Sous-classe 47.62Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de journaux et papeterie en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 10 107 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de journaux et papeterie en magasin spécialisé » (47.62Z) et 9 763 établissements actifs l'exercent. 224 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 6 623 |
| 0 salarié | 124 |
| 1 ou 2 salariés | 1 984 |
| 3 à 5 salariés | 879 |
| 6 à 9 salariés | 294 |
| 10 à 19 salariés | 157 |
| 20 à 49 salariés | 38 |
| 50 à 99 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 4 583 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 681 |
| Société en nom collectif | 1 737 |
| SAS, société par actions simplifiée | 851 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 64 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 60 |
| Association déclarée | 34 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 24 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 254 |
| Bouches-du-Rhône | 349 |
| Rhône | 271 |
| Alpes-Maritimes | 249 |
| Gironde | 245 |
| Loire-Atlantique | 228 |
| Isère | 218 |
| Hauts-de-Seine | 217 |
| Seine-Saint-Denis | 209 |
| Val-de-Marne | 209 |
| Seine-et-Marne | 203 |
| Nord | 201 |
| Hérault | 189 |
| Haute-Garonne | 175 |
| Yvelines | 172 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SUD CARTOUCHES | 510 669 542 | Saint-Brès | 15 janvier 2009 | — | Active |
| SUD EST PAPETERIE | 418 691 077 | Loriol-sur-Drôme | 13 mars 1998 | — | Active |
| SUD OFFICE | 524 056 801 | Châteaurenard | 1er août 2010 | — | Active |
| SUDBURO | 448 868 539 | Pertuis | 9 mai 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| SUET | 910 592 625 | Villelongue-de-la-Salanque | 22 février 2022 | — | Active |
| SUPPLIES FOR SCHOOLS LTD | 828 106 492 | — | 1er mars 2017 | — | Active |
| SUTTER | 528 365 950 | Remiremont | 8 novembre 2010 | — | Active |
| SYCAMI | 849 377 205 | Montrouge | 22 mars 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| SYCEZ | 898 796 321 | Carcassonne | 1er mai 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SYDI PRESSE | 391 446 747 | Piégut-Pluviers | 11 mai 1993 | — | Active |
| SYFRA | 818 715 278 | Bordeaux | 26 février 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SYG 16 | 838 402 998 | Châteaubernard | 26 février 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| SYG 17 | 793 811 589 | Saint-Georges-des-Coteaux | 1er juillet 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| SYGMA DIFFUSION | 352 509 228 | Jarny | 1er novembre 1989 | — | Active |
| SYL | 423 494 608 | Jouy-aux-Arches | 1er juin 1999 | — | Active |
| SYL'COM | 433 970 282 | Paris 11e Arrondissement | 1er janvier 2001 | — | Active |
| SYLBERLY | 939 848 891 | Belley | 17 janvier 2025 | — | Active |
| SYLVIE | 712 038 769 | Paris 17e Arrondissement | 1er janvier 1971 | — | Active |
| SYMALIB | 402 326 813 | Autun | 26 septembre 1995 | — | Active |
| SYSEKA | 750 507 642 | Metz | 26 mars 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| T.D.L. | 493 374 979 | Châlons-en-Champagne | 19 décembre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| T.D.M SERVICES | 927 751 503 | Septèmes-les-Vallons | 1er avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| T.M.VIVRE | 501 397 152 | Hyères | 3 décembre 2007 | — | Active |
| T.S.C. | 418 709 556 | Mâcon | 17 avril 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| T2M | 788 994 879 | Fameck | 25 octobre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TABAC 2J | 929 969 921 | Annecy | 6 juin 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TABAC BARBATRE | 937 533 891 | Barbâtre | 23 octobre 2024 | — | Active |
| TABAC CONTAT | 428 192 751 | Saint-Jean-de-Sixt | 1er novembre 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| TABAC CORNEBARRIEU | 105 205 983 | Cornebarrieu | 6 mai 2026 | — | Active |
| TABAC DE L'ORANGERIE | 938 299 898 | Strasbourg | 3 décembre 2024 | — | Active |
| TABAC DE L'YZERON | 904 014 834 | Oullins-Pierre-Bénite | 5 octobre 2021 | — | Active |
| TABAC DE LA FORET | 508 394 681 | Cesson | 1er octobre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TABAC DE LA FORTERESSE | 825 110 984 | Mornas | 16 janvier 2017 | — | Active |
| TABAC DE LA GARE | 450 509 906 | Autun | 1er juillet 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TABAC DE LA MARANA | 751 297 300 | Borgo | 19 avril 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| TABAC DE LA POINTE | 412 329 732 | Toulouse | 1er juin 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| TABAC DE LANDON | 885 182 543 | Dole | 15 juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TABAC DE SEVRES | 830 649 034 | Paris 15e Arrondissement | 21 juin 2017 | — | Active |
| TABAC DES CANAUX | 825 013 360 | Riorges | 17 janvier 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| TABAC DES CARAIBES | 938 771 987 | Sainte-Anne | 18 décembre 2024 | — | Active |
| TABAC DES CEDRES | 499 271 021 | Échirolles | 16 août 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| TABAC DORLI | 883 726 267 | Dorlisheim | 25 mai 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| TABAC DU BASSIGNY | 418 559 662 | Val-de-Meuse | 1er avril 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| TABAC DU CENTRE | 101 131 357 | Dombasle-sur-Meurthe | 3 février 2026 | — | Active |
| TABAC DU CENTRE | 106 418 023 | Montauban | 11 juin 2026 | — | Active |
| TABAC DU METRO | 504 394 354 | Lyon 3e Arrondissement | 27 mai 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| TABAC DU MONT CHARVIN | 103 524 260 | Ugine | 8 avril 2026 | — | Active |
| TABAC DU PORT | 990 724 478 | La Rochelle | 1er août 2025 | — | Active |
| TABAC DU STADE | 947 970 224 | Luxeuil-les-Bains | 9 janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TABAC DU VAL D'ORE | 917 578 395 | Cassis | 1er février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
4 583 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.