 27 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 23 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Vendée | 474 |
| Charente-Maritime | 357 |
| Hérault | 324 |
| Ardèche | 322 |
| Var | 318 |
| Finistère | 310 |
| Morbihan | 299 |
| Dordogne | 270 |
| Pas-de-Calais | 242 |
| Pyrénées-Orientales | 233 |
| Landes | 218 |
| Gironde | 203 |
| Côtes-d'Armor | 192 |
| Drôme | 187 |
| Aveyron | 183 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CAMPINGS CLUBS PARTENAIRES | 480 913 698 | Luçon | 1er février 2005 | 0 salarié | Active |
| CAMPINGS COLLINET | 351 232 186 | Saint-Hilaire-de-Riez | 1er juin 1989 | 10 à 19 salariés | Active |
| CAMPINGS LEMAN | 948 734 736 | Chevenoz | 6 février 2023 | — | Active |
| CAMPINGS PARFUMS D'ETE | 434 496 691 | Jard-sur-Mer | 1er janvier 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPINGS PLAGES DE KERLOUAN | 801 208 133 | Kerlouan | 21 mars 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPINGS SERRES ET AMETZA | 327 853 164 | Hendaye | 1er juillet 1983 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAMPINUS | 519 670 822 | Puget-sur-Argens | 4 janvier 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPISSY | 800 328 791 | Issy-l'Évêque | 17 février 2014 | — | Active |
| CAMPIX | 351 376 637 | Saint-Leu-d'Esserent | 15 juillet 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPKALA | 938 841 582 | Rumegies | 21 décembre 2024 | — | Active |
| CAMPLAC | 981 760 325 | Saint-Jean-de-Chevelu | 25 octobre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPLEINAIR | 441 317 658 | Saint-Amans-Soult | 1er janvier 2002 | 0 salarié | Active |
| CAMPLODGE3V | 919 797 142 | Brides-les-Bains | 29 septembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPLUCHE | 447 579 871 | Marcenay | 3 mars 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPMONTAGNE | 893 696 690 | La Môle | 3 février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPMONTSABERT | 441 523 297 | Brissac Loire Aubance | 7 mars 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPO DI LICCIA | 418 838 892 | Bonifacio | 11 avril 1998 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAMPO'VILLAGE VIERZON | 849 593 777 | Vierzon | 13 mars 2019 | 0 salarié | Active |
| CAMPOCEAN | 444 085 690 | Paimbœuf | 7 novembre 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPOLAND | 411 807 811 | Val-Cenis | 18 avril 1997 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAMPOLI | 818 591 810 | Saint-Étienne-du-Bois | 2 janvier 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPOTEL LIMITED | 453 249 948 | — | 1er décembre 2003 | — | Active |
| CAMPOVERT | 539 807 131 | La Clayette | 11 janvier 2012 | — | Active |
| CAMPS DE LOISIRS LA BARAUDE | 350 406 500 | Darvault | 7 avril 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPVIVIAL | 949 530 703 | Saint-Martial-de-Nabirat | 3 mars 2023 | — | Active |
| CAMROSE | 513 193 474 | Amiens | 19 juin 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAN'AIRE | 847 974 664 | Leucate | 7 janvier 2019 | — | Active |
| CANDI VELY | 893 434 597 | Thiviers | 1er janvier 2021 | — | Active |
| CANON | 390 913 119 | Bidon | 1er avril 1993 | — | Active |
| CANTARELLES CAMP | 326 518 602 | Alrance | 3 février 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| CANTET LE PRESQU'ILE | 449 297 381 | Arvert | 1er juillet 2003 | — | Active |
| CAP 3 | 980 435 044 | Mouans-Sartoux | 10 octobre 2023 | — | Active |
| CAP 8 | 994 437 150 | Mouans-Sartoux | 21 novembre 2025 | — | Active |
| CAP DETENTE | 451 180 160 | Rivedoux-Plage | 12 décembre 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAP LOZERE | 839 625 217 | Le Collet-de-Dèze | 2 mai 2018 | — | Active |
| CAP NATURE | 948 640 529 | Carcans | 21 mars 2023 | — | Active |
| CAP PLEIN AIR | 439 881 749 | Saint-Geniès | 14 novembre 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAP SOLEIL | 330 317 850 | Vias | 1er avril 1984 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAP TAILLAT | 882 060 536 | Paris 8e Arrondissement | 28 février 2020 | — | Active |
| CAP&CO | 912 851 961 | Grasse | 28 janvier 2022 | — | Active |
| CAP'LOISIRS | 431 690 338 | Bauduen | 19 mai 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAPDORDOGNE | 949 099 824 | Saint-Vincent-de-Cosse | 17 février 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAPELAN | 882 684 244 | Meyrueis | 27 février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAPELLE | 443 621 487 | Collias | 1er octobre 2002 | 0 salarié | Active |
| CAPELLE CAMPING | 951 040 294 | Éguzon-Chantôme | 28 mars 2023 | — | Active |
| CAPITAL NATURE | 878 120 112 | Saint-Pierre-du-Mont | 15 octobre 2019 | — | Active |
| CARA - PARC DE MONTAUBAN | 428 957 906 | Hautefontaine | 14 janvier 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CARAVAN GOLFE | 321 460 073 | Grimaud | 1er avril 1981 | 3 à 5 salariés | Active |
| CARAVANES MARTIN SARL | 310 710 819 | Pléneuf-Val-André | 25 décembre 1977 | — | Active |
| CARAVANING CLUB DES ABLETTES | 321 304 636 | Mours | 1er janvier 1981 | — | Active |
1 501 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.