Sous-classe 47.73Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 25 572 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé » (47.73Z) et 24 485 établissements actifs l'exercent. 502 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de produits pharmaceutiques
Elle comprend aussi
- le commerce de détail d'herboristerie
- l'exécution de préparations magistrales
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 6 297 |
| 0 salarié | 205 |
| 1 ou 2 salariés | 1 797 |
| 3 à 5 salariés | 6 674 |
| 6 à 9 salariés | 6 737 |
| 10 à 19 salariés | 3 307 |
| 20 à 49 salariés | 528 |
| 50 à 99 salariés | 23 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société d'exercice libéral à responsabilité limitée | 11 956 |
| Entrepreneur individuel | 4 274 |
| Société d'exercice libéral par action simplifiée | 4 062 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 882 |
| Société en nom collectif | 992 |
| SAS, société par actions simplifiée | 389 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 344 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 308 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 255 |
| Nord | 1 060 |
| Bouches-du-Rhône | 947 |
| Gironde | 625 |
| Hauts-de-Seine | 598 |
| Rhône | 596 |
| Pas-de-Calais | 577 |
| Alpes-Maritimes | 568 |
| Hérault | 486 |
| Seine-Saint-Denis | 485 |
| Yvelines | 484 |
| Val-de-Marne | 471 |
| Haute-Garonne | 453 |
| Var | 452 |
| Loire-Atlantique | 439 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PHARMACIE DES FONTAINES | 103 843 090 | Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | 14 avril 2026 | — | Active |
| PHARMACIE DES FONTAINES | 500 803 911 | Tours | 5 novembre 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DES FONTAINES - LAMARGOT - ESPACE SANTE | 798 696 415 | Saint-Génis-des-Fontaines | 25 novembre 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DES FONTENELLES | 515 101 814 | Saint-Malo | 28 septembre 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DES FONTENELLES | 538 510 025 | Louviers | 1er novembre 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DES FONTINETTES | 797 879 988 | Calais | 1er octobre 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DES FORGES | 422 555 441 | Vallet | 24 mars 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DES FORGES | 524 400 074 | Les Forges | 18 août 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DES FORGES | 810 213 694 | Offemont | 16 mars 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DES FORGES DE SAINT-JUERY | 815 091 392 | Saint-Juéry | 7 décembre 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DES FORRIERES | 801 357 484 | Franqueville-Saint-Pierre | 28 mars 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DES FOUGERES | 453 941 932 | Rédené | 7 avril 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DES FOUGERES | 829 983 527 | Villefontaine | 12 avril 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DES FOUGERETZ | 829 357 003 | La Chapelle-des-Fougeretz | 20 avril 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DES FOURCHES | 347 582 736 | Cherbourg-en-Cotentin | 1er juillet 1988 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DES FOURCHES | 432 950 210 | Laval | 1er septembre 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DES FOURCHES | 753 836 691 | Clermont-Ferrand | 1er août 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DES FOURRIERS | 909 167 611 | Vernoil-le-Fourrier | 14 janvier 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DES FOURS A CHAUX | 882 112 873 | Montluçon | 3 mars 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DES FRANCHISES | 991 756 941 | Langres | 23 septembre 2025 | — | Active |
| PHARMACIE DES FRANCS | 504 618 968 | Tourcoing | 13 mai 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DES FRANGIPANIERS | 490 240 215 | Le Port | 28 avril 2006 | — | Active |
| PHARMACIE DES GABARES | 484 686 084 | Vertou | 1er octobre 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DES GABARRES | 503 946 568 | Pont-l'Évêque | 25 avril 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DES GALERIES DUFAYEL SELARL DE PHARMACIENS AU CAPITAL DE 70 000 EUROS | 789 567 484 | Paris 18e Arrondissement | 21 novembre 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DES GALIPES | 527 639 702 | Verzenay | 31 mars 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DES GANTIERS | 982 517 427 | Saint-Junien | 13 décembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DES GARENNES | 843 080 482 | Guyancourt | 1er octobre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DES GARENNES SUR LOIRE | 440 417 665 | Les Garennes sur Loire | 12 décembre 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DES GARRIGUES | 381 156 637 | Le Crès | 14 février 1991 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DES GARRIGUES | 750 905 390 | Nîmes | 13 avril 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DES GASCONS | 303 789 200 | Bayonne | 1er janvier 1975 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DES GATINES | 520 082 199 | Paris 20e Arrondissement | 11 janvier 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DES GATINES | 823 363 601 | Plaisir | 2 novembre 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DES GAUCHETIERES | 792 444 796 | Nogent-le-Rotrou | 12 avril 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DES GAVES | 383 311 552 | Peyrehorade | 1er septembre 1991 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DES GEANTS | 989 240 791 | Steenvoorde | 9 juillet 2025 | — | Active |
| PHARMACIE DES GENETS | 523 763 597 | Saint-Raphaël | 1er juillet 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DES GENETS | 815 037 940 | Bannalec | 3 décembre 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DES GENETS | 981 097 801 | Sainte-Luce-sur-Loire | 24 octobre 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DES GENIES | 505 251 983 | Saint-Pé-de-Bigorre | 8 juillet 2008 | — | Active |
| PHARMACIE DES GENTIANES | 523 939 817 | Varces-Allières-et-Risset | 1er juillet 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DES GENTIANES | 539 227 926 | Champagnole | 17 janvier 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DES GIRONDINS | 833 428 782 | Lyon 7e Arrondissement | 20 novembre 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DES GLACIS | 483 582 102 | Dunkerque | 1er août 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DES GLATIGNIES | 440 268 720 | Bavay | 3 décembre 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DES GOELANDS | 912 703 345 | La Grande-Motte | 20 avril 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DES GONDOLES | 383 716 479 | Choisy-le-Roi | 23 septembre 1991 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DES GOYAVES | 994 291 615 | Saint-Denis | 19 novembre 2025 | — | Active |
| PHARMACIE DES GRANDES AVENUES | 944 621 028 | Lyon 7e Arrondissement | 29 avril 2025 | — | Active |
4 306 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.