Sous-classe 47.73Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 25 572 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé » (47.73Z) et 24 485 établissements actifs l'exercent. 502 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de produits pharmaceutiques
Elle comprend aussi
- le commerce de détail d'herboristerie
- l'exécution de préparations magistrales
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 6 297 |
| 0 salarié | 205 |
| 1 ou 2 salariés | 1 797 |
| 3 à 5 salariés | 6 674 |
| 6 à 9 salariés | 6 737 |
| 10 à 19 salariés | 3 307 |
| 20 à 49 salariés | 528 |
| 50 à 99 salariés | 23 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société d'exercice libéral à responsabilité limitée | 11 956 |
| Entrepreneur individuel | 4 274 |
| Société d'exercice libéral par action simplifiée | 4 062 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 882 |
| Société en nom collectif | 992 |
| SAS, société par actions simplifiée | 389 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 344 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 308 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 255 |
| Nord | 1 060 |
| Bouches-du-Rhône | 947 |
| Gironde | 625 |
| Hauts-de-Seine | 598 |
| Rhône | 596 |
| Pas-de-Calais | 577 |
| Alpes-Maritimes | 568 |
| Hérault | 486 |
| Seine-Saint-Denis | 485 |
| Yvelines | 484 |
| Val-de-Marne | 471 |
| Haute-Garonne | 453 |
| Var | 452 |
| Loire-Atlantique | 439 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PHARMACIE DES CARDINALES | 798 797 338 | Marseille 7e Arrondissement | 16 septembre 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DES CARIATIDES | 948 758 495 | Delle | 27 janvier 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DES CARMES | 398 474 684 | Aurillac | 12 août 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DES CARMES | 407 999 622 | Carcassonne | 1er juillet 1996 | — | Active |
| PHARMACIE DES CARMES | 752 432 237 | Bordeaux | 20 juin 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DES CARMES | 844 448 548 | Pertuis | 7 décembre 2018 | 20 à 49 salariés | Active |
| PHARMACIE DES CARMES | 870 200 888 | Clermont-Ferrand | 1er janvier 1970 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DES CARMES | 978 302 982 | Figeac | 1er septembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DES CARRIERES | 802 362 384 | Saint-Même-les-Carrières | 19 mai 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DES CARROZ | 798 303 756 | Arâches-la-Frasse | 14 août 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DES CASCADES | 493 789 838 | Grésy-sur-Aix | 1er février 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DES CASCADES | 788 491 041 | Trans-en-Provence | 2 octobre 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DES CASCADES | 992 403 915 | Mortain-Bocage | 8 octobre 2025 | — | Active |
| PHARMACIE DES CASTORS | 453 019 937 | Pontarlier | 8 avril 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DES CASTORS | 491 960 415 | Buxerolles | 11 juillet 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DES CASTORS | 854 042 090 | Aureilhan | 16 septembre 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DES CAUSSES | 799 914 288 | Chanac | 15 janvier 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DES CAVES | 820 393 510 | Roquefort-sur-Soulzon | 22 mars 2016 | — | Active |
| PHARMACIE DES CEDRES | 130 101 058 | Antony | 1er octobre 2026 | — | Active |
| PHARMACIE DES CEDRES | 382 876 506 | Illkirch-Graffenstaden | 29 juillet 1991 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DES CEDRES | 393 739 602 | Castelmaurou | 5 janvier 1994 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DES CEDRES | 404 729 311 | Mouans-Sartoux | 10 avril 1995 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DES CEDRES | 420 248 643 | Chaponost | 24 septembre 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DES CEDRES | 792 370 389 | Échirolles | 1er avril 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DES CEDRES | 982 670 259 | Saint-Pierre-du-Perray | 8 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DES CEDRES | 990 107 468 | Châtillon | 7 août 2025 | — | Active |
| PHARMACIE DES CELESTINS | 388 697 260 | Oullins-Pierre-Bénite | 28 septembre 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DES CEVENNES | 504 767 344 | Anduze | 6 mai 2008 | 20 à 49 salariés | Active |
| PHARMACIE DES CEZEAUX | 879 057 735 | Clermont-Ferrand | 1er décembre 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DES CHALATRES | 423 382 621 | Nantes | 7 juin 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DES CHAMPIOUX | 937 514 115 | Argenteuil | 8 novembre 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DES CHAMPS | 801 362 674 | Bécon-les-Granits | 1er mai 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DES CHAMPS AUX MELLES | 750 865 446 | Nanterre | 1er avril 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DES CHAMPS DOLENT | 819 307 232 | Beauvais | 16 mars 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DES CHAMPS ELYSEES | 798 986 428 | Paris 8e Arrondissement | 16 décembre 2013 | 0 salarié | Active |
| PHARMACIE DES CHAMPS ELYSEES | 934 736 521 | Paris 8e Arrondissement | 1er août 2024 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DES CHAMPS MONTANTS | 830 409 603 | Seloncourt | 1er juin 2017 | — | Active |
| PHARMACIE DES CHAMPS PHILIPPE | 882 671 118 | La Garenne-Colombes | 27 mars 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DES CHANTIERS | 810 149 641 | Versailles | 1er mars 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DES CHAPELIERS | 988 605 853 | Chazelles-sur-Lyon | 27 juin 2025 | — | Active |
| PHARMACIE DES CHARENTES | 839 293 057 | Limoges | 30 avril 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DES CHARMES | 503 242 620 | Genay | 17 mars 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DES CHARMES | 949 621 213 | Gerzat | 7 mars 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DES CHARMETTES | 822 562 344 | Domène | 16 septembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DES CHARMILLES | 883 934 911 | Lyon 3e Arrondissement | 6 mai 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DES CHARMILLES REYNAUD | 381 283 563 | Seyssinet-Pariset | 26 février 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DES CHARTREUX | 789 316 197 | Voreppe | 1er décembre 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DES CHARTREUX | 824 727 085 | Le Petit-Quevilly | 4 janvier 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DES CHARTRONS EMILE COUNORD | 852 566 793 | Bordeaux | 19 juillet 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DES CHATAIGNIERS | 834 361 404 | Le Vigan | 20 novembre 2017 | — | Active |
4 306 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.