Sous-classe 47.64Z · NAF rév. 2
Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 12 550 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé » (47.64Z) et 14 032 établissements actifs l'exercent. 471 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail d'articles de sport, d'articles pour la pêche, de matériel de camping, de bateaux et de bicyclettes
Elle comprend aussi
- le commerce de détail de chaussures à usage exclusivement sportif
Elle ne comprend pas
- le commerce de détail d'articles de tir et de chasse (y compris les munitions) (cf. 47.78C)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 373 |
| 0 salarié | 217 |
| 1 ou 2 salariés | 1 931 |
| 3 à 5 salariés | 1 387 |
| 6 à 9 salariés | 639 |
| 10 à 19 salariés | 536 |
| 20 à 49 salariés | 405 |
| 50 à 99 salariés | 44 |
| 100 à 199 salariés | 10 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 6 353 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 884 |
| Entrepreneur individuel | 1 951 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 161 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 50 |
| Société en nom collectif | 42 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 41 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 14 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Savoie | 678 |
| Haute-Savoie | 592 |
| Paris | 549 |
| Bouches-du-Rhône | 479 |
| Alpes-Maritimes | 457 |
| Isère | 428 |
| Var | 415 |
| Rhône | 386 |
| Gironde | 371 |
| Nord | 361 |
| Hérault | 355 |
| Morbihan | 246 |
| Hautes-Alpes | 244 |
| Loire-Atlantique | 236 |
| Finistère | 232 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ROZE MARINE | 921 820 692 | Les Sables-d'Olonne | 29 novembre 2022 | — | Active |
| RP RUNNING | 930 671 904 | Meaux | 18 juin 2024 | — | Active |
| RP SPORT | 788 724 557 | Cabestany | 15 octobre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| RP5 SPORTS | 791 258 049 | Montauban | 18 février 2013 | 20 à 49 salariés | Active |
| RPC VELOS | 842 393 514 | Olivet | 8 octobre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RRUN PARIS SUD | 894 900 398 | Montrouge | 8 février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RS FISHING | 981 616 121 | Alata | 10 novembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RS TEAM | 524 527 306 | Dijon | 1er septembre 2010 | — | Active |
| RSL FRANCE | 509 341 756 | Bourg-de-Péage | 1er décembre 2008 | — | Active |
| RSO RENCONTRE STADE OVALIE | 752 883 686 | Nantes | 20 juillet 2012 | — | Active |
| RSP SPORTS | 904 876 976 | Tignes | 18 octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RSR BIKE | 940 788 789 | Marseille 6e Arrondissement | 1er février 2025 | — | Active |
| RTPL | 108 148 891 | Reims | 22 juillet 2026 | — | Active |
| RTS - RUN THE SHADOW | 999 706 070 | Bézenet | 21 décembre 2025 | — | Active |
| RTS974 | 920 672 243 | Saint-Denis | 26 septembre 2022 | — | Active |
| RUE DES ILES | 938 345 121 | Concarneau | 6 décembre 2024 | — | Active |
| RUFFIA | 847 881 687 | Calvi | 1er février 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RUGBY 1823 FRANCE | 537 441 750 | Saint-Martin-Boulogne | 1er novembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RUGBY ATTITUDE | 518 796 370 | Parçay-Meslay | 14 décembre 2009 | — | Active |
| RUGBY STORE PERPIGNAN | 104 778 642 | Perpignan | 7 mai 2026 | — | Active |
| RUGBY-PLAYER.FR | 808 000 517 | Hochfelden | 23 juillet 2014 | — | Active |
| RUN & BIKE SHOP | 909 831 091 | Chemillé-en-Anjou | 21 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RUN & SENS | 789 102 118 | Biarritz | 17 octobre 2012 | — | Active |
| RUN - ESCAPADES | 478 036 973 | Saint-Denis | 1er août 2004 | — | Active |
| RUN 76 | 537 790 305 | Rouen | 1er décembre 2011 | — | Active |
| RUN ALP | 389 954 066 | Voglans | 8 février 1993 | — | Active |
| RUN AND TRAIL | 791 258 197 | Wissembourg | 1er mars 2013 | — | Active |
| RUN ANTILLES | 899 480 602 | Ducos | 1er juin 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RUN ATHLETUDE | 490 673 647 | Nevers | 13 juin 2006 | — | Active |
| RUN AVENTURE | 953 359 239 | Le Mans | 6 juin 2023 | — | Active |
| RUN BIKE 44 | 484 913 231 | Orvault | 2 novembre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RUN CYCLES | 384 080 701 | Alès | 1er janvier 1992 | 6 à 9 salariés | Active |
| RUN CYCLES QUISSAC | 983 919 176 | Quissac | 23 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RUN EVASION 62 | 933 828 667 | Calais | 1er octobre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RUN IN LAND | 942 250 572 | Soorts-Hossegor | 18 mars 2025 | — | Active |
| RUN LT | 838 837 482 | Saint-Berthevin | 10 avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RUN PAU | 933 429 771 | Lons | 19 septembre 2024 | — | Active |
| RUN RVL | 830 361 903 | Reims | 14 juin 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RUN SHOP | 808 218 754 | Saint-Paul | 1er décembre 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| RUN TRAIL CATALAN | 938 674 686 | Cabestany | 16 décembre 2024 | — | Active |
| RUN TRI SKEL | 989 631 890 | Auray | 17 juillet 2025 | — | Active |
| RUN' IN COLMAR | 539 742 221 | Wintzenheim | 19 janvier 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| RUN'IN | 983 798 547 | Douai | 1er mars 2024 | — | Active |
| RUN'IN TRAIL | 533 992 111 | Cholet | 16 août 2011 | — | Active |
| RUN'R | 105 862 486 | La Bâtie-Neuve | 28 mai 2026 | — | Active |
| RUN4FUN | 500 558 846 | Versailles | 15 octobre 2007 | — | Active |
| RUNESIS | 988 540 712 | Sarrebourg | 13 septembre 2025 | — | Active |
| RUNNING 06 | 810 375 659 | Mandelieu-la-Napoule | 18 mars 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| RUNNING 3 | 417 877 081 | Troyes | 24 février 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RUNNING 49 | 501 023 253 | Beaucouzé | 21 novembre 2007 | — | Active |
1 955 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.