Sous-classe 43.34Z · NAF rév. 2
Travaux de peinture et vitrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 104 778 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de peinture et vitrerie » (43.34Z) et 96 884 établissements actifs l'exercent. 5 463 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la peinture intérieure et extérieure des bâtiments
- les travaux de peinture sur des ouvrages de génie civil
- la pose de vitres, de miroirs, portes en glace, vitrines, etc.
Elle comprend aussi
- l'application de produits antidérapants sur sol
Elle ne comprend pas
- l'installation de fenêtres (cf. 43.32A)
- l'installation de vérandas et de serres (cf. 43.32A, 43.32B)
- le marquage sur les chaussées et les parcs de stationnement (cf. 42.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 87 098 |
| 0 salarié | 1 092 |
| 1 ou 2 salariés | 8 237 |
| 3 à 5 salariés | 4 304 |
| 6 à 9 salariés | 2 090 |
| 10 à 19 salariés | 1 302 |
| 20 à 49 salariés | 573 |
| 50 à 99 salariés | 63 |
| 100 à 199 salariés | 14 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 63 186 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 25 952 |
| SAS, société par actions simplifiée | 14 621 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 652 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 73 |
| Association déclarée | 57 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 51 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 49 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 818 |
| Seine-Saint-Denis | 4 694 |
| Alpes-Maritimes | 3 651 |
| Bouches-du-Rhône | 3 578 |
| Gironde | 3 203 |
| Var | 2 680 |
| Rhône | 2 543 |
| Hérault | 2 539 |
| Haute-Garonne | 2 247 |
| Isère | 2 228 |
| Val-de-Marne | 2 217 |
| Loire-Atlantique | 2 114 |
| Val-d'Oise | 2 114 |
| Hauts-de-Seine | 1 956 |
| Nord | 1 907 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| C.O. 17 | 500 880 281 | Dompierre-sur-Mer | 1er octobre 2007 | — | Active |
| C.O.B.A.T. | 448 131 961 | Le Lamentin | 1er avril 2003 | — | Active |
| C.O.R. RENOVATION | 797 987 039 | Vitry-sur-Seine | 29 janvier 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| C.P DECORATION | 811 961 846 | Gradignan | 8 juin 2015 | — | Active |
| C.P RENOVATION | 449 596 543 | Villiers-sur-Marne | 15 septembre 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| C.P. DECO | 845 301 142 | Monteux | 2 janvier 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| C.P. PEINTURE | 508 078 664 | Bretteville-sur-Odon | 29 septembre 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| C.P.B | 512 851 924 | Vincennes | 1er juin 2009 | — | Active |
| C.P.M | 422 496 695 | Montdragon | 1er avril 1999 | — | Active |
| C.P.M. | 334 055 985 | Niort | 28 octobre 1985 | 10 à 19 salariés | Active |
| C.P.M. | 752 513 655 | Paris 19e Arrondissement | 5 avril 2012 | — | Active |
| C.P.R | 795 350 719 | Vauréal | 17 septembre 2013 | — | Active |
| C.P.R.C. | 503 855 173 | Paris 11e Arrondissement | 1er avril 2008 | — | Active |
| C.P.S. | 943 814 962 | Villenave-d'Ornon | 28 avril 2025 | — | Active |
| C.PEINTURES | 828 669 416 | Bénestroff | 2 mars 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C.PERRIN EUROP'DECORS | 817 414 352 | Saint-Quentin | 14 décembre 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| C.Q.F.D.BATIMENT | 489 503 508 | Savigné-l'Évêque | 15 avril 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| C.R | 491 464 301 | Salon-de-Provence | 16 août 2006 | — | Active |
| C.R. SARL | 444 823 785 | Les Pavillons-sous-Bois | 15 décembre 2002 | — | Active |
| C.R.AZUR | 827 777 384 | Cagnes-sur-Mer | 1er février 2017 | — | Active |
| C.R.I | 444 746 598 | Sancheville | 1er janvier 2003 | — | Active |
| C.R.I.M.A | 800 332 199 | Dreux | 12 février 2014 | — | Active |
| C.RENOV.DECO | 521 912 600 | Fréjus | 1er janvier 2010 | — | Active |
| C.S RENOVATION LTD | 492 400 916 | — | 1er octobre 2006 | — | Active |
| C.S. RENOVATION PACA | 818 154 437 | Antibes | 1er février 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C.S.F. | 481 805 091 | Gargenville | 1er avril 2005 | — | Active |
| C.S.G | 751 638 610 | La Courneuve | 8 février 2012 | — | Active |
| C.T. PEINTURE | 919 695 445 | Saint-Georges-lès-Baillargeaux | 1er octobre 2022 | — | Active |
| C.T.S.A. SINISTRES EMBELLISSEMENTS | 838 605 897 | Granville | 1er avril 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| C.U.B DESIGN | 524 764 149 | Villeurbanne | 2 août 2010 | — | Active |
| C.Y.T. | 879 477 925 | Saint-Martin | 30 juin 2018 | — | Active |
| C17 PEINTURE | 789 192 044 | La Rochelle | 1er octobre 2012 | — | Active |
| C2 CONCEPT | 822 193 223 | Ollioules | 28 juillet 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| C2 PEINTURE | 925 116 311 | Creully sur Seulles | 1er avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C2A | 818 222 036 | Bésayes | 2 janvier 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| C2B | 854 099 108 | Nogent-sur-Oise | 12 mai 2019 | — | Active |
| C2F | 851 978 353 | Berre-l'Étang | 1er juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C2K BATIMENT | 100 932 169 | Draveil | 3 février 2026 | — | Active |
| C2L RENOV | 939 420 832 | Roissy-en-Brie | 6 janvier 2025 | — | Active |
| C2M RENOV | 989 581 509 | Beaupuy | 18 juillet 2025 | — | Active |
| C2PM | 833 601 388 | Nice | 24 novembre 2017 | — | Active |
| C2PM 06 | 890 557 341 | Nice | 1er novembre 2020 | — | Active |
| C2PRI | 934 448 549 | Arc-sur-Tille | 14 octobre 2024 | — | Active |
| C2R | 878 965 714 | Ploemeur | 15 novembre 2019 | — | Active |
| C2S | 951 831 023 | La Colle-sur-Loup | 1er mai 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| C3D | 948 207 089 | Boutigny-sur-Essonne | 13 janvier 2023 | — | Active |
| C3IE | 847 879 020 | Saint-Saturnin | 21 janvier 2019 | — | Active |
| C3P | 498 385 079 | Lyon 9e Arrondissement | 1er juin 2007 | — | Active |
| C69.01 RENOV | 884 567 058 | Caluire-et-Cuire | 24 juin 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CA BAT | 812 698 967 | Athis-Mons | 9 juillet 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
63 206 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.