Sous-classe 47.64Z · NAF rév. 2
Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 12 550 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé » (47.64Z) et 14 032 établissements actifs l'exercent. 471 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail d'articles de sport, d'articles pour la pêche, de matériel de camping, de bateaux et de bicyclettes
Elle comprend aussi
- le commerce de détail de chaussures à usage exclusivement sportif
Elle ne comprend pas
- le commerce de détail d'articles de tir et de chasse (y compris les munitions) (cf. 47.78C)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 373 |
| 0 salarié | 217 |
| 1 ou 2 salariés | 1 931 |
| 3 à 5 salariés | 1 387 |
| 6 à 9 salariés | 639 |
| 10 à 19 salariés | 536 |
| 20 à 49 salariés | 405 |
| 50 à 99 salariés | 44 |
| 100 à 199 salariés | 10 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 6 353 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 884 |
| Entrepreneur individuel | 1 951 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 161 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 50 |
| Société en nom collectif | 42 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 41 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 14 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Savoie | 678 |
| Haute-Savoie | 592 |
| Paris | 549 |
| Bouches-du-Rhône | 479 |
| Alpes-Maritimes | 457 |
| Isère | 428 |
| Var | 415 |
| Rhône | 386 |
| Gironde | 371 |
| Nord | 361 |
| Hérault | 355 |
| Morbihan | 246 |
| Hautes-Alpes | 244 |
| Loire-Atlantique | 236 |
| Finistère | 232 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| S. SESSION | 508 372 570 | Combloux | 22 septembre 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| S.A. ALAIN MACAIRE | 324 989 599 | Romans-sur-Isère | 1er juillet 1982 | 6 à 9 salariés | Active |
| S.A.MABBOUX SPORTS SLALOM 2 | 338 956 493 | Combloux | 1er juillet 1986 | 3 à 5 salariés | Active |
| S.A.R.L BREIZH BIKES COLIN | 510 420 177 | Guipavas | 27 janvier 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| S.A.R.L LE THERON | 812 248 698 | Arandon-Passins | 1er juillet 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S.A.R.L. DESCOINS CHASSE ET PECHE | 488 142 233 | Pamiers | 1er janvier 2006 | — | Active |
| S.A.R.L. DORE PHILIPPE | 400 723 185 | Cloyes-les-Trois-Rivières | 29 mars 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| S.A.R.L. ESPACE HANDBALL CAEN | 107 226 821 | Ifs | 30 juin 2026 | — | Active |
| S.A.R.L. HADRIEN LOCATION CYCLES | 499 154 011 | Écommoy | 1er juillet 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S.A.R.L. L'APPEL D'AIR | 528 128 929 | Dompierre-les-Ormes | 7 décembre 2010 | — | Active |
| S.A.R.L. LA MORDOREE | 808 809 248 | Saint-Georges | 5 janvier 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S.A.R.L. RAYNING | 817 417 223 | Castres | 23 janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S.A.R.L. SNOW SISTERS | 813 903 937 | Cauterets | 1er novembre 2015 | — | Active |
| S.B FRENCH RUGBY | 523 964 518 | Béziers | 1er août 2010 | — | Active |
| S.B. WAY | 489 626 234 | Antony | 13 mai 2006 | — | Active |
| S.D.L.S | 442 523 122 | Villefranche-sur-Saône | 28 juin 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| S.E.CASSIGNOL EQUIPEMENT DE LOISIRS | 413 847 690 | Pamiers | 15 novembre 1997 | 20 à 49 salariés | Active |
| S.E.DES ETS BROGNIEZ | 388 319 790 | Biscarrosse | 30 juin 1992 | — | Active |
| S.G.L.P. | 921 807 855 | Demi-Quartier | 17 novembre 2022 | — | Active |
| S.L.D. | 518 774 401 | Dingé | 11 décembre 2009 | — | Active |
| S.LOW | 499 057 750 | Mantes-la-Jolie | 23 juillet 2007 | — | Active |
| S.P.R.L. LA SALLE D'ARMES | 508 556 164 | — | 1er juillet 2008 | — | Active |
| S.R.C.T. | 494 060 239 | Annemasse | 7 novembre 2006 | — | Active |
| S.T.C. | 808 457 444 | Le Mans | 10 décembre 2014 | — | Active |
| S.V.A.D. | 433 836 095 | Strasbourg | 2 janvier 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S2L DIFFUSION | 883 018 715 | Biarritz | 17 avril 2020 | — | Active |
| S2M | 801 757 568 | Nice | 1er avril 2014 | 0 salarié | Active |
| S3V CYCLES | 910 126 671 | Vindry-sur-Turdine | 15 février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S4 SAINT-TROPEZ | 909 069 106 | Saint-Tropez | 7 janvier 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| SA ALNA | 389 320 508 | Vannes | 11 août 1992 | — | Active |
| SA ALPEF | 411 969 157 | Clermont-Ferrand | 6 mai 1997 | 10 à 19 salariés | Active |
| SA ANTOINE SKI | 343 269 288 | Montriond | 1er novembre 1987 | 3 à 5 salariés | Active |
| SA ARPAL | 411 973 076 | Malves-en-Minervois | 1er juin 1997 | — | Active |
| SA BOOKING | 109 459 743 | Tours | 17 août 2026 | — | Active |
| SA CENTRE CARAVANING DE L'EST | 367 800 679 | Dom-le-Mesnil | 1er janvier 1973 | 10 à 19 salariés | Active |
| SA COOP MONTRICHER ALBANNE COOP | 320 624 513 | Montricher-Albanne | 21 juin 1980 | 50 à 99 salariés | Active |
| SA ETABLISSEMENTS JF RAPP | 345 142 699 | Le Passage | 10 avril 1988 | — | Active |
| SA GOZZI SPORTS | 073 500 282 | Voiron | 1er janvier 1973 | 50 à 99 salariés | Active |
| SA GRELAUD | 325 675 684 | Saintes | 15 octobre 1982 | — | Active |
| SA NAUTICA | 036 120 244 | Antibes | 1er janvier 1961 | — | Active |
| SA SNELL SPORTS | 605 721 042 | Chamonix-Mont-Blanc | 1er janvier 1957 | 20 à 49 salariés | Active |
| SABA SPORT | 752 708 792 | Sainte-Eulalie | 2 juillet 2012 | 20 à 49 salariés | Active |
| SABATIER JACKY | 533 430 807 | Pézenas | 6 juillet 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| SABLE SPORTS | 343 582 136 | Solesmes | 15 janvier 1988 | 20 à 49 salariés | Active |
| SABRETOOTH SPORTS | 810 679 902 | Nouaillé-Maupertuis | 25 mars 2015 | — | Active |
| SAC-EPEE | 482 389 178 | Saint-Laurent-du-Maroni | 29 avril 2004 | — | Active |
| SACA | 389 980 509 | Rouen | 1er février 1993 | — | Active |
| SACO VELO | 899 211 098 | Lattes | 29 avril 2021 | — | Active |
| SACRE COEUR SPORT | 843 848 508 | Saint-Denis | 25 octobre 2018 | 20 à 49 salariés | Active |
| SADDLE FITTING LORRAINE | 981 967 565 | Herbeuville | 23 novembre 2023 | — | Active |
1 955 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.