Sous-classe 47.73Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 25 572 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé » (47.73Z) et 24 485 établissements actifs l'exercent. 502 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de produits pharmaceutiques
Elle comprend aussi
- le commerce de détail d'herboristerie
- l'exécution de préparations magistrales
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 6 297 |
| 0 salarié | 205 |
| 1 ou 2 salariés | 1 797 |
| 3 à 5 salariés | 6 674 |
| 6 à 9 salariés | 6 737 |
| 10 à 19 salariés | 3 307 |
| 20 à 49 salariés | 528 |
| 50 à 99 salariés | 23 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société d'exercice libéral à responsabilité limitée | 11 956 |
| Entrepreneur individuel | 4 274 |
| Société d'exercice libéral par action simplifiée | 4 062 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 882 |
| Société en nom collectif | 992 |
| SAS, société par actions simplifiée | 389 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 344 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 308 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 255 |
| Nord | 1 060 |
| Bouches-du-Rhône | 947 |
| Gironde | 625 |
| Hauts-de-Seine | 598 |
| Rhône | 596 |
| Pas-de-Calais | 577 |
| Alpes-Maritimes | 568 |
| Hérault | 486 |
| Seine-Saint-Denis | 485 |
| Yvelines | 484 |
| Val-de-Marne | 471 |
| Haute-Garonne | 453 |
| Var | 452 |
| Loire-Atlantique | 439 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PHARMACIE DE BRETAGNE | 390 083 822 | Les Velluire-sur-Vendée | 1er septembre 1992 | — | Active |
| PHARMACIE DE BRETAGNE | 439 552 423 | Paris 3e Arrondissement | 1er octobre 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE BRETAGNE | 539 225 177 | Maurepas | 19 janvier 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE BRETAGNE | 829 939 065 | Morlaix | 30 mai 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE BRETAGNE SAUTRON | 489 650 259 | Sautron | 23 février 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE BREUIL LE VERT | 539 536 706 | Breuil-le-Vert | 26 janvier 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE BREVIANDES | 499 376 911 | Bréviandes | 1er août 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE BRICHEBAY | 482 994 274 | Senlis | 27 juin 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE BRIE | 488 013 467 | Brie | 11 janvier 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE BRIEC | 443 945 589 | Briec | 29 octobre 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE BRIGNON | 901 965 277 | Brignon | 30 juillet 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE BRIGNOUD | 900 234 105 | Villard-Bonnot | 4 juin 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE BRIGUEUIL | 794 060 145 | Brigueuil | 20 juin 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE BRISSAC | 327 018 826 | Brissac Loire Aubance | 25 mars 1983 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE BRIVE-OUEST | 377 633 128 | Brive-la-Gaillarde | 1er avril 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE BRIX | 503 371 783 | Brix | 27 mars 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE BROCELIANDE | 500 527 056 | Bréal-sous-Montfort | 16 octobre 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE BROGLIE | 530 459 866 | Broglie | 18 février 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE BROSSAC | 942 829 805 | Brossac | 1er avril 2025 | — | Active |
| PHARMACIE DE BROTONNE | 449 553 247 | Arelaune-en-Seine | 29 juillet 2003 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE BRUERE | 821 079 316 | Bruère-Allichamps | 21 juin 2016 | — | Active |
| PHARMACIE DE BRUILLE | 921 133 864 | Bruille-Saint-Amand | 12 septembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE BRUNEHAUT | 798 246 914 | Morigny-Champigny | 31 octobre 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE BRUNET | 980 775 027 | Toulon | 20 octobre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE BRUYERES | 534 779 293 | Bruyères-et-Montbérault | 19 septembre 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE BRUYERES SUR OISE | 803 736 727 | Bruyères-sur-Oise | 25 juillet 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE BUBRY | 488 598 921 | Bubry | 15 février 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE BUIRONFOSSE | 890 305 907 | Buironfosse | 1er novembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE BULGNEVILLE | 450 297 650 | Bulgnéville | 25 septembre 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE BURGAULT | 492 944 467 | Seclin | 22 novembre 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE BURNHAUPT | 752 481 986 | Burnhaupt-le-Haut | 1er juin 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE BUZET | 938 234 432 | Buzet-sur-Baïse | 2 octobre 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE CABASSOU | 922 244 637 | Remire-Montjoly | 21 novembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE CADAUJAC | 827 865 320 | Cadaujac | 21 février 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE CADOURS | 912 699 881 | Cadours | 19 avril 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE CAER | 948 888 474 | Normanville | 1er avril 2023 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE CAJARC | 800 769 853 | Cajarc | 3 mars 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE CALACUCCIA | 802 607 093 | Calacuccia | 2 juin 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DE CALONNE | 492 407 226 | Liévin | 1er octobre 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE CAMBES | 109 072 058 | Cambes | 15 septembre 2026 | — | Active |
| PHARMACIE DE CAMBON | 509 774 691 | Cambon | 8 janvier 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE CAMBREMER | 901 307 595 | Cambremer | 28 mai 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE CAMORS | 351 533 476 | Camors | 27 juillet 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE CANTEPAU | 828 820 217 | Albi | 4 avril 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE CAPDENAC | 829 082 437 | Capdenac-Gare | 1er mai 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE CARCANS | 920 393 709 | Carcans | 11 octobre 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE CARNELLE | 823 073 481 | Belloy-en-France | 1er octobre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DE CARNOT | 828 284 943 | Saint-Étienne | 13 mars 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE CARNOULES | 345 270 243 | Carnoules | 1er avril 1988 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE CARPIQUET | 384 545 869 | Carpiquet | 2 mars 1992 | 10 à 19 salariés | Active |
4 306 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.