Sous-classe 47.64Z · NAF rév. 2
Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 12 550 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé » (47.64Z) et 14 032 établissements actifs l'exercent. 471 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail d'articles de sport, d'articles pour la pêche, de matériel de camping, de bateaux et de bicyclettes
Elle comprend aussi
- le commerce de détail de chaussures à usage exclusivement sportif
Elle ne comprend pas
- le commerce de détail d'articles de tir et de chasse (y compris les munitions) (cf. 47.78C)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 373 |
| 0 salarié | 217 |
| 1 ou 2 salariés | 1 931 |
| 3 à 5 salariés | 1 387 |
| 6 à 9 salariés | 639 |
| 10 à 19 salariés | 536 |
| 20 à 49 salariés | 405 |
| 50 à 99 salariés | 44 |
| 100 à 199 salariés | 10 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 6 353 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 884 |
| Entrepreneur individuel | 1 951 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 161 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 50 |
| Société en nom collectif | 42 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 41 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 14 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Savoie | 678 |
| Haute-Savoie | 592 |
| Paris | 549 |
| Bouches-du-Rhône | 479 |
| Alpes-Maritimes | 457 |
| Isère | 428 |
| Var | 415 |
| Rhône | 386 |
| Gironde | 371 |
| Nord | 361 |
| Hérault | 355 |
| Morbihan | 246 |
| Hautes-Alpes | 244 |
| Loire-Atlantique | 236 |
| Finistère | 232 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SAS BARRAL SPORTS | 989 383 641 | Châteauroux-les-Alpes | 18 juin 2025 | — | Active |
| SAS BAYEUX SPORTS | 998 457 303 | Bayeux | 1er janvier 1976 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAS BBD TENNIS | 824 983 431 | Marseille 11e Arrondissement | 1er janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS BELLEDONNE | 932 605 041 | Chamrousse | 3 septembre 2024 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAS BG TENNIS | 833 351 729 | Entraigues-sur-la-Sorgue | 1er novembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS CAMEDO | 528 820 335 | Villefranche-sur-Saône | 6 décembre 2010 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAS CAMODE | 951 307 297 | Échirolles | 4 avril 2023 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAS CAP TENNIS EST | 109 066 027 | Jonage | 14 août 2026 | — | Active |
| SAS CARPENTIER | 818 409 682 | Perpignan | 4 février 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS CGPAM | 440 230 662 | Vichy | 16 novembre 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| SAS COOPERATIVE MARITIME PROPULSION | 982 709 461 | Saint-Malo | 15 décembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS COTIYE | 822 388 146 | Saint-Cannat | 1er septembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS CPS 42 | 933 536 427 | Sorbiers | 27 septembre 2024 | — | Active |
| SAS CTKR | 890 338 403 | Champniers | 1er décembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS CYCLE RB | 890 557 234 | Nice | 30 octobre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS CYCLES LANNEMAJOU-HOSSEGOR | 914 390 539 | Soorts-Hossegor | 8 juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS D SPORTS | 750 241 267 | Miramas | 20 février 2012 | — | Active |
| SAS DE L'ARC EN CIEL | 348 431 529 | Anse | 1er octobre 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS DE LA FARIO | 809 112 279 | Anse | 20 janvier 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS DE LA PERCHE | 983 691 080 | Anse | 18 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS DEJOUR ET FILS | 879 207 124 | Bonne | 17 octobre 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAS DELETANG | 535 362 271 | La Tremblade | 1er novembre 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS DELPAT | 951 976 521 | Lille | 26 avril 2023 | — | Active |
| SAS DJIM SPORT ARTS MARTIAUX ET COMBATS | 802 477 778 | Chambéry | 1er juin 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS DU GEANT | 488 005 877 | Bédoin | 1er février 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS EDOMAC | 809 300 494 | Saint-Priest-en-Jarez | 23 janvier 2015 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAS ENGLOS BIKE SPORT | 911 912 640 | Quesnoy-sur-Deûle | 1er juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS F.K.R. | 952 448 611 | Versailles | 28 avril 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAS FAIVRE | 827 764 689 | Saint-Joseph | 20 février 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS FEUILLET CYCLES | 837 979 277 | Mauguio | 1er mars 2018 | 0 salarié | Active |
| SAS FEUILLET TOULOUSE | 898 552 534 | Nîmes | 22 avril 2021 | 0 salarié | Active |
| SAS FLOCK'N | 890 749 625 | Charmes | 1er novembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS FUNDORA | 130 032 709 | Tours | 26 août 2026 | — | Active |
| SAS GOODBIKE | 835 325 531 | La Salle-les-Alpes | 3 février 2018 | — | Active |
| SAS GP SPORTS | 951 307 495 | Grenoble | 4 avril 2023 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAS INCA (INTERSPORT CATALOGNE) | 512 331 802 | Béziers | 29 avril 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| SAS IP SPORT | 488 521 832 | Pézenas | 25 janvier 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| SAS JACQUELINE | 443 343 975 | Glisy | 12 juillet 2002 | 10 à 19 salariés | Active |
| SAS KESA | 889 160 818 | Farébersviller | 7 septembre 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAS LA CABANE A SKIS | 889 109 542 | Villarodin-Bourget | 15 septembre 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAS LADYCAT | 791 513 252 | Saint-Philibert | 27 février 2013 | — | Active |
| SAS LATITUDE 50 | 320 733 942 | Saint-Valery-sur-Somme | 1er janvier 1981 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS LE DAUPHIN | 444 214 100 | Portet-sur-Garonne | 15 décembre 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS LE SANDRE | 818 124 406 | Anse | 26 janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS LEBONMAILLOT | 834 043 499 | Épinal | 11 décembre 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| SAS LEGRAND | 480 065 747 | Guichainville | 20 décembre 2004 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAS LORECA | 833 431 000 | Givors | 15 novembre 2017 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAS MACODE | 951 268 028 | Saint-Étienne | 4 avril 2023 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAS PROSPORT | 449 920 370 | Thionville | 21 octobre 2003 | — | Active |
| SAS RALEX | 420 624 819 | Feux | 14 octobre 1998 | — | Active |
1 955 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.