Sous-classe 43.34Z · NAF rév. 2
Travaux de peinture et vitrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 104 778 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de peinture et vitrerie » (43.34Z) et 96 884 établissements actifs l'exercent. 5 463 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la peinture intérieure et extérieure des bâtiments
- les travaux de peinture sur des ouvrages de génie civil
- la pose de vitres, de miroirs, portes en glace, vitrines, etc.
Elle comprend aussi
- l'application de produits antidérapants sur sol
Elle ne comprend pas
- l'installation de fenêtres (cf. 43.32A)
- l'installation de vérandas et de serres (cf. 43.32A, 43.32B)
- le marquage sur les chaussées et les parcs de stationnement (cf. 42.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 87 098 |
| 0 salarié | 1 092 |
| 1 ou 2 salariés | 8 237 |
| 3 à 5 salariés | 4 304 |
| 6 à 9 salariés | 2 090 |
| 10 à 19 salariés | 1 302 |
| 20 à 49 salariés | 573 |
| 50 à 99 salariés | 63 |
| 100 à 199 salariés | 14 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 63 186 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 25 952 |
| SAS, société par actions simplifiée | 14 621 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 652 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 73 |
| Association déclarée | 57 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 51 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 49 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 818 |
| Seine-Saint-Denis | 4 694 |
| Alpes-Maritimes | 3 651 |
| Bouches-du-Rhône | 3 578 |
| Gironde | 3 203 |
| Var | 2 680 |
| Rhône | 2 543 |
| Hérault | 2 539 |
| Haute-Garonne | 2 247 |
| Isère | 2 228 |
| Val-de-Marne | 2 217 |
| Loire-Atlantique | 2 114 |
| Val-d'Oise | 2 114 |
| Hauts-de-Seine | 1 956 |
| Nord | 1 907 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| AZUREENNE DECO | 751 508 821 | Nice | 11 mai 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AZUREENNE RAVALEMENT BATIMENT SERVICES | 753 418 672 | Nice | 20 août 2012 | — | Active |
| AZUREENNE RENOVATION | 919 654 533 | Nice | 26 septembre 2022 | — | Active |
| AZURITE BATIMENT | 839 235 777 | Arnouville | 1er avril 2018 | — | Active |
| AZURLUX RENOVATION | 102 286 036 | Saint-Laurent-du-Var | 10 mars 2026 | — | Active |
| AZY COULEUR | 890 554 991 | Mulhouse | 2 novembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AZZART | 894 509 306 | Bagnolet | 23 février 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| AZZO PEINTURE | 448 229 492 | Vendres | 1er avril 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AZZURRO | 479 271 520 | Carqueiranne | 1er octobre 2004 | — | Active |
| AZZURRO DECO MULTI SERVICES | 492 937 636 | Antibes | 1er octobre 2006 | — | Active |
| B & D | 792 714 586 | Schiltigheim | 15 avril 2013 | — | Active |
| B & G CONSTRUCTION | 449 364 348 | Crastes | 1er janvier 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| B & J | 502 365 174 | La Chenalotte | 1er février 2008 | — | Active |
| B & L PEINTURES | 531 052 215 | Rougeou | 15 mars 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| B & M MIROITERIE | 981 053 119 | Pégomas | 26 octobre 2023 | — | Active |
| B & N COULEURS | 881 428 973 | Nantes | 20 janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| B & S DECORATION | 831 319 124 | Mantes-la-Jolie | 1er août 2017 | — | Active |
| B & S PEINTURE | 800 914 269 | Strasbourg | 10 mars 2014 | — | Active |
| B 13 DECO | 478 992 290 | Paris 20e Arrondissement | 30 septembre 2004 | — | Active |
| B 35 | 878 607 712 | Paris 10e Arrondissement | 1er novembre 2019 | — | Active |
| B A BATIMENT | 928 609 189 | Nice | 1er mai 2024 | — | Active |
| B A PEINTURE ET DECO | 988 281 168 | Saint-Léger-de-Linières | 20 juin 2025 | — | Active |
| B AU COMPTOIR DU VERRE | 493 244 289 | Gap | 8 janvier 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| B B | 401 278 387 | Châteauneuf-Grasse | 1er juin 1995 | — | Active |
| B C B | 539 129 759 | Paris 12e Arrondissement | 4 janvier 2012 | — | Active |
| B CREATION | 851 249 532 | Cagnes-sur-Mer | 29 mai 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| B D F RENOVATION | 539 644 377 | Saint-Denis | 1er janvier 2012 | — | Active |
| B D M | 309 232 114 | Bray-et-Lû | 1er janvier 1977 | 10 à 19 salariés | Active |
| B D'CO | 500 652 607 | Roubaix | 1er octobre 2007 | — | Active |
| B DECORS | 435 116 033 | Isles-les-Meldeuses | 1er mars 2001 | — | Active |
| B E M | 952 866 960 | Levallois-Perret | 19 mai 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| B ET F PEINTURES 38 | 487 777 054 | Le Pont-de-Claix | 1er janvier 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| B F DECOR | 509 767 141 | Montpellier | 2 janvier 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| B F G | 478 517 733 | Paris 20e Arrondissement | 1er septembre 2004 | — | Active |
| B F L (BATI FUTUR LYONNAISE) | 497 486 936 | Lyon 1er Arrondissement | 16 avril 2007 | — | Active |
| B F RENOV' | 523 447 290 | Montfermeil | 1er juillet 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| B FINITION | 952 960 011 | Les Abrets en Dauphiné | 1er juin 2023 | — | Active |
| B G I DECORATION | 442 150 389 | Garges-lès-Gonesse | 25 mars 2002 | — | Active |
| B G PLATERIE PEINTURE | 418 248 225 | Montbrison | 1er mars 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| B H | 493 243 471 | Rouen | 27 novembre 2006 | — | Active |
| B H DECO | 451 690 457 | Villeurbanne | 2 février 2004 | — | Active |
| B H M | 838 803 518 | Pantin | 9 avril 2018 | — | Active |
| B I M PEINTURE | 902 299 304 | Pantin | 15 juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| B K RENOV | 495 217 135 | Évry-Courcouronnes | 1er mars 2007 | — | Active |
| B M 3 PEINTURE | 538 833 880 | Paris 20e Arrondissement | 2 janvier 2012 | — | Active |
| B M A | 485 135 537 | Paris 20e Arrondissement | 18 novembre 2005 | — | Active |
| B M DECORATION | 523 777 654 | Aubervilliers | 19 juin 2010 | — | Active |
| B M F PROJECTION | 434 709 044 | Perpignan | 23 février 2001 | — | Active |
| B P C | 928 472 703 | Bastia | 3 mai 2024 | — | Active |
| B P E R | 480 866 672 | Villeneuve-lès-Maguelone | 13 janvier 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
63 206 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.