Sous-classe 47.73Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 25 572 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé » (47.73Z) et 24 485 établissements actifs l'exercent. 502 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de produits pharmaceutiques
Elle comprend aussi
- le commerce de détail d'herboristerie
- l'exécution de préparations magistrales
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 6 297 |
| 0 salarié | 205 |
| 1 ou 2 salariés | 1 797 |
| 3 à 5 salariés | 6 674 |
| 6 à 9 salariés | 6 737 |
| 10 à 19 salariés | 3 307 |
| 20 à 49 salariés | 528 |
| 50 à 99 salariés | 23 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société d'exercice libéral à responsabilité limitée | 11 956 |
| Entrepreneur individuel | 4 274 |
| Société d'exercice libéral par action simplifiée | 4 062 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 882 |
| Société en nom collectif | 992 |
| SAS, société par actions simplifiée | 389 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 344 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 308 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 255 |
| Nord | 1 060 |
| Bouches-du-Rhône | 947 |
| Gironde | 625 |
| Hauts-de-Seine | 598 |
| Rhône | 596 |
| Pas-de-Calais | 577 |
| Alpes-Maritimes | 568 |
| Hérault | 486 |
| Seine-Saint-Denis | 485 |
| Yvelines | 484 |
| Val-de-Marne | 471 |
| Haute-Garonne | 453 |
| Var | 452 |
| Loire-Atlantique | 439 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PHARMACIE DE L'EUROPE | 490 130 317 | Sarreguemines | 30 mars 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE L'EUROPE | 493 474 001 | Sens | 18 décembre 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE L'EUROPE | 497 545 582 | Givet | 17 avril 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE L'EUROPE | 500 720 479 | Metz | 1er octobre 2007 | — | Active |
| PHARMACIE DE L'EUROPE | 501 155 998 | La Rochelle | 19 novembre 2007 | 20 à 49 salariés | Active |
| PHARMACIE DE L'EUROPE | 501 290 696 | Corbas | 5 novembre 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE L'EUROPE | 504 384 538 | Carrières-sous-Poissy | 1er juin 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE L'EUROPE | 510 038 474 | Blois | 22 janvier 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE L'EUROPE | 514 779 453 | Fougères | 14 septembre 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE L'EUROPE | 515 332 823 | Lyon 6e Arrondissement | 6 octobre 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE L'EUROPE | 529 361 842 | Brive-la-Gaillarde | 4 janvier 2011 | 20 à 49 salariés | Active |
| PHARMACIE DE L'EUROPE | 539 829 986 | Veauche | 30 janvier 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE L'EUROPE | 752 336 024 | Dunkerque | 29 mai 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DE L'EUROPE | 802 080 077 | Dammartin-en-Goële | 1er juin 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DE L'EUROPE | 811 793 769 | Rillieux-la-Pape | 4 juin 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE L'EUROPE | 821 230 810 | Marckolsheim | 1er juin 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE L'EUROPE | 824 068 449 | Villiers-sur-Marne | 12 décembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE L'EUROPE | 827 952 987 | Abbeville | 24 février 2017 | 20 à 49 salariés | Active |
| PHARMACIE DE L'EUROPE | 829 719 368 | Wissembourg | 12 mai 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE L'EUROPE | 829 847 888 | Paris 9e Arrondissement | 1er juin 2017 | — | Active |
| PHARMACIE DE L'EUROPE | 830 058 996 | Valenciennes | 1er juillet 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE L'EUROPE | 837 596 063 | Colombes | 5 mars 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE L'EUROPE | 838 694 362 | Salon-de-Provence | 1er mai 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE L'EUROPE | 842 407 629 | Aurillac | 23 juillet 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE L'EUROPE | 881 153 274 | Chaumont | 30 janvier 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE L'EUROPE | 904 815 230 | Bédarieux | 19 octobre 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE L'EUROPE | 908 575 426 | Mâcon | 18 novembre 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE L'EUROPE | 978 330 231 | Surgères | 1er septembre 2023 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE L'EUROPE BY TUILERIES | 981 664 691 | Strasbourg | 10 novembre 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE L'EUROPE-MICHEL PASTANT* | 430 421 669 | Pau | 5 avril 2000 | — | Active |
| PHARMACIE DE L'EUROTELEPORT | 911 519 205 | Roubaix | 9 mars 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE L'HARMONIE | 982 762 064 | Pessac | 15 décembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE L'HAUTIL | 887 884 096 | Vauréal | 6 août 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE L'HELIPORT | 984 693 689 | Paris 15e Arrondissement | 1er mars 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE L'HERMENAULT | 819 229 584 | L'Hermenault | 21 mars 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE L'HERMINIER | 813 563 350 | Aulnay-sous-Bois | 1er octobre 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE L'HERMIONE | 829 717 560 | Rochefort | 17 mai 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE L'HERS | 502 863 343 | Toulouse | 1er février 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE L'HIPPODROME | 832 144 778 | Soisy-sous-Montmorency | 1er septembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DE L'HIPPODROME | 832 376 917 | Reims | 2 octobre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE L'HIPPODROME | 897 395 828 | Marcq-en-Barœul | 1er avril 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE L'HIPPODROME | 945 105 518 | Cagnes-sur-Mer | 27 mai 2025 | — | Active |
| PHARMACIE DE L'HOENE | 834 503 385 | Bazoches-sur-Hoëne | 10 janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DE L'HOMME DE FER | 588 503 037 | Strasbourg | 1er janvier 1958 | 20 à 49 salariés | Active |
| PHARMACIE DE L'HOPITAL | 752 406 736 | Montfermeil | 27 juin 2012 | — | Active |
| PHARMACIE DE L'HOPITAL | 795 384 577 | Villeneuve-la-Garenne | 1er octobre 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE L'HOPITAL | 801 015 413 | Saint-Laurent-du-Maroni | 5 février 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE L'HOPITAL | 819 496 209 | Le Kremlin-Bicêtre | 18 avril 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE L'HOPITAL | 881 722 706 | Longjumeau | 1er mars 2020 | — | Active |
| PHARMACIE DE L'HOPITAL | 891 973 380 | Joigny | 14 décembre 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
4 306 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.