Sous-classe 47.73Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 25 572 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé » (47.73Z) et 24 485 établissements actifs l'exercent. 502 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de produits pharmaceutiques
Elle comprend aussi
- le commerce de détail d'herboristerie
- l'exécution de préparations magistrales
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 6 297 |
| 0 salarié | 205 |
| 1 ou 2 salariés | 1 797 |
| 3 à 5 salariés | 6 674 |
| 6 à 9 salariés | 6 737 |
| 10 à 19 salariés | 3 307 |
| 20 à 49 salariés | 528 |
| 50 à 99 salariés | 23 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société d'exercice libéral à responsabilité limitée | 11 956 |
| Entrepreneur individuel | 4 274 |
| Société d'exercice libéral par action simplifiée | 4 062 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 882 |
| Société en nom collectif | 992 |
| SAS, société par actions simplifiée | 389 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 344 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 308 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 255 |
| Nord | 1 060 |
| Bouches-du-Rhône | 947 |
| Gironde | 625 |
| Hauts-de-Seine | 598 |
| Rhône | 596 |
| Pas-de-Calais | 577 |
| Alpes-Maritimes | 568 |
| Hérault | 486 |
| Seine-Saint-Denis | 485 |
| Yvelines | 484 |
| Val-de-Marne | 471 |
| Haute-Garonne | 453 |
| Var | 452 |
| Loire-Atlantique | 439 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PHARMACIE DU 11 NOVEMBRE | 527 632 525 | Clermont-Ferrand | 14 octobre 2010 | 20 à 49 salariés | Active |
| PHARMACIE DU 12EME | 994 569 507 | Marseille 12e Arrondissement | 28 novembre 2025 | — | Active |
| PHARMACIE DU 13EME | 922 486 337 | Paris 13e Arrondissement | 1er janvier 2023 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DU 14 JUILLET | 898 854 369 | Sotteville-lès-Rouen | 17 mars 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DU 1ER MAI | 378 666 820 | Dijon | 12 juillet 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DU 1ER MAI | 804 890 184 | Froncles | 26 septembre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DU 26 | 981 643 299 | Paris 19e Arrondissement | 3 août 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DU 293 | 518 106 216 | Savigny-sur-Orge | 12 novembre 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DU 2F | 888 172 327 | Le Mesnil-Amelot | 1er septembre 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DU 3 | 832 867 808 | Arromanches-les-Bains | 30 août 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DU 46 MENILMONTANT | 811 919 505 | Paris 20e Arrondissement | 1er juillet 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DU 55 BOIS-COLOMBES | 951 489 038 | Bois-Colombes | 1er mai 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DU 58 | 828 018 622 | Paris 11e Arrondissement | 6 mars 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DU 6 JUIN | 922 380 316 | Bayeux | 15 décembre 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DU 72 REPUBLIQUE | 410 381 073 | Clermont-Ferrand | 1er janvier 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DU 7EME | 504 845 215 | Paris 7e Arrondissement | 16 juin 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DU 7EME | 824 931 794 | Lyon 7e Arrondissement | 22 novembre 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DU 8 MAI 1945 | 440 324 697 | Sarcelles | 26 décembre 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DU 8 RUE DE MAUBEUGE | 394 190 235 | Paris 13e Arrondissement | 1er mars 1994 | — | Active |
| PHARMACIE DU 80 ROUTE DE L'HOPITAL | 822 807 665 | Strasbourg | 19 septembre 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DU 9EME | 818 672 057 | Lyon 9e Arrondissement | 28 janvier 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DU BAC | 889 165 833 | Clichy | 1er septembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DU BAC | 919 216 812 | Erquinghem-Lys | 7 septembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DU BACHUT | 982 282 659 | Lyon 8e Arrondissement | 6 décembre 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DU BAGGERSEE | 500 672 118 | Illkirch-Graffenstaden | 11 octobre 2007 | 20 à 49 salariés | Active |
| PHARMACIE DU BALAT | 915 264 949 | Murat | 5 juillet 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DU BALISIER | 493 461 271 | Le Robert | 10 décembre 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DU BANDIAT | 937 705 028 | Javerlhac-et-la-Chapelle-Saint-Robert | 29 octobre 2024 | — | Active |
| PHARMACIE DU BARETOUS | 841 372 188 | Aramits | 26 juillet 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DU BARRAGE DE SERRE PONCON | 982 417 735 | Espinasses | 11 décembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DU BARRIOT | 830 225 629 | Dardilly | 29 mai 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DU BARROIS | 789 851 656 | Ligny-en-Barrois | 2 octobre 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DU BARRY | 483 791 943 | Toulouse | 1er septembre 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DU BAS DES PENTES | 984 548 743 | Lyon 1er Arrondissement | 12 février 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DU BASSIGNY | 902 974 799 | Val-de-Meuse | 8 septembre 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DU BASSIN | 528 505 506 | Lanton | 15 novembre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DU BASSIN | 837 962 604 | Sainte-Florine | 6 mars 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DU BAUGEOIS | 380 524 819 | Baugé-en-Anjou | 24 novembre 1990 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DU BAZOIS | 351 405 113 | Châtillon-en-Bazois | 1er juillet 1989 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DU BEAL | 887 667 798 | Cagnes-sur-Mer | 29 juillet 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DU BEALET | 481 033 587 | Berre-l'Étang | 1er février 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DU BEARN | 843 583 709 | Monein | 5 novembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DU BEAU PRE | 929 760 445 | Verquin | 17 mai 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DU BEAUFORTAIN | 382 618 411 | Beaufort | 1er juillet 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DU BEC D'ALLIER | 530 617 265 | Marzy | 15 février 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DU BECQUET | 818 270 159 | Digosville | 1er février 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DU BECQUET | 922 158 902 | Louviers | 12 décembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DU BEFFROI | 439 024 019 | Abbeville | 23 août 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DU BEFFROI | 489 599 472 | Crécy-la-Chapelle | 1er avril 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DU BEFFROI | 490 223 773 | Rue | 19 mai 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
4 306 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.