Sous-classe 47.82Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de textiles, d'habillement et de chaussures sur éventaires et marchés
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 24 649 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de textiles, d'habillement et de chaussures sur éventaires et marchés » (47.82Z) et 24 227 établissements actifs l'exercent. 1 610 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 24 270 |
| 0 salarié | 44 |
| 1 ou 2 salariés | 265 |
| 3 à 5 salariés | 49 |
| 6 à 9 salariés | 12 |
| 10 à 19 salariés | 5 |
| 20 à 49 salariés | 3 |
| 50 à 99 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 23 406 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 786 |
| SAS, société par actions simplifiée | 391 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 43 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 8 |
| Association déclarée | 6 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 2 |
| Société en nom collectif | 2 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Seine-Saint-Denis | 1 701 |
| Bouches-du-Rhône | 1 211 |
| Paris | 985 |
| Val-d'Oise | 862 |
| Nord | 816 |
| Var | 751 |
| Rhône | 733 |
| Hérault | 690 |
| Gironde | 672 |
| Val-de-Marne | 654 |
| Pas-de-Calais | 510 |
| Seine-et-Marne | 493 |
| Essonne | 471 |
| Yvelines | 470 |
| Seine-Maritime | 465 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| RACHED | 533 240 883 | Paris 10e Arrondissement | 23 juin 2011 | — | Active |
| RAEES | 841 156 458 | Bondy | 15 juillet 2018 | — | Active |
| RAFA | 531 794 303 | Saint-André-de-Cubzac | 9 avril 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RAHMA.FK | 901 286 393 | Paris 20e Arrondissement | 7 juillet 2021 | — | Active |
| RAJA TEXTILES | 978 465 748 | Sannois | 1er août 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RAMAN CHEEMA | 106 344 831 | Goussainville | 10 juin 2026 | — | Active |
| RAMANE | 521 749 812 | Sète | 13 avril 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RANA | 521 976 688 | Paris 20e Arrondissement | 15 avril 2010 | — | Active |
| RAVNEET | 910 488 998 | Aubervilliers | 1er février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RC BOUTIQUE | 984 661 488 | Martigues | 1er mars 2024 | — | Active |
| RD DISTRIBUTION | 752 804 807 | Saint-Herblain | 10 juillet 2012 | — | Active |
| RDBB | 538 639 998 | Douvres-la-Délivrande | 2 janvier 2012 | — | Active |
| RED GRIZZLY | 490 822 533 | Saint-Pierre-de-Chandieu | 1er juillet 2006 | — | Active |
| REHMET TEXTILES | 494 340 078 | Aubervilliers | 8 décembre 2006 | — | Active |
| RELEASE VINTAGE | 937 899 102 | Saint-Avé | 1er décembre 2024 | — | Active |
| RETROC'S LPFA | 791 939 184 | Quimper | 15 avril 2013 | — | Active |
| REUSSIR AVEC LE CREATEUR | 108 748 385 | La Possession | 28 juillet 2026 | — | Active |
| RICH ART | 443 528 864 | Saint-Denis | 16 septembre 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RICMAKENZO | 520 972 803 | Nersac | 1er mars 2010 | — | Active |
| RIDEAUX PRO | 850 327 693 | Béziers | 2 mars 2019 | — | Active |
| RIEN A SE METTRE | 302 492 277 | Paris 13e Arrondissement | 1er janvier 1975 | — | Active |
| RIMESSA | 500 482 450 | La Seyne-sur-Mer | 1er novembre 2007 | — | Active |
| RMIPK | 502 317 969 | Paris 20e Arrondissement | 1er janvier 2008 | — | Active |
| ROCK'IN HEART | 879 102 960 | Nibelle | 5 octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ROCK'N ROSE | 532 369 725 | Lège-Cap-Ferret | 1er juin 2011 | 0 salarié | Active |
| ROGNONI | 949 609 184 | Fréjus | 26 février 2023 | — | Active |
| ROME-TEX | 903 405 645 | Marseille 1er Arrondissement | 1er septembre 2021 | — | Active |
| ROSE MARKET | 943 607 861 | Peyrolles-en-Provence | 22 avril 2025 | — | Active |
| ROSE VIF | 530 211 002 | Créteil | 28 janvier 2011 | — | Active |
| ROTISSERIE MARCO POLO | 437 517 386 | Nîmes | 2 avril 2001 | — | Active |
| ROVERS-LAND | 388 178 220 | Madière | 1er juillet 1992 | — | Active |
| ROYAL CUIR | 351 491 451 | Rouen | 1er août 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RPA TENDANCE | 500 373 113 | Châteaubriant | 1er novembre 2007 | — | Active |
| RSR RETAIL LTD | 812 939 650 | — | 1er août 2015 | — | Active |
| RUNALYA | 101 582 179 | Saint-Julien-en-Genevois | 17 février 2026 | — | Active |
| RYSEM | 944 481 746 | Dunkerque | 14 mai 2025 | — | Active |
| S A N | 104 854 880 | Marsac-sur-l'Isle | 30 avril 2026 | — | Active |
| S H N | 751 872 631 | Paris 18e Arrondissement | 10 juin 2012 | — | Active |
| S H N | 879 124 709 | Le Blanc-Mesnil | 20 novembre 2019 | — | Active |
| S I M MARQUES | 802 990 903 | Guyancourt | 15 juin 2014 | — | Active |
| S V S C | 105 314 520 | Grimaud | 1er juin 2026 | — | Active |
| S&M | 911 236 586 | Rosny-sur-Seine | 2 mars 2022 | — | Active |
| S&M ET COMPAGNIE | 538 741 539 | Villetaneuse | 2 janvier 2011 | — | Active |
| S'LENA | 794 492 660 | Redon | 26 juillet 2013 | — | Active |
| S.A.D.E.V. | 435 041 868 | Reichstett | 29 janvier 2001 | — | Active |
| S.A.K | 843 077 512 | Paris 10e Arrondissement | 9 octobre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S.A.M | 932 418 981 | Noisy-le-Sec | 27 août 2024 | — | Active |
| S.A.S.DRESS CODE | 980 973 549 | Saint-Martin | 1er juillet 2023 | — | Active |
| S.B.P.S | 514 790 237 | Paris 20e Arrondissement | 15 septembre 2009 | — | Active |
| S.D.E.S | 985 247 873 | Le Blanc-Mesnil | 30 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
23 407 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.