Sous-classe 43.34Z · NAF rév. 2
Travaux de peinture et vitrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 104 778 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de peinture et vitrerie » (43.34Z) et 96 884 établissements actifs l'exercent. 5 463 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la peinture intérieure et extérieure des bâtiments
- les travaux de peinture sur des ouvrages de génie civil
- la pose de vitres, de miroirs, portes en glace, vitrines, etc.
Elle comprend aussi
- l'application de produits antidérapants sur sol
Elle ne comprend pas
- l'installation de fenêtres (cf. 43.32A)
- l'installation de vérandas et de serres (cf. 43.32A, 43.32B)
- le marquage sur les chaussées et les parcs de stationnement (cf. 42.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 87 098 |
| 0 salarié | 1 092 |
| 1 ou 2 salariés | 8 237 |
| 3 à 5 salariés | 4 304 |
| 6 à 9 salariés | 2 090 |
| 10 à 19 salariés | 1 302 |
| 20 à 49 salariés | 573 |
| 50 à 99 salariés | 63 |
| 100 à 199 salariés | 14 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 63 186 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 25 952 |
| SAS, société par actions simplifiée | 14 621 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 652 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 73 |
| Association déclarée | 57 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 51 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 49 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 818 |
| Seine-Saint-Denis | 4 694 |
| Alpes-Maritimes | 3 651 |
| Bouches-du-Rhône | 3 578 |
| Gironde | 3 203 |
| Var | 2 680 |
| Rhône | 2 543 |
| Hérault | 2 539 |
| Haute-Garonne | 2 247 |
| Isère | 2 228 |
| Val-de-Marne | 2 217 |
| Loire-Atlantique | 2 114 |
| Val-d'Oise | 2 114 |
| Hauts-de-Seine | 1 956 |
| Nord | 1 907 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| D.D. PEINTURE | 994 426 088 | Marguerittes | 26 novembre 2025 | — | Active |
| D.D.P. | 383 171 576 | Paris 8e Arrondissement | 20 septembre 1991 | — | Active |
| D.DAH BAT | 503 974 339 | Montreuil | 17 avril 2008 | — | Active |
| D.E.A RENOVATIONS | 878 304 591 | Saint-Denis | 22 octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| D.E.B PEINTURE | 937 703 353 | Cayenne | 20 novembre 2024 | — | Active |
| D.E.F. PEINTURE | 444 730 253 | Vernouillet | 2 janvier 2003 | — | Active |
| D.E.G. | 751 145 004 | Bobigny | 1er avril 2012 | — | Active |
| D.E.L | 490 586 484 | Paris 14e Arrondissement | 5 juin 2006 | — | Active |
| D.E.L ENTREPRISE | 509 100 582 | Paris 20e Arrondissement | 20 novembre 2008 | — | Active |
| D.E.P.DECORATION ESPACE PEINTURE | 404 175 382 | Rueil-Malmaison | 6 mars 1996 | 6 à 9 salariés | Active |
| D.E.S | 800 996 480 | Villiers-sur-Marne | 15 mars 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| D.E.S. PEINTURE SARL | 533 985 842 | Marseille 11e Arrondissement | 1er août 2011 | — | Active |
| D.ENAULT | 402 583 546 | Châtellerault | 1er octobre 1995 | 10 à 19 salariés | Active |
| D.F.A. | 519 426 928 | Saint-Prix | 2 janvier 2010 | — | Active |
| D.F.D | 534 257 373 | Pierrefitte-sur-Seine | 18 juillet 2011 | — | Active |
| D.F.L PEINTURE | 908 535 636 | Tincourt-Boucly | 14 décembre 2021 | 0 salarié | Active |
| D.F.T.T. | 481 808 319 | Marseille 15e Arrondissement | 1er mars 2005 | — | Active |
| D.FINITION | 428 671 937 | Vincennes | 1er octobre 1999 | — | Active |
| D.FINITIONS | 828 962 324 | Plumelin | 15 avril 2017 | — | Active |
| D.G. PEINTURE | 431 736 545 | Vernou-la-Celle-sur-Seine | 5 juin 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| D.H.P. DECORS HARMONIE PEINTURES | 793 809 427 | L'Escarène | 14 juin 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| D.I.B | 489 344 234 | Essars | 20 février 2006 | — | Active |
| D.I.V.M. | 479 114 415 | Grenoble | 15 octobre 2004 | — | Active |
| D.J.L. RENOVATION | 500 569 694 | Montesson | 1er octobre 2007 | — | Active |
| D.K ISOLATION | 904 891 207 | Paris 2e Arrondissement | 15 octobre 2021 | — | Active |
| D.K PEINTURES | 791 986 995 | Strasbourg | 1er février 2013 | — | Active |
| D.K.P | 980 235 907 | Herblay-sur-Seine | 1er octobre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| D.K.RENOVATION | 497 832 139 | Aix-en-Provence | 1er mai 2007 | — | Active |
| D.L. ACTIV' RENOVATION | 821 022 969 | Rivière-Pilote | 17 juin 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| D.L. DECOR | 450 173 463 | — | 1er septembre 2003 | — | Active |
| D.L.P | 897 938 825 | Mordelles | 3 avril 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| D.M | 508 878 436 | Aubervilliers | 1er novembre 2008 | — | Active |
| D.M PEINTURE | 827 790 767 | Marseille 1er Arrondissement | 20 février 2017 | — | Active |
| D.M. | 429 993 975 | Montgeron | 1er mars 2000 | 10 à 19 salariés | Active |
| D.M. RENOVATION | 523 710 762 | Oraison | 1er juillet 2010 | — | Active |
| D.M.P | 524 102 696 | Chartres | 26 juillet 2010 | — | Active |
| D.N.PROVENCE | 838 443 653 | Marseille 6e Arrondissement | 1er mars 2018 | — | Active |
| D.O FACADES | 881 241 350 | Nîmes | 16 janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| D.P.B. | 514 913 854 | Grand-Bourg | 16 septembre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| D.P.H.SALVADOR | 449 656 743 | Castelmaurou | 4 août 2003 | — | Active |
| D.P.J | 520 788 555 | Barlin | 1er mars 2010 | — | Active |
| D.P.R. | 419 014 972 | Aix-en-Provence | 2 juin 1998 | — | Active |
| D.P.R. | 481 431 229 | Maisons-Alfort | 15 février 2005 | — | Active |
| D.P.R.M. | 482 066 461 | Le Pré-Saint-Gervais | 20 avril 2005 | — | Active |
| D.P.S | 494 495 443 | Le Rouret | 1er février 2007 | — | Active |
| D.P.S. DECO PEINTURE SOLS | 505 056 564 | Le Soler | 1er juillet 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| D.R. PEINTURE | 488 765 736 | Valbonne | 10 février 2006 | — | Active |
| D.R.E. PEINTURE | 820 717 544 | Clouange | 2 mai 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| D.R.P DECO, REVETEMENT, PEINTURE | 884 494 949 | Reims | 1er juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| D.R.P FILIPE | 489 049 908 | Gagny | 2 avril 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
63 206 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.