Sous-classe 47.64Z · NAF rév. 2
Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 12 550 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé » (47.64Z) et 14 032 établissements actifs l'exercent. 471 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail d'articles de sport, d'articles pour la pêche, de matériel de camping, de bateaux et de bicyclettes
Elle comprend aussi
- le commerce de détail de chaussures à usage exclusivement sportif
Elle ne comprend pas
- le commerce de détail d'articles de tir et de chasse (y compris les munitions) (cf. 47.78C)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 373 |
| 0 salarié | 217 |
| 1 ou 2 salariés | 1 931 |
| 3 à 5 salariés | 1 387 |
| 6 à 9 salariés | 639 |
| 10 à 19 salariés | 536 |
| 20 à 49 salariés | 405 |
| 50 à 99 salariés | 44 |
| 100 à 199 salariés | 10 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 6 353 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 884 |
| Entrepreneur individuel | 1 951 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 161 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 50 |
| Société en nom collectif | 42 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 41 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 14 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Savoie | 678 |
| Haute-Savoie | 592 |
| Paris | 549 |
| Bouches-du-Rhône | 479 |
| Alpes-Maritimes | 457 |
| Isère | 428 |
| Var | 415 |
| Rhône | 386 |
| Gironde | 371 |
| Nord | 361 |
| Hérault | 355 |
| Morbihan | 246 |
| Hautes-Alpes | 244 |
| Loire-Atlantique | 236 |
| Finistère | 232 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SAVINA | 884 975 327 | Larchant | 3 juillet 2020 | — | Active |
| SAVOIE FOOT 73 | 492 993 100 | Chambéry | 27 novembre 2006 | 0 salarié | Active |
| SAVOIE NAUTIC | 306 575 101 | Le Bourget-du-Lac | 1er janvier 1976 | — | Active |
| SAYBE LIMITED | 909 077 349 | — | 1er novembre 2021 | — | Active |
| SB + PRO | 938 943 800 | Vic-le-Comte | 2 janvier 2025 | — | Active |
| SB 974 | 952 369 239 | Saint-Pierre | 24 mars 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| SB CREATION | 387 724 131 | Châteaugiron | 1er mai 1992 | — | Active |
| SB CROLLES | 899 739 700 | Crolles | 9 avril 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| SB DISTRIBUTION | 500 821 400 | Soorts-Hossegor | 31 octobre 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| SB ELECTRIC | 835 266 958 | Saint-Égrève | 2 janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SB EQUITATION CONFORT | 752 172 668 | Ectot-lès-Baons | 1er mai 2012 | — | Active |
| SB PLONGEE | 750 622 417 | Pordic | 27 mars 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SB SELLERIE S.B.S | 979 150 547 | Puget-sur-Argens | 4 août 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| SB SPORTS | 534 569 272 | Aubière | 1er septembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SB TAMPON | 102 585 361 | Saint-Pierre | 6 mars 2026 | — | Active |
| SB VOIRON | 922 490 636 | Voiron | 18 octobre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| SB YACHTING | 933 442 659 | La Trinité-sur-Mer | 2 août 2024 | — | Active |
| SBDM 974 | 914 576 194 | Saint-Paul | 10 juin 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| SBG SPORT & DECO | 909 570 103 | Cuy | 11 janvier 2022 | — | Active |
| SBPL CHAMONIX SPORTS | 500 533 641 | Chamonix-Mont-Blanc | 15 novembre 2007 | — | Active |
| SBVF (SPORT BUDO VENTE ET FORMATION) | 448 382 168 | Élancourt | 24 mars 2003 | — | Active |
| SC FITNESS 66 | 904 340 338 | Perpignan | 1er octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SC RUN | 809 980 089 | Beauvais | 25 février 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SC'BIKE | 922 043 526 | Soisy-sur-Seine | 22 novembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCA | 989 253 000 | Alençon | 15 juillet 2025 | — | Active |
| SCAL | 903 986 131 | Annecy | 6 octobre 2021 | 0 salarié | Active |
| SCAN BOAT | 509 295 002 | Baie-Mahault | 1er octobre 2008 | — | Active |
| SCANSPORT | 832 568 513 | Prévessin-Moëns | 26 septembre 2017 | — | Active |
| SCAPPA CYCLES | 889 564 159 | Paris 18e Arrondissement | 28 septembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCARPIN | 399 320 340 | Gargenville | 5 décembre 1994 | — | Active |
| SCB DISTRIBUZIONE | 835 278 870 | Furiani | 1er janvier 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCDA | 808 481 451 | Sarrola-Carcopino | 15 décembre 2014 | 50 à 99 salariés | Active |
| SCDE | 984 827 360 | Lyon 7e Arrondissement | 20 février 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCDF BERETTONI-SCHOUKROUN-FOURNIER | 434 920 724 | Nice | 1er janvier 1998 | — | Active |
| SCDF FRAISSARD GILBERT ET CONDAMIN HENRI | 339 979 072 | Six-Fours-les-Plages | 3 janvier 1987 | — | Active |
| SCDF LUONG HERVE | 380 904 334 | Quimper | 1er juillet 1990 | — | Active |
| SCDF MARSOT JEAN PHILIPPE ET CHRISTOPHE | 401 045 760 | Cliousclat | 1er avril 1994 | — | Active |
| SCDF PINOT LOIC COTTIN CLAUDE | 338 527 260 | Fougères | 1er juillet 1986 | — | Active |
| SCDF VIDAL HERVE ET TRUCHET HENRI | 309 370 989 | Fontcouverte-la-Toussuire | — | — | Active |
| SCHIP-O-CASE | 415 257 047 | Pointe-à-Pitre | 1er septembre 1997 | — | Active |
| SCHIPMATE OFFICE | 382 128 080 | Villefranche-sur-Mer | 10 juin 1991 | — | Active |
| SCHUSS | 383 788 536 | Porté-Puymorens | 1er décembre 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCHWEIGERT | 988 880 753 | Strasbourg | 7 mars 2025 | — | Active |
| SCHWEIGHOUSE SPORT | 422 172 940 | Schweighouse-sur-Moder | 23 février 1999 | 20 à 49 salariés | Active |
| SCI 2001 | 109 678 649 | Bourges | 20 août 2026 | — | Active |
| SCL RUNNING 34 | 839 323 110 | Montpellier | 30 avril 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCOOT SHOP TEAM SNC | 449 973 452 | Saint-Paul | 19 septembre 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCOPARL MOUNTERA | 530 720 903 | Orléans | 2 avril 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCORE SPORTS | 453 154 932 | Caen | 1er mai 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCORING GOLF PRO | 892 652 454 | Irodouër | 14 décembre 2020 | — | Active |
1 955 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.