Sous-classe 47.75Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 10 200 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé » (47.75Z) et 13 185 établissements actifs l'exercent. 993 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de parfums, de produits de beauté, de toilette et d'hygiène
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 782 |
| 0 salarié | 116 |
| 1 ou 2 salariés | 857 |
| 3 à 5 salariés | 648 |
| 6 à 9 salariés | 408 |
| 10 à 19 salariés | 257 |
| 20 à 49 salariés | 90 |
| 50 à 99 salariés | 16 |
| 100 à 199 salariés | 11 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 4 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 5 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 3 607 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 3 461 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 833 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 180 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 32 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 24 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 14 |
| Société en nom collectif | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 788 |
| Bouches-du-Rhône | 581 |
| Alpes-Maritimes | 464 |
| Rhône | 399 |
| Seine-Saint-Denis | 344 |
| Nord | 343 |
| Guadeloupe | 318 |
| Hauts-de-Seine | 302 |
| Gironde | 273 |
| Hérault | 269 |
| Seine-et-Marne | 259 |
| Var | 252 |
| Yvelines | 239 |
| Val-de-Marne | 236 |
| La Réunion | 225 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SOUTH BEACH ESTHETIQUE | 491 689 014 | Nice | 22 août 2006 | — | Active |
| SOUVENIR BEAUTE AFRO | 401 634 522 | Paris 14e Arrondissement | 1er juin 1995 | — | Active |
| SOYA 1606 | 877 759 589 | Soyaux | 3 octobre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOYA M | 994 302 503 | Marseille 8e Arrondissement | 19 novembre 2025 | — | Active |
| SOYEZ SUBLIME | 803 251 669 | Paris 12e Arrondissement | 1er juin 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| SP CONCEPT | 853 538 395 | Corbeil-Essonnes | 15 juillet 2019 | — | Active |
| SPACE GAME 97 | 518 056 809 | Le Lamentin | 1er novembre 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| SPACETEL COMMUNICATION | 390 332 625 | Paris 17e Arrondissement | 1er février 1993 | — | Active |
| SPARTE | 894 753 219 | Vanves | 23 février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SPFPL DES ARCADES 2 | 938 982 519 | Bourg-en-Bresse | 18 novembre 2024 | — | Active |
| SPFPL DES LUMIERES 2 | 894 120 757 | Stiring-Wendel | 4 février 2021 | — | Active |
| SPFPL NVELLESERRIER | 100 979 087 | Montigny-lès-Metz | 5 février 2026 | — | Active |
| SPFPL SAINT-CLAIR | 929 592 806 | Saint-Loup-Hors | 3 juin 2024 | — | Active |
| SPHINX SERVICE INCENDIE | 921 919 577 | Vesoul | 24 novembre 2022 | 0 salarié | Active |
| SPIRITED | 980 637 706 | Biarritz | 12 octobre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| SPLILLENIUM | 887 779 403 | Lille | 26 août 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| SPOTURNO | 879 603 546 | La Tour-Saint-Gelin | 2 décembre 2019 | — | Active |
| SPURWAY | 438 384 281 | Saint-Cézaire-sur-Siagne | 2 juillet 2001 | 100 à 199 salariés | Active |
| SPVB | 953 415 908 | Bruz | 13 juin 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| SSC | 952 740 041 | Marseille 7e Arrondissement | 5 mai 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| SSP 26 | 498 018 985 | Paris 10e Arrondissement | 23 avril 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| ST MARTIN PERFUMES EURL | 433 598 703 | Saint-Martin | 14 octobre 2000 | — | Active |
| ST2I GALAXIE | 535 257 257 | Sainte-Luce-sur-Loire | 1er novembre 2011 | — | Active |
| STAINS SERVICES | 895 351 658 | Stains | 1er mars 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| STANDYR | 387 919 624 | Rennes | 2 mai 1992 | 500 à 999 salariés | Active |
| STANLEY SERVICES | 539 466 649 | Rennes | 15 février 2012 | — | Active |
| STAR BEAUTE | 449 004 860 | Alès | 19 avril 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| STAR COIFFURE | 947 880 274 | Béziers | 4 janvier 2023 | 0 salarié | Active |
| STAR COIFFURE BD | 988 956 645 | Pantin | 2 juillet 2025 | — | Active |
| STAR TENDANCE | 789 298 239 | Nice | 23 octobre 2012 | 0 salarié | Active |
| STARSEED | 834 192 627 | Paris 7e Arrondissement | 15 décembre 2017 | — | Active |
| STARTED FROM THE BOTTOM | 854 055 837 | Saint-Romain-de-Colbosc | 1er octobre 2019 | — | Active |
| STE BO | 811 624 253 | Grenoble | 29 avril 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| STE DANS UN JARDIN DIFFUSION | 431 813 591 | — | 1er avril 1993 | — | Active |
| STE DE VENTE ET DE FABRICATION | 329 323 729 | Pégomas | 5 janvier 1984 | — | Active |
| STELLAWIGS | 951 753 524 | Marseille 9e Arrondissement | 2 mai 2023 | — | Active |
| STELO | 940 849 144 | Lyon 6e Arrondissement | 18 mars 2025 | — | Active |
| STEPHANE JAULIN SARL | 482 618 444 | Paris 1er Arrondissement | 11 mai 2005 | — | Active |
| STEPHANIE DE BRUIJN - PARFUM SUR MESURE | 808 264 949 | Paris 7e Arrondissement | 9 décembre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| STOCK-PRIVE | 817 494 099 | Les Pavillons-sous-Bois | 2 janvier 2016 | — | Active |
| STRONG AND BOLD EXTENSIONS | 852 235 480 | Arras | 8 juillet 2019 | — | Active |
| STUDIO AFRO 51 | 840 241 715 | Paris 10e Arrondissement | 11 juin 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| STUDIO DE ROSE | 979 509 015 | Asnières-sur-Seine | 6 septembre 2023 | — | Active |
| STUDIO FORME | 493 787 279 | Montfort-l'Amaury | 20 janvier 2007 | — | Active |
| STUDIO I.J.N.H | 942 608 951 | Marseille 3e Arrondissement | 1er avril 2025 | — | Active |
| STUDIO PRESTIGE | 109 403 832 | La Courneuve | 2 septembre 2026 | — | Active |
| STUDIO SOURIRE | 532 134 954 | Charenton-le-Pont | 9 avril 2011 | — | Active |
| STUDIO WARI COIFFURE | 988 781 183 | Mtsamboro | 26 juin 2025 | — | Active |
| STYL'NAILS | 979 956 489 | Meulan-en-Yvelines | 28 septembre 2023 | — | Active |
| STYLE PARFUM | 521 454 348 | Puget-sur-Argens | 1er mars 2010 | — | Active |
3 617 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.