Sous-classe 43.34Z · NAF rév. 2
Travaux de peinture et vitrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 104 778 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de peinture et vitrerie » (43.34Z) et 96 884 établissements actifs l'exercent. 5 463 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la peinture intérieure et extérieure des bâtiments
- les travaux de peinture sur des ouvrages de génie civil
- la pose de vitres, de miroirs, portes en glace, vitrines, etc.
Elle comprend aussi
- l'application de produits antidérapants sur sol
Elle ne comprend pas
- l'installation de fenêtres (cf. 43.32A)
- l'installation de vérandas et de serres (cf. 43.32A, 43.32B)
- le marquage sur les chaussées et les parcs de stationnement (cf. 42.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 87 098 |
| 0 salarié | 1 092 |
| 1 ou 2 salariés | 8 237 |
| 3 à 5 salariés | 4 304 |
| 6 à 9 salariés | 2 090 |
| 10 à 19 salariés | 1 302 |
| 20 à 49 salariés | 573 |
| 50 à 99 salariés | 63 |
| 100 à 199 salariés | 14 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 63 186 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 25 952 |
| SAS, société par actions simplifiée | 14 621 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 652 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 73 |
| Association déclarée | 57 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 51 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 49 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 818 |
| Seine-Saint-Denis | 4 694 |
| Alpes-Maritimes | 3 651 |
| Bouches-du-Rhône | 3 578 |
| Gironde | 3 203 |
| Var | 2 680 |
| Rhône | 2 543 |
| Hérault | 2 539 |
| Haute-Garonne | 2 247 |
| Isère | 2 228 |
| Val-de-Marne | 2 217 |
| Loire-Atlantique | 2 114 |
| Val-d'Oise | 2 114 |
| Hauts-de-Seine | 1 956 |
| Nord | 1 907 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| C.C.S. | 532 507 902 | Paris 20e Arrondissement | 1er avril 2011 | — | Active |
| C.CHANDRE PEINTURE | 503 815 151 | Cognac | 17 avril 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| C.D FINITIONS BATIMENT | 798 324 026 | Pérignat-sur-Allier | 1er novembre 2013 | — | Active |
| C.D. DECORATION | 502 073 471 | Mesnils-sur-Iton | 10 janvier 2008 | — | Active |
| C.D.L. | 802 473 942 | Annecy | 12 mai 2014 | — | Active |
| C.D.M CHOLLEY | 529 726 226 | Houdelmont | 1er janvier 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| C.D.P. | 845 366 293 | Paris 9e Arrondissement | 5 décembre 2018 | — | Active |
| C.D.R | 888 750 668 | Noisy-le-Grand | 13 août 2020 | — | Active |
| C.DECO | 493 381 149 | Moëlan-sur-Mer | 20 décembre 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| C.DECOR | 390 480 739 | Gigean | 1er janvier 1993 | 0 salarié | Active |
| C.E.B | 848 071 312 | Sonnaz | 15 février 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| C.E.M. EMBELLISSEMENT | 953 418 894 | La Brède | 1er juin 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C.E.P.I. | 482 262 888 | Briec | 19 avril 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| C.F.P. RAVALEMENT | 501 730 733 | Le Plessis-Trévise | 1er janvier 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| C.F.R. | 513 804 724 | Bezons | 15 avril 2009 | — | Active |
| C.G | 500 375 274 | Mouriès | 1er octobre 2007 | — | Active |
| C.G BATIMENT 92 | 881 157 192 | Nanterre | 1er octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C.G DECO | 893 187 385 | Paris 19e Arrondissement | 21 janvier 2021 | — | Active |
| C.G.B. | 510 302 979 | Paris 14e Arrondissement | 26 novembre 2008 | — | Active |
| C.G.BAT | 453 687 675 | Aubervilliers | 8 mai 2004 | — | Active |
| C.G.L. PEINTURE | 447 551 136 | Paris 11e Arrondissement | 1er mars 2003 | — | Active |
| C.G.R COMPAGNIE GENERALE DE RENOVATION | 813 967 056 | Marseille 3e Arrondissement | 1er octobre 2015 | — | Active |
| C.G.S.P. BATIMENT | 484 808 811 | Metz | 1er octobre 2005 | — | Active |
| C.H RENOVATION | 798 465 415 | Argenteuil | 1er novembre 2013 | — | Active |
| C.H.O. | 488 982 125 | Paris 9e Arrondissement | 3 mars 2006 | — | Active |
| C.H.S | 501 525 026 | Paris 19e Arrondissement | 1er décembre 2007 | — | Active |
| C.I.P. | 503 954 281 | Choisy-le-Roi | 1er avril 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C.J.DECORS | 510 750 680 | Paris 10e Arrondissement | 1er janvier 2009 | — | Active |
| C.J.M. | 481 140 499 | Les Lilas | 3 mars 2005 | — | Active |
| C.J.P. | 488 687 427 | Bédarrides | 1er janvier 2006 | — | Active |
| C.J.R RENOVATION | 895 089 803 | Saint-Michel-sur-Orge | 16 mars 2021 | — | Active |
| C.J.S. GESTION | 948 267 646 | Ribécourt-Dreslincourt | 20 janvier 2023 | 0 salarié | Active |
| C.J.Y.V FRENAY | 493 583 009 | Brullioles | 26 décembre 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| C.K BATIMENT | 538 868 175 | Paris 12e Arrondissement | 1er décembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C.K PEINTURE | 510 898 059 | Toulouse | 15 mars 2009 | — | Active |
| C.L.M | 520 078 130 | Saint-Lô | 15 janvier 2010 | — | Active |
| C.L.P. DECORATION | 482 598 554 | Graveson | 1er juillet 2005 | — | Active |
| C.LEFEBVRE PEINTURE | 477 833 628 | Grasse | 1er juillet 2004 | — | Active |
| C.M BATIMENT | 488 422 551 | Élancourt | 15 février 2006 | — | Active |
| C.M. BATIMENT | 493 193 213 | Marseille 1er Arrondissement | 2 novembre 2006 | — | Active |
| C.M. RENOVATION | 803 345 743 | Vigneux-sur-Seine | 1er juillet 2014 | — | Active |
| C.M.C. (CONFORT-MATIERE-CHAUX) LIMITED | 484 706 072 | — | 1er octobre 2005 | — | Active |
| C.M.E. BATIMENT | 515 039 485 | Levallois-Perret | 21 septembre 2009 | — | Active |
| C.M.J. PEINTURE | 839 705 068 | Saint-André-de-Cubzac | 17 avril 2018 | — | Active |
| C.M.L | 380 897 801 | Saint-Germain-de-la-Grange | 1er janvier 1991 | — | Active |
| C.M.P. COMPTOIR MEDITERRANEEN PEINTURE | 451 586 234 | Arles | 1er janvier 2004 | — | Active |
| C.M.R CONCEPT.MAITRISE.REALISATION | 823 410 493 | Ambarès-et-Lagrave | 2 novembre 2016 | — | Active |
| C.M.V | 494 900 475 | Antibes | 15 mars 2007 | — | Active |
| C.MY PEINTURE | 103 307 369 | Ouzouer-sur-Loire | 1er avril 2026 | — | Active |
| C.O DECO | 938 817 814 | Le Poiré-sur-Vie | 6 janvier 2025 | — | Active |
63 206 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.