Sous-classe 43.34Z · NAF rév. 2
Travaux de peinture et vitrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 104 778 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de peinture et vitrerie » (43.34Z) et 96 884 établissements actifs l'exercent. 5 463 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la peinture intérieure et extérieure des bâtiments
- les travaux de peinture sur des ouvrages de génie civil
- la pose de vitres, de miroirs, portes en glace, vitrines, etc.
Elle comprend aussi
- l'application de produits antidérapants sur sol
Elle ne comprend pas
- l'installation de fenêtres (cf. 43.32A)
- l'installation de vérandas et de serres (cf. 43.32A, 43.32B)
- le marquage sur les chaussées et les parcs de stationnement (cf. 42.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 87 098 |
| 0 salarié | 1 092 |
| 1 ou 2 salariés | 8 237 |
| 3 à 5 salariés | 4 304 |
| 6 à 9 salariés | 2 090 |
| 10 à 19 salariés | 1 302 |
| 20 à 49 salariés | 573 |
| 50 à 99 salariés | 63 |
| 100 à 199 salariés | 14 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 63 186 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 25 952 |
| SAS, société par actions simplifiée | 14 621 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 652 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 73 |
| Association déclarée | 57 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 51 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 49 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 818 |
| Seine-Saint-Denis | 4 694 |
| Alpes-Maritimes | 3 651 |
| Bouches-du-Rhône | 3 578 |
| Gironde | 3 203 |
| Var | 2 680 |
| Rhône | 2 543 |
| Hérault | 2 539 |
| Haute-Garonne | 2 247 |
| Isère | 2 228 |
| Val-de-Marne | 2 217 |
| Loire-Atlantique | 2 114 |
| Val-d'Oise | 2 114 |
| Hauts-de-Seine | 1 956 |
| Nord | 1 907 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CA BATIMENT | 917 772 659 | La Houssaye-en-Brie | 21 juillet 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| CA DECORATION | 991 004 227 | Astillé | 4 septembre 2025 | — | Active |
| CA RENOV | 809 458 607 | Noisy-le-Sec | 21 janvier 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| CA RENOV | 908 527 336 | Lingolsheim | 3 janvier 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| CA RENOVATION | 498 120 641 | Bondy | 12 avril 2007 | — | Active |
| CA SERVICES | 941 662 843 | Les Lilas | 21 février 2025 | — | Active |
| CAB PEINTURE | 848 229 530 | Arthez-de-Béarn | 4 février 2019 | — | Active |
| CABALLERO | 940 281 447 | Angoustrine-Villeneuve-des-Escaldes | 23 janvier 2025 | — | Active |
| CABALLERO-BATIMENT | 948 008 081 | Mauguio | 9 janvier 2023 | — | Active |
| CABASSE PEINTURE | 829 296 318 | Sainte-Maxime | 15 mai 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| CABATIM | 423 690 320 | Paris 13e Arrondissement | 16 juillet 1999 | — | Active |
| CABECAS-PLATRERIE-PEINTURE | 967 501 404 | Vénissieux | 1er janvier 1963 | — | Active |
| CABINET - P.I.B. (PROFESSIONNELS INTERNATIONAL DE BATIMENT | 519 968 408 | Paris 10e Arrondissement | 5 janvier 2010 | — | Active |
| CABINET HARDY DEFARGE | 950 739 805 | Paris 20e Arrondissement | 1er mars 2023 | — | Active |
| CABO BOSS | 479 894 818 | Paris 20e Arrondissement | 15 décembre 2004 | — | Active |
| CABRAL | 523 389 161 | Messery | 1er juin 2010 | — | Active |
| CABTIC | 908 567 639 | Noisy-le-Sec | 2 janvier 2022 | 0 salarié | Active |
| CACADOR | 390 088 912 | Ussy-sur-Marne | 1er février 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| CACCIA RENOV | 918 956 723 | Le Plessis-Robinson | 1er septembre 2022 | — | Active |
| CAD | 814 145 223 | Nice | 30 septembre 2015 | — | Active |
| CAD RENOVATION | 839 135 662 | Cadaujac | 11 avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CADEAU AQUITAINE PEINTURE | 940 829 591 | Bordeaux | 12 février 2025 | — | Active |
| CADEC | 325 267 268 | Vern-sur-Seiche | 1er juillet 1982 | 20 à 49 salariés | Active |
| CADECO 72 | 922 095 088 | Tuffé Val de la Chéronne | 1er janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CADEI (COTES D'ARMOR DECORATION EXTERIEURE ET INTERIEURE) | 790 763 817 | Saint-Alban | 11 janvier 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| CADINOT | 852 466 341 | Tours | 1er août 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| CADIREX | 490 135 985 | Villenoy | 28 avril 2006 | — | Active |
| CAEEB | 939 136 321 | Paris 18e Arrondissement | 25 novembre 2024 | — | Active |
| CAEEL | 934 042 235 | Paris 18e Arrondissement | 3 octobre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAEN RAVALEMENT | 499 965 572 | Hérouvillette | 4 septembre 2007 | — | Active |
| CAEN RENOV | 483 314 043 | Caen | 1er juillet 2005 | 0 salarié | Active |
| CAEROU PASCAL | 422 110 684 | Quimper | 2 avril 1999 | — | Active |
| CAES | 795 136 423 | Saint-Quentin | 26 août 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAF | 484 092 739 | Paris 8e Arrondissement | 5 septembre 2005 | — | Active |
| CAGIN-MORONVAL | 502 336 704 | Hébuterne | 7 janvier 2008 | — | Active |
| CAHOREAU LAURENT | 380 632 729 | Pirmil | 1er janvier 1991 | — | Active |
| CAILLAT | 793 917 584 | Pont-Sainte-Marie | 10 juin 2013 | — | Active |
| CAILLAUX PEINTURE | 503 472 540 | Giez | 1er avril 2008 | — | Active |
| CAILLERE PEINTURE | 904 355 708 | Saint-Pair-sur-Mer | 19 octobre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAILLERET PEINTURE | 987 598 653 | Clessé | 1er avril 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAILLIEREZ THIBAULT | 814 310 405 | Anjou | 1er octobre 2015 | — | Active |
| CAIRO BAT | 933 477 440 | Drancy | 17 juillet 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAIVEAU YOHAN | 840 041 198 | Saint-Urbain | 1er juin 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAJI BAT | 902 876 945 | Paris 8e Arrondissement | 1er septembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAKIR | 850 527 102 | La Wantzenau | 9 mai 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAKIR RAVALEMENT 49 | 837 592 005 | Cholet | 12 février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAL-X | 833 576 390 | Achères | 21 novembre 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| CALABUIG PEINTURE | 403 463 383 | Le Muy | 2 janvier 1996 | 10 à 19 salariés | Active |
| CALCE DECO | 985 175 587 | Labastide-Saint-Sernin | 1er mars 2024 | — | Active |
| CALD AMENAGEMENT | 931 838 940 | Garons | 7 août 2024 | — | Active |
63 206 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.