Sous-classe 43.33Z · NAF rév. 2
Travaux de revêtement des sols et des murs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 44 131 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de revêtement des sols et des murs » (43.33Z) et 40 825 établissements actifs l'exercent. 2 434 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la pose dans des bâtiments ou d'autres projets de construction des éléments suivants :
- revêtements muraux ou carrelages en céramique, en béton ou en pierre de taille ; installation de poêles en céramique
- parquets et autres revêtements de sols en bois, revêtements muraux en bois
- moquettes et revêtements de sols en linoléum, y compris en caoutchouc ou en matières plastiques
- revêtements de sols et de murs en granito, en marbre, en granit ou en ardoise
- papiers peints
Elle comprend aussi
- l'installation de faux planchers sur structure métallique pour les installations informatiques
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 35 908 |
| 0 salarié | 547 |
| 1 ou 2 salariés | 4 035 |
| 3 à 5 salariés | 1 899 |
| 6 à 9 salariés | 904 |
| 10 à 19 salariés | 603 |
| 20 à 49 salariés | 213 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 25 299 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 11 684 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 402 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 589 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 66 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 17 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 15 |
| Association déclarée | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Seine-Saint-Denis | 1 725 |
| Alpes-Maritimes | 1 540 |
| Rhône | 1 442 |
| Bouches-du-Rhône | 1 304 |
| Isère | 1 286 |
| Gironde | 1 284 |
| Paris | 1 144 |
| Bas-Rhin | 1 013 |
| Var | 1 012 |
| Hérault | 1 001 |
| Val-de-Marne | 929 |
| Val-d'Oise | 898 |
| Haute-Garonne | 892 |
| Nord | 854 |
| Essonne | 854 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COTTEL | 402 901 441 | Villemereuil | 1er novembre 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| COTTENCEAU J LUC | 510 167 877 | Thyez | 2 décembre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COTTEREAU | 809 853 062 | Aubin | 13 février 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| COTTET CARRELAGE | 530 734 474 | Villette-d'Anthon | 7 mars 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| COULEUR CARRELAGE | 489 735 126 | Chazey-Bons | 3 avril 2006 | — | Active |
| COULEUR CARRELAGE | 833 191 331 | Nantes | 8 novembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COULEURS & DECO | 830 196 986 | Rillieux-la-Pape | 15 mai 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| COULEURS & REVETEMENTS | 813 495 512 | Champagne-au-Mont-d'Or | 1er septembre 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| COULEURS 37 | 824 304 497 | Esvres | 27 novembre 2016 | — | Active |
| COULEURS DU NORD | 980 564 322 | Lille | 2 octobre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COULEURS ET TENDANCES | 511 962 706 | Panazol | 27 avril 2009 | — | Active |
| COULEURS PARQUET | 423 437 789 | Paris 15e Arrondissement | 1er juin 1999 | — | Active |
| COUP D'ECLAT | 484 970 645 | Mouvaux | 15 février 2005 | — | Active |
| COUP D'OEIL BATIMENT | 489 402 024 | Clichy-sous-Bois | 1er avril 2006 | — | Active |
| COURBIERE & FILS | 500 088 356 | Souzy | 19 septembre 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
| COURTADE CARRELAGE | 810 828 665 | Lézignan | 8 avril 2015 | — | Active |
| COURTIN-TALOUR ARTISANS CARRELEURS | 979 947 306 | Les Garennes sur Loire | 27 septembre 2023 | — | Active |
| COUTANTIC LEO | 998 994 792 | Servon-sur-Vilaine | 18 décembre 2025 | — | Active |
| COUTIERE REVETEMENTS | 840 631 196 | Craintilleux | 8 juin 2018 | — | Active |
| COVECAR SA | 404 947 590 | — | 9 octobre 1995 | — | Active |
| COVERING 3D | 753 137 918 | Courpière | 1er août 2012 | — | Active |
| COVERINSIDE | 993 907 377 | Fléville-devant-Nancy | 7 novembre 2025 | — | Active |
| CP - SP RENOV | 815 067 939 | Fessanvilliers-Mattanvilliers | 4 décembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CP 2M | 445 126 758 | Laneuveville-devant-Nancy | 10 février 2003 | — | Active |
| CP BATIMENT | 878 721 281 | Septème | 29 octobre 2019 | — | Active |
| CP CARRELAGE | 812 760 742 | Les Hauts-d'Anjou | 22 juillet 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CP MARBRE | 930 101 621 | Morcenx-la-Nouvelle | 30 juin 2024 | — | Active |
| CP&CO | 828 200 691 | Saint-Père-Marc-en-Poulet | 1er mars 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CP2S | 483 212 247 | Charly | 1er juillet 2005 | — | Active |
| CPARQUET ! | 900 513 276 | Villeurbanne | 11 juin 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CPB | 850 622 077 | Garges-lès-Gonesse | 1er avril 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| CPB | 889 699 831 | Peyrolles-en-Provence | 1er octobre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CPB SOLS | 914 552 690 | Jardin | 1er juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CPC | 993 137 272 | Bort-les-Orgues | 21 octobre 2025 | — | Active |
| CPF | 921 035 788 | Aucamville | 7 octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CPF CARRELAGES | 513 584 516 | Champigny-sur-Marne | 2 juillet 2009 | — | Active |
| CPI BATIMENT | 518 910 567 | Grigny | 7 décembre 2009 | — | Active |
| CPM | 433 661 121 | Annecy | 1er novembre 2000 | — | Active |
| CPM | 502 811 532 | Pantin | 11 février 2008 | — | Active |
| CPM | 903 323 848 | Saint-Florentin | 10 septembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CPM | 951 753 508 | Épinay-sur-Seine | 19 avril 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| CPMP | 494 615 719 | Paris 20e Arrondissement | 27 février 2007 | — | Active |
| CPMP | 498 098 649 | Paris 20e Arrondissement | 30 mars 2007 | — | Active |
| CPP CONSTRUCT | 952 828 382 | Grand-Aigueblanche | 23 mai 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CPP RENOVATION | 108 977 554 | Metz | 20 août 2026 | — | Active |
| CPP RENOVATION | 834 906 067 | Saint-Bonnet-de-Mure | 22 janvier 2018 | — | Active |
| CPPRO | 994 317 840 | Joué-lès-Tours | 1er décembre 2025 | — | Active |
| CPR | 497 930 271 | Hôpital-Camfrout | 14 mai 2007 | — | Active |
| CPR BATIMENT | 934 910 258 | Vincennes | 4 novembre 2024 | — | Active |
| CPS | 839 928 066 | Beautor | 22 mai 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
25 311 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.