Sous-classe 43.34Z · NAF rév. 2
Travaux de peinture et vitrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 104 778 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de peinture et vitrerie » (43.34Z) et 96 884 établissements actifs l'exercent. 5 463 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la peinture intérieure et extérieure des bâtiments
- les travaux de peinture sur des ouvrages de génie civil
- la pose de vitres, de miroirs, portes en glace, vitrines, etc.
Elle comprend aussi
- l'application de produits antidérapants sur sol
Elle ne comprend pas
- l'installation de fenêtres (cf. 43.32A)
- l'installation de vérandas et de serres (cf. 43.32A, 43.32B)
- le marquage sur les chaussées et les parcs de stationnement (cf. 42.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 87 098 |
| 0 salarié | 1 092 |
| 1 ou 2 salariés | 8 237 |
| 3 à 5 salariés | 4 304 |
| 6 à 9 salariés | 2 090 |
| 10 à 19 salariés | 1 302 |
| 20 à 49 salariés | 573 |
| 50 à 99 salariés | 63 |
| 100 à 199 salariés | 14 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 63 186 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 25 952 |
| SAS, société par actions simplifiée | 14 621 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 652 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 73 |
| Association déclarée | 57 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 51 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 49 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 818 |
| Seine-Saint-Denis | 4 694 |
| Alpes-Maritimes | 3 651 |
| Bouches-du-Rhône | 3 578 |
| Gironde | 3 203 |
| Var | 2 680 |
| Rhône | 2 543 |
| Hérault | 2 539 |
| Haute-Garonne | 2 247 |
| Isère | 2 228 |
| Val-de-Marne | 2 217 |
| Loire-Atlantique | 2 114 |
| Val-d'Oise | 2 114 |
| Hauts-de-Seine | 1 956 |
| Nord | 1 907 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| B PEINTURE | 987 839 503 | Montpellier | 18 mars 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| B PEINTURE 97 | 930 208 772 | Les Abymes | 1er juin 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| B PEINTURE AIRLESS | 888 564 796 | Fronton | 12 mars 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| B POSE 31. VITRAGE | 953 709 441 | Toulouse | 1er juillet 2023 | — | Active |
| B R A DECO | 979 714 433 | Cergy | 18 septembre 2023 | — | Active |
| B R B P | 415 306 372 | Gauville | 23 janvier 1998 | — | Active |
| B R B PLATRERIE ISOLATION | 493 693 832 | Saint-Priest | 15 janvier 2007 | — | Active |
| B R BATIMENT | 538 326 521 | Onnaing | 1er décembre 2011 | — | Active |
| B R BATIMENT RENOVATION | 452 883 838 | Bron | 17 mars 2004 | — | Active |
| B R H PEINTURE | 519 257 877 | Saint-Priest | 11 janvier 2010 | — | Active |
| B RENOV | 981 569 668 | Cormeilles-en-Parisis | 19 octobre 2023 | — | Active |
| B S B | 432 410 827 | Montreuil | 25 juillet 2000 | — | Active |
| B S COULEUR | 828 392 126 | Cergy | 13 janvier 2017 | — | Active |
| B S G | 420 372 781 | Lyon 1er Arrondissement | 1er octobre 1998 | — | Active |
| B S RENOVATION | 927 490 375 | Villiers-sur-Marne | 1er avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| B T G 89 | 989 487 491 | Paris 8e Arrondissement | 1er juillet 2025 | — | Active |
| B T M | 789 814 035 | Vitry-sur-Seine | 1er novembre 2012 | — | Active |
| B T M | 949 970 594 | L'Hôpital | 3 mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| B T P PEINTURE | 508 306 776 | Aubervilliers | 26 septembre 2008 | — | Active |
| B T PROFESSIONNEL | 838 875 912 | Saint-Ouen-sur-Seine | 23 février 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| B TEC | 993 106 418 | Paris 8e Arrondissement | 23 octobre 2025 | — | Active |
| B TON SUR TON | 797 638 103 | Lyon 9e Arrondissement | 1er octobre 2013 | — | Active |
| B&A PRO | 904 405 933 | Pomacle | 13 octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| B&B CONCEPT RENOVATION | 987 813 540 | Marseille 13e Arrondissement | 12 mars 2024 | — | Active |
| B&B POLYBAT | 914 899 232 | Vaulx-en-Velin | 15 juin 2022 | — | Active |
| B&B RENOV | 995 060 035 | Pau | 1er décembre 2025 | — | Active |
| B&H RENOVATION | 948 147 327 | Écully | 23 décembre 2022 | — | Active |
| B&K RENOVATION | 981 801 996 | Rochefort | 3 novembre 2023 | — | Active |
| B&P PEINTURE | 911 712 362 | Saint-Martin-le-Vinoux | 1er avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| B&R BIO-RENOVATION | 509 564 308 | Paris 8e Arrondissement | 24 décembre 2008 | — | Active |
| B&S PRO PEINTURE | 107 733 347 | Paris 17e Arrondissement | 11 juillet 2026 | — | Active |
| B' ATTITUDE | 754 059 673 | Asnières-sur-Seine | 26 septembre 2012 | — | Active |
| B'L PEINTURE | 909 327 801 | Saint-Fargeau-Ponthierry | 1er janvier 2022 | — | Active |
| B'RENOV | 939 572 202 | Ceyzériat | 10 janvier 2025 | — | Active |
| B-ART' PAINTS | 821 587 615 | Francheville | 25 juillet 2016 | — | Active |
| B-B-H. FACADE | 479 725 087 | Montpellier | 1er décembre 2004 | — | Active |
| B-F ENTREPRISE | 303 588 636 | Biras | 1er janvier 1975 | — | Active |
| B-G PEINTURE DECO SERVICE | 500 192 372 | Rillieux-la-Pape | 1er octobre 2007 | — | Active |
| B-J PEINTURE RENOV | 910 308 758 | Blois | 18 décembre 2021 | — | Active |
| B-ONE | 108 033 960 | Paris 17e Arrondissement | 27 juillet 2026 | — | Active |
| B-Y PEINTURE | 800 053 811 | Carpentras | 1er février 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| B-YES PEINTURE | 978 446 532 | Nevoy | 14 août 2023 | — | Active |
| B. EST | 499 432 888 | Héricourt | 1er août 2007 | — | Active |
| B. F. R. | 497 893 958 | Paris 17e Arrondissement | 2 mai 2007 | — | Active |
| B. POSE 31 | 885 385 351 | Toulouse | 1er juillet 2020 | 0 salarié | Active |
| B. REVET. TROPIKAL SASU | 101 988 343 | Le Lamentin | 26 juillet 2026 | — | Active |
| B. T. S PEINTURE | 493 544 472 | Gretz-Armainvilliers | 1er décembre 2006 | — | Active |
| B.A | 534 894 894 | Paris 18e Arrondissement | 15 septembre 2011 | — | Active |
| B.A. DECO S.A.S | 819 174 913 | Schœlcher | 14 mars 2016 | — | Active |
| B.A. DECOR | 793 615 980 | Paris 12e Arrondissement | 6 juin 2013 | — | Active |
63 206 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.