Sous-classe 47.25Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 9 491 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé » (47.25Z) et 10 608 établissements actifs l'exercent. 313 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de boissons (non destinées à la consommation sur place) :
- boissons alcoolisées
- boissons non alcoolisées
Elle ne comprend pas
- l'activité des débits de boisson (cf. 56.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 6 139 |
| 0 salarié | 117 |
| 1 ou 2 salariés | 1 956 |
| 3 à 5 salariés | 859 |
| 6 à 9 salariés | 287 |
| 10 à 19 salariés | 107 |
| 20 à 49 salariés | 16 |
| 50 à 99 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 589 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 784 |
| Entrepreneur individuel | 1 901 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 64 |
| Société en nom collectif | 29 |
| Association déclarée | 27 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 16 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 907 |
| Gironde | 473 |
| Bouches-du-Rhône | 389 |
| Rhône | 346 |
| Hérault | 300 |
| Var | 282 |
| Loire-Atlantique | 258 |
| Côte-d'Or | 253 |
| Haute-Garonne | 226 |
| Alpes-Maritimes | 217 |
| Nord | 205 |
| Hauts-de-Seine | 188 |
| Vaucluse | 180 |
| Isère | 172 |
| Yvelines | 161 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CAVE DE KERVAULT | 394 579 973 | Questembert | 1er avril 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAVE DE L'ALBANAIS | 485 065 965 | Entrelacs | 1er décembre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAVE DE L'ARRIVEE | 948 862 495 | Quessoy | 3 février 2023 | — | Active |
| CAVE DE L'ARSENAL | 835 203 993 | Aureilhan | 5 février 2018 | — | Active |
| CAVE DE L'ERDRE | 440 675 718 | Nort-sur-Erdre | 2 janvier 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAVE DE L'ERMITAGE | 404 430 563 | Saint-Émilion | 1er avril 1996 | — | Active |
| CAVE DE L'EVASION | 898 380 837 | Cany-Barville | 16 avril 2021 | — | Active |
| CAVE DE L'EVESQUE | 911 368 702 | Sauve | 14 mars 2022 | — | Active |
| CAVE DE L'HEDONISTE | 930 285 598 | Lisieux | 19 juin 2024 | — | Active |
| CAVE DE LA BARRIERE | 452 815 582 | Toulouse | 1er avril 2004 | — | Active |
| CAVE DE LA BONNETERIE | 433 188 133 | Reugny | 6 octobre 2000 | — | Active |
| CAVE DE LA CROSSE | 382 432 649 | Renescure | 1er juillet 1991 | — | Active |
| CAVE DE LA GIRONDE | 913 958 138 | Bordeaux | 16 mai 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAVE DE LA GRANDE BROSSE | 833 377 369 | Chémery | 9 octobre 2017 | — | Active |
| CAVE DE LA JARRIE | 441 409 703 | Bellevigny | 15 avril 2002 | — | Active |
| CAVE DE LA MISE EN BOUCHE | 448 848 291 | Hauts de Bienne | 9 avril 2003 | — | Active |
| CAVE DE LA PORTE D'ALSACE | 489 240 218 | Burnhaupt-le-Bas | 1er avril 2006 | — | Active |
| CAVE DE LA PORTE SUD | 483 482 444 | Rezé | 22 juillet 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAVE DE LA POSTE | 489 319 632 | La Ciotat | 1er avril 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAVE DE LA RIA | 982 052 060 | Pornic | 29 novembre 2023 | — | Active |
| CAVE DE LA ROCADE | 482 414 976 | Pont-l'Abbé | 1er avril 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAVE DE LA ROUSSELLE | 949 063 176 | Barsac | 3 février 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAVE DE LA SOURCE | 841 958 663 | Seyssins | 27 août 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAVE DE LA SUISSE NORMANDE | 411 192 131 | Thury-Harcourt-le-Hom | 1er avril 1997 | — | Active |
| CAVE DE LA TOUR | 840 998 389 | Piégut-Pluviers | 4 juillet 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAVE DE LA VALLEE BARREY | 537 503 245 | Mondeville | 10 novembre 2011 | — | Active |
| CAVE DE LA VIGNE AUX PRINCES | 802 642 058 | Saint-Amand-Montrond | 3 juin 2014 | — | Active |
| CAVE DE LA VIGNE HAUTE | 519 062 178 | Port-sur-Saône | 1er décembre 2009 | — | Active |
| CAVE DE LA VILLE D'YS | 809 511 264 | Douarnenez | 1er février 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAVE DE LAMBE | 789 258 035 | Brest | 23 novembre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAVE DE MARC ET SEBASTIEN | 391 598 984 | Orléans | 10 juin 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAVE DE NEMOURS | 326 118 718 | Nemours | 10 décembre 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAVE DE PROVENCE | 383 900 875 | Avignon | 1er janvier 1992 | — | Active |
| CAVE DE ROCHECORBON | 839 732 138 | Vernou-sur-Brenne | 17 mai 2018 | — | Active |
| CAVE DE ROUSSON | 912 729 308 | Rousson | 21 avril 2022 | — | Active |
| CAVE DE SVEN | 992 311 134 | Courbevoie | 5 octobre 2025 | — | Active |
| CAVE DE TRETS | 818 769 184 | Trets | 5 mars 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAVE DE TRINQUETAILLE | 106 433 006 | Arles | 9 juin 2026 | — | Active |
| CAVE DEMETER | 819 642 539 | Vieux-Boucau-les-Bains | 1er avril 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAVE DES CARMES | 881 971 683 | Langon | 26 février 2020 | — | Active |
| CAVE DES CHEMINS GOURMANDS | 530 834 027 | Le Loroux-Bottereau | 4 avril 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAVE DES COTEAUX DE LA MOSSIG | 481 445 690 | Traenheim | 2 janvier 2005 | — | Active |
| CAVE DES DRONIERES | 990 093 007 | Cruseilles | 15 juillet 2025 | — | Active |
| CAVE DES HALLES | 451 033 427 | Vannes | 1er décembre 2003 | — | Active |
| CAVE DES HALLES | 928 460 674 | Aigrefeuille-d'Aunis | 30 avril 2024 | — | Active |
| CAVE DES HALLES LAISSAC | 842 715 328 | Montpellier | 25 septembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAVE DES HOSPICES | 808 215 941 | Allerey-sur-Saône | 1er décembre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAVE DES PARADIS | 912 762 044 | Nantes | 23 avril 2022 | 0 salarié | Active |
| CAVE DES SAVEURS | 421 930 959 | Chemillé-en-Anjou | 1er février 1999 | — | Active |
| CAVE DES VIEILLES VIGNES | 433 558 251 | Meursault | 16 novembre 2000 | — | Active |
1 909 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.