Sous-classe 47.73Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 25 572 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé » (47.73Z) et 24 485 établissements actifs l'exercent. 502 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de produits pharmaceutiques
Elle comprend aussi
- le commerce de détail d'herboristerie
- l'exécution de préparations magistrales
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 6 297 |
| 0 salarié | 205 |
| 1 ou 2 salariés | 1 797 |
| 3 à 5 salariés | 6 674 |
| 6 à 9 salariés | 6 737 |
| 10 à 19 salariés | 3 307 |
| 20 à 49 salariés | 528 |
| 50 à 99 salariés | 23 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société d'exercice libéral à responsabilité limitée | 11 956 |
| Entrepreneur individuel | 4 274 |
| Société d'exercice libéral par action simplifiée | 4 062 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 882 |
| Société en nom collectif | 992 |
| SAS, société par actions simplifiée | 389 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 344 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 308 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 255 |
| Nord | 1 060 |
| Bouches-du-Rhône | 947 |
| Gironde | 625 |
| Hauts-de-Seine | 598 |
| Rhône | 596 |
| Pas-de-Calais | 577 |
| Alpes-Maritimes | 568 |
| Hérault | 486 |
| Seine-Saint-Denis | 485 |
| Yvelines | 484 |
| Val-de-Marne | 471 |
| Haute-Garonne | 453 |
| Var | 452 |
| Loire-Atlantique | 439 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PHARMACIE DE GUERLESQUIN | 824 494 223 | Guerlesquin | 21 octobre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE GUETHARY | 810 280 578 | Guéthary | 18 mars 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE GUEUX | 912 087 160 | Gueux | 4 avril 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE GUICLAN | 901 257 758 | Guiclan | 8 juillet 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE GUIGNICOURT | 821 079 928 | Villeneuve-sur-Aisne | 21 juin 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE GUINES | 827 809 997 | Guînes | 20 février 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE GUISCRIFF | 851 599 746 | Guiscriff | 14 juin 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE GUYENNE | 528 945 892 | Tombebœuf | 13 décembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DE GWITALMEZE | 527 733 703 | Ploudalmézeau | 9 août 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE HAM | 528 914 096 | Ham | 7 décembre 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE HANCHES | 983 236 290 | Hanches | 15 décembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DE HASENRAIN | 525 093 068 | Mulhouse | 1er juillet 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE HAUSBERGEN | 394 454 193 | Oberhausbergen | 1er octobre 1993 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE HAUTE-BIGORRE | 822 814 729 | Bagnères-de-Bigorre | 28 septembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE HEGENHEIM | 791 255 409 | Hégenheim | 28 janvier 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE HELL BOURG | 442 633 715 | Salazie | 1er mars 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DE HERMES | 941 677 437 | Hermes | 24 février 2025 | — | Active |
| PHARMACIE DE HIERSAC | 927 695 130 | Hiersac | 10 avril 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE HOCHFELDEN | 479 861 452 | Hochfelden | 7 décembre 2004 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE HOERDT | 918 535 212 | Hœrdt | 9 juin 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE HORBOURG-WIHR | 514 648 922 | Horbourg-Wihr | 28 août 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE HUNDLING | 813 675 287 | Hundling | 18 septembre 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE JACOU | 344 666 839 | Jacou | 2 mai 1988 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE JAILLY | 311 021 141 | Marange-Silvange | 1er janvier 1977 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE JALDAY | 440 667 558 | Saint-Jean-de-Luz | 28 janvier 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE JALLAIS | 750 324 568 | Beaupréau-en-Mauges | 15 mars 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE JALONS | 532 636 768 | Jâlons | 27 mai 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE JANVAL | 511 510 463 | Dieppe | 23 mars 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE JARCIEU | 831 250 501 | Jarcieu | 22 juin 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE JARDIN | 352 139 596 | Jardin | 1er octobre 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE JARNAC-CHAMPAGNE | 924 878 408 | Jarnac-Champagne | 25 mars 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE JAUDE | 539 928 614 | Clermont-Ferrand | 20 février 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE JAUSIER | 528 941 438 | Jausiers | 13 décembre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE JAVRON | 491 142 667 | Javron-les-Chapelles | 5 juillet 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE JENLAIN | 929 673 960 | Jenlain | 31 mai 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE JOLIMONT | 388 112 955 | Toulouse | 1er octobre 1991 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE JONQUIERES | 504 842 022 | Martigues | 20 juin 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE JOPPET | 842 227 266 | Chambéry | 10 septembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE JOSBAIG | 381 573 666 | Geüs-d'Oloron | 1er mars 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE JOUARS PONTCHARTRAIN | 828 391 326 | Jouars-Pontchartrain | 1er avril 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE JUJURIEUX | 534 660 063 | Jujurieux | 14 septembre 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE JULIENAS | 902 934 058 | Juliénas | 6 septembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHARMACIE DE JULLOUVILLE | 447 800 228 | Jullouville | 10 février 2003 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE JUNIVILLE | 821 263 258 | Juniville | 30 mai 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DE KAHANI | 799 909 858 | Ouangani | 1er février 2013 | — | Active |
| PHARMACIE DE KAYSERSBERG | 330 481 755 | Kaysersberg Vignoble | 1er octobre 1984 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE KERFICHANT | 823 772 348 | Lorient | 16 novembre 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE KERFONTAINE | 535 012 751 | Pluneret | 27 juillet 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE KERGORLAY ET MOYRAND SNC | 397 473 984 | Tremblay-les-Villages | 1er mai 1994 | — | Active |
| PHARMACIE DE KERMOYSAN | 528 620 883 | Quimper | 26 novembre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
4 306 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.