Sous-classe 47.73Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 25 572 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé » (47.73Z) et 24 485 établissements actifs l'exercent. 502 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de produits pharmaceutiques
Elle comprend aussi
- le commerce de détail d'herboristerie
- l'exécution de préparations magistrales
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 6 297 |
| 0 salarié | 205 |
| 1 ou 2 salariés | 1 797 |
| 3 à 5 salariés | 6 674 |
| 6 à 9 salariés | 6 737 |
| 10 à 19 salariés | 3 307 |
| 20 à 49 salariés | 528 |
| 50 à 99 salariés | 23 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société d'exercice libéral à responsabilité limitée | 11 956 |
| Entrepreneur individuel | 4 274 |
| Société d'exercice libéral par action simplifiée | 4 062 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 882 |
| Société en nom collectif | 992 |
| SAS, société par actions simplifiée | 389 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 344 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 308 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 255 |
| Nord | 1 060 |
| Bouches-du-Rhône | 947 |
| Gironde | 625 |
| Hauts-de-Seine | 598 |
| Rhône | 596 |
| Pas-de-Calais | 577 |
| Alpes-Maritimes | 568 |
| Hérault | 486 |
| Seine-Saint-Denis | 485 |
| Yvelines | 484 |
| Val-de-Marne | 471 |
| Haute-Garonne | 453 |
| Var | 452 |
| Loire-Atlantique | 439 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PHARMACIE DU CARDINAL | 490 728 474 | Giromagny | 1er mai 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DU CARDO | 528 051 634 | Marquise | 2 novembre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DU CARILLON | 812 439 636 | Bourbourg | 15 mai 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DU CARLADES | 909 111 064 | Polminhac | 6 janvier 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DU CARLIT | 921 071 759 | Canohès | 3 novembre 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DU CARMEL | 481 224 319 | Basse-Terre | 1er mars 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DU CARRE D'OR | 524 100 989 | Lucé | 5 juillet 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DU CARRE D'OR | 851 255 836 | Nice | 17 juin 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DU CARRE DIDEROT | 791 597 453 | Nanterre | 1er avril 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DU CARREAU | 391 106 416 | Arles-sur-Tech | 1er avril 1993 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DU CARREAU | 485 052 658 | Freyming-Merlebach | 27 octobre 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DU CARREFOUR | 130 244 809 | Fontenay-aux-Roses | 1er octobre 2026 | — | Active |
| PHARMACIE DU CARREFOUR | 378 802 946 | Fontenay-aux-Roses | 23 juillet 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DU CARREFOUR | 440 145 902 | Le François | 14 novembre 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DU CARREFOUR | 751 834 607 | Ingré | 29 mai 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DU CARREFOUR SAINT-MICHEL | 930 084 819 | Nice | 12 juin 2024 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DU CARROUSEL | 838 650 679 | Sainte-Adresse | 3 avril 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DU CARROUSSEL | 493 203 004 | Issy-les-Moulineaux | 14 décembre 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DU CARTERON | 878 466 523 | Cholet | 28 octobre 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DU CARTHAGE | 512 276 627 | Carqueiranne | 6 mai 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DU CASINO | 378 135 297 | Cassis | 24 avril 1990 | — | Active |
| PHARMACIE DU CASINO | 695 820 589 | Cannes | 28 juin 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DU CASINO DE PARIS | 828 377 333 | Paris 9e Arrondissement | 1er avril 2017 | — | Active |
| PHARMACIE DU CASINO DE PARIS | 911 055 127 | Paris 9e Arrondissement | 1er mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DU CASTEL DES DEUX ROIS | 491 923 256 | Nice | 6 septembre 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DU CASTELLA | 800 747 305 | Tarascon-sur-Ariège | 3 mars 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DU CASTILLET | 808 871 198 | Perpignan | 1er janvier 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DU CAUSSE | 881 610 125 | Gramat | 14 février 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DU CAVALIER | 932 644 875 | Chaumont | 14 août 2024 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DU CEDRE | 107 000 002 | Plaisir | 15 juin 2026 | — | Active |
| PHARMACIE DU CEDRE | 439 271 990 | Muizon | 1er septembre 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DU CEDRE | 448 355 768 | Castres | 10 avril 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DU CEDRE | 750 640 831 | Montbron | 30 mars 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DU CEDRE | 944 829 191 | Foug | 12 mai 2025 | — | Active |
| PHARMACIE DU CENTAURE | 905 296 349 | Nonant-le-Pin | 17 novembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DU CENTRE | 103 427 506 | Montval-sur-Loir | 7 avril 2026 | — | Active |
| PHARMACIE DU CENTRE | 321 749 632 | Corbie | 1er mars 1981 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DU CENTRE | 338 618 481 | Châteauneuf-sur-Loire | 1er octobre 1986 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DU CENTRE | 340 068 360 | Vivy | 5 janvier 1987 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DU CENTRE | 343 512 687 | Lille | 4 janvier 1988 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DU CENTRE | 351 659 305 | Saint-Nazaire | 8 août 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DU CENTRE | 382 793 917 | Saint-Satur | 18 juin 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DU CENTRE | 383 828 829 | Saint-Benoît | 2 décembre 1991 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DU CENTRE | 385 192 893 | Saint-Renan | 1er mars 1992 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DU CENTRE | 385 325 238 | Saint-Briac-sur-Mer | 1er février 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DU CENTRE | 390 659 050 | Guipavas | 30 mars 1993 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DU CENTRE | 391 139 052 | La Tremblade | 1er mars 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DU CENTRE | 393 851 019 | Mèze | 1er avril 1993 | — | Active |
| PHARMACIE DU CENTRE | 394 887 004 | Brignoles | 1er janvier 1994 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DU CENTRE | 398 322 560 | Maisons-Alfort | 25 août 1994 | 10 à 19 salariés | Active |
4 306 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.