Sous-classe 55.30Z · NAF rév. 2
Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 7 073 entreprises actives déclarent l'activité principale « Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs » (55.30Z) et 10 668 établissements actifs l'exercent. 205 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise à disposition de lieux d'hébergement dans des terrains de camping, des parcs pour caravanes, des camps de loisirs et des camps de chasse et de pêche pour des séjours de courte durée
- la mise à disposition d'installations et d'espaces destinés aux véhicules de loisirs
Elle comprend aussi
- les services d'hébergement proposés par les abris et bivouacs permettant de planter une tente et/ou de poser des sacs de couchage
Elle ne comprend pas
- les refuges et cabanes de montagne (cf. 55.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 706 |
| 0 salarié | 645 |
| 1 ou 2 salariés | 1 440 |
| 3 à 5 salariés | 799 |
| 6 à 9 salariés | 288 |
| 10 à 19 salariés | 138 |
| 20 à 49 salariés | 46 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 767 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 217 |
| Entrepreneur individuel | 1 500 |
| Association déclarée | 338 |
| Société en nom collectif | 33 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 32 |
| Indivision entre personnes physiques | 27 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 23 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Vendée | 474 |
| Charente-Maritime | 357 |
| Hérault | 324 |
| Ardèche | 322 |
| Var | 318 |
| Finistère | 310 |
| Morbihan | 299 |
| Dordogne | 270 |
| Pas-de-Calais | 242 |
| Pyrénées-Orientales | 233 |
| Landes | 218 |
| Gironde | 203 |
| Côtes-d'Armor | 192 |
| Drôme | 187 |
| Aveyron | 183 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CHEZ WILLY | 913 718 706 | Équirre | 20 mai 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHIC PLANETE | 514 673 862 | Nice | 17 septembre 2009 | — | Active |
| CHILL-LOT | 914 503 305 | Cénevières | 1er avril 2022 | — | Active |
| CHIPIRON | 101 204 220 | Curbigny | 12 février 2026 | — | Active |
| CHLOE | 499 706 489 | Champagnole | 1er septembre 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHRISTLOISIRS | 797 443 181 | Meyras | 12 septembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CIE FRANCAISE D'HOTELLERIE DE PLEIN AIR | 442 292 439 | Estrébœuf | 1er juin 2002 | — | Active |
| CINARCA LOISIRS | 501 925 978 | Calcatoggio | 1er janvier 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CINIS | 104 372 032 | Cromac | 4 mai 2026 | — | Active |
| CINQ CHATEAUX | 918 346 883 | Vézac | 12 août 2022 | 0 salarié | Active |
| CINROP SA | 424 113 355 | — | 1er juillet 1999 | — | Active |
| CITE HELIO-MARINE RENE OLTRA | 421 391 053 | Paris 8e Arrondissement | 8 décembre 1998 | 20 à 49 salariés | Active |
| CITY CAMP BRETENOUX | 852 006 733 | Bretenoux | 14 juin 2019 | 0 salarié | Active |
| CITYKAMP D'AIX-EN-PROVENCE | 310 711 023 | Saint-Genis-les-Ollières | 1er janvier 1977 | 3 à 5 salariés | Active |
| CJC LOIRE | 929 246 577 | Gennes-Val-de-Loire | 15 mai 2024 | 0 salarié | Active |
| CJL CAMPING | 834 925 844 | Buanes | 25 janvier 2018 | — | Active |
| CJLCFC | 377 900 832 | Chambon-sur-Lac | 1er janvier 1990 | 6 à 9 salariés | Active |
| CL2S | 927 790 410 | Saint-Jean-Saint-Nicolas | 15 avril 2024 | 0 salarié | Active |
| CLAIR DE LUNE | 402 930 804 | Hyères | 21 novembre 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLAIRE | 391 360 864 | Biot | 9 mars 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLAIRE RIVIERE | 497 847 061 | Villieu-Loyes-Mollon | 1er avril 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLAMADA CAMP | 941 026 635 | Nonette-Orsonnette | 13 février 2025 | — | Active |
| CLAN CAMP JOBEL | 849 459 383 | Tarnos | 25 mars 2019 | — | Active |
| CLD LE BIVOUAC | 832 605 539 | Pont-du-Navoy | 11 octobre 2017 | — | Active |
| CLECS LOISIRS | 104 877 097 | Blain | 11 mai 2026 | — | Active |
| CLEM'S | 881 037 386 | Belgodère | 9 janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLEMAELNE | 980 768 345 | Doué-en-Anjou | 16 octobre 2023 | 0 salarié | Active |
| CLEMAL | 489 710 368 | Marcilhac-sur-Célé | 1er avril 2006 | — | Active |
| CLEMENTE CAMP | 948 883 772 | Massillargues-Attuech | 10 février 2023 | — | Active |
| CLERMOULIN | 489 038 109 | Roche-lès-Clerval | 2 mars 2006 | — | Active |
| CLEVASION | 977 889 799 | Vigeois | 1er juillet 2023 | — | Active |
| CLG VACANCES | 800 234 676 | Manosque | 27 janvier 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLOMANY | 933 303 257 | La Londe-les-Maures | 23 septembre 2024 | — | Active |
| CLOS STE THERESE | 380 748 061 | La Cadière-d'Azur | 1er janvier 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLUB BOSC FAMILY | 812 684 991 | Le Temple-sur-Lot | 1er juillet 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLUB DES NATURISTES ROUENNAIS | 352 507 750 | Saint-Pierre-lès-Elbeuf | 31 juillet 1988 | — | Active |
| CLUB DU MAS D ATUECH | 348 640 905 | Bouquet | 1er juin 1987 | — | Active |
| CLUB DU PRIEURE STE RADEGONDE | 785 184 359 | Le Coudray-Montceaux | — | — | Active |
| CLUB DU SOLEIL DE DOLE | 428 980 759 | Belmont | 1er janvier 2000 | — | Active |
| CLUB DU SOLEIL DE L'ANNA | 389 753 401 | Caraman | 18 janvier 1993 | — | Active |
| CLUB DU SOLEIL DE L'ESSONNE | 418 627 477 | D'Huison-Longueville | 1er juillet 1957 | — | Active |
| CLUB DU SOLEIL DE TROYES | 407 541 440 | Verrières | 30 mai 1996 | — | Active |
| CLUB DU SOLEIL MULHOUSE | 330 214 040 | Réguisheim | 1er juillet 1984 | — | Active |
| CLUB LEO LAGRANGE AVESNOIS THIERACHE | 345 223 127 | Wignehies | 1er mai 1988 | — | Active |
| CLUB LES CHENES LIEGES | 301 690 319 | Gassin | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLUB NEPTUNE | 414 323 709 | Gisors | 13 octobre 1997 | — | Active |
| CLUB SOLEIL DE LA PORTE OCEANE | 312 757 578 | Yport | 1er janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLUB VOSGIEN NIEDERBRONN REICHSHOFFEN | 778 788 752 | Niederbronn-les-Bains | — | — | Active |
| CM CAMPING | 812 340 990 | Bonifacio | 1er avril 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CML | 982 619 991 | Saint-Bertrand-de-Comminges | 12 décembre 2023 | — | Active |
1 501 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.