Sous-classe 47.25Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 9 491 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé » (47.25Z) et 10 608 établissements actifs l'exercent. 313 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de boissons (non destinées à la consommation sur place) :
- boissons alcoolisées
- boissons non alcoolisées
Elle ne comprend pas
- l'activité des débits de boisson (cf. 56.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 6 139 |
| 0 salarié | 117 |
| 1 ou 2 salariés | 1 956 |
| 3 à 5 salariés | 859 |
| 6 à 9 salariés | 287 |
| 10 à 19 salariés | 107 |
| 20 à 49 salariés | 16 |
| 50 à 99 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 589 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 784 |
| Entrepreneur individuel | 1 901 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 64 |
| Société en nom collectif | 29 |
| Association déclarée | 27 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 16 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 907 |
| Gironde | 473 |
| Bouches-du-Rhône | 389 |
| Rhône | 346 |
| Hérault | 300 |
| Var | 282 |
| Loire-Atlantique | 258 |
| Côte-d'Or | 253 |
| Haute-Garonne | 226 |
| Alpes-Maritimes | 217 |
| Nord | 205 |
| Hauts-de-Seine | 188 |
| Vaucluse | 180 |
| Isère | 172 |
| Yvelines | 161 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CARVINS | 538 032 210 | Paris 20e Arrondissement | 18 octobre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CASA JOAQUIN | 880 666 300 | Cagnes-sur-Mer | 14 janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CASA-BLANCA | 924 841 802 | Arles | 25 mars 2024 | — | Active |
| CASH BIB | 853 062 438 | Caluire-et-Cuire | 1er août 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| CASH BOISSONS NOYELLES-GODAULT | 106 709 769 | Bouguenais | 22 juin 2026 | — | Active |
| CASH BOISSONS QUIEZ | 494 068 497 | Ollioules | 5 février 2007 | — | Active |
| CASH VIN SA | 397 511 783 | Artigues-près-Bordeaux | 22 juin 1994 | 50 à 99 salariés | Active |
| CASSAT | 899 741 391 | Saint-Émilion | 21 mai 2021 | — | Active |
| CASTA'PIZZA BY SERRA | 107 152 852 | Nîmes | 25 juin 2026 | — | Active |
| CASTEL | 522 300 185 | Les Sables-d'Olonne | 23 avril 2010 | — | Active |
| CASTEL'CAVE | 849 531 918 | Pont-du-Château | 26 mars 2019 | — | Active |
| CASTELL BOYER VINS | 852 623 123 | La Cadière-d'Azur | 1er août 2019 | — | Active |
| CATALA | 537 769 184 | Sainte-Marie-la-Mer | 1er décembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CATALDO CAFFE | 943 918 227 | Lyon 6e Arrondissement | 28 avril 2025 | — | Active |
| CATELIS | 823 309 398 | Castelnou | 24 octobre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAUBET | 791 096 316 | Cabidos | 12 février 2013 | — | Active |
| CAULIERX | 849 236 542 | Plachy-Buyon | 1er décembre 2018 | — | Active |
| CAV'AC | 794 119 651 | Six-Fours-les-Plages | 8 juillet 2013 | — | Active |
| CAV'ART | 983 528 993 | Puget-sur-Argens | 15 janvier 2024 | — | Active |
| CAV'AVENTURE | 878 207 018 | Sottevast | 15 octobre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAV'HALLES | 920 562 022 | Aigrefeuille-d'Aunis | 1er octobre 2022 | — | Active |
| CAV'ISLE | 902 215 797 | Le Lamentin | 1er juillet 2021 | — | Active |
| CAV'O MAX | 920 544 780 | Saint-Michel-sur-Rhône | 18 octobre 2022 | — | Active |
| CAV-A-VIN DU FLORIVAL | 513 731 778 | Guebwiller | 15 juillet 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAVA VINO | 842 169 112 | Pontivy | 7 septembre 2018 | — | Active |
| CAVAGISTO | 491 869 509 | Saint-Égrève | 5 octobre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAVAJU | 841 295 348 | Plaisance-du-Touch | 11 juillet 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAVALIE | 919 515 189 | Parnac | 1er septembre 2022 | — | Active |
| CAVAMOUSSE | 919 295 139 | Arras | 15 septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAVANGELYS | 804 027 076 | Fontenay-le-Comte | 1er septembre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAVANINE | 808 966 899 | Rueil-Malmaison | 7 janvier 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAVAPAPA | 900 954 306 | Paris 15e Arrondissement | 1er juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAVAUDREY | 999 545 205 | Tullins | 8 janvier 2026 | — | Active |
| CAVAVIN D'O&S | 877 797 399 | Soissons | 20 septembre 2019 | — | Active |
| CAVAVIN P. LAMANT | 537 384 968 | Thionville | 20 octobre 2011 | — | Active |
| CAVAVIN VOLTAIRE | 534 981 386 | Paris 11e Arrondissement | 21 septembre 2011 | — | Active |
| CAVE & BOUCHON | 801 850 934 | Chambray-lès-Tours | 15 avril 2014 | — | Active |
| CAVE & METS YVES DONDEL | 812 952 232 | Caen | 6 août 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAVE & TERROIR | 497 574 970 | Craponne-sur-Arzon | 24 mars 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAVE & TERROIRS | 829 111 160 | Clermont | 13 avril 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAVE 1909 | 891 188 682 | Veauche | 1er décembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAVE 23 | 930 684 808 | Saint-Étienne | 19 juin 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAVE 35 | 518 019 948 | Nice | 9 novembre 2009 | — | Active |
| CAVE 3C | 538 425 158 | Brives-Charensac | 9 décembre 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAVE 45 | 904 432 622 | Le Haillan | 6 décembre 2021 | — | Active |
| CAVE A LIER | 852 871 409 | Mondonville | 23 juillet 2019 | — | Active |
| CAVE A PERRET CHY | 890 875 297 | Chambéry | 10 novembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAVE A SEB | 850 292 400 | Cléder | 24 avril 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAVE A VIN 1947 | 821 497 500 | Sarrola-Carcopino | 27 juin 2016 | — | Active |
| CAVE A VIN LA BELLE VENDANGE | 480 159 995 | Levroux | 24 décembre 2004 | — | Active |
1 909 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.