Sous-classe 43.33Z · NAF rév. 2
Travaux de revêtement des sols et des murs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 44 131 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de revêtement des sols et des murs » (43.33Z) et 40 825 établissements actifs l'exercent. 2 434 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la pose dans des bâtiments ou d'autres projets de construction des éléments suivants :
- revêtements muraux ou carrelages en céramique, en béton ou en pierre de taille ; installation de poêles en céramique
- parquets et autres revêtements de sols en bois, revêtements muraux en bois
- moquettes et revêtements de sols en linoléum, y compris en caoutchouc ou en matières plastiques
- revêtements de sols et de murs en granito, en marbre, en granit ou en ardoise
- papiers peints
Elle comprend aussi
- l'installation de faux planchers sur structure métallique pour les installations informatiques
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 35 908 |
| 0 salarié | 547 |
| 1 ou 2 salariés | 4 035 |
| 3 à 5 salariés | 1 899 |
| 6 à 9 salariés | 904 |
| 10 à 19 salariés | 603 |
| 20 à 49 salariés | 213 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 25 299 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 11 684 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 402 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 589 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 66 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 17 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 15 |
| Association déclarée | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Seine-Saint-Denis | 1 725 |
| Alpes-Maritimes | 1 540 |
| Rhône | 1 442 |
| Bouches-du-Rhône | 1 304 |
| Isère | 1 286 |
| Gironde | 1 284 |
| Paris | 1 144 |
| Bas-Rhin | 1 013 |
| Var | 1 012 |
| Hérault | 1 001 |
| Val-de-Marne | 929 |
| Val-d'Oise | 898 |
| Haute-Garonne | 892 |
| Nord | 854 |
| Essonne | 854 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CREASOLS | 818 574 618 | Cavaillon | 14 janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CREASOLS & DECO | 938 817 111 | Bischoffsheim | 1er janvier 2025 | — | Active |
| CREAT'BAT | 883 982 753 | Théus | 1er juin 2020 | — | Active |
| CREATECH CARRELAGE | 522 076 496 | Corbie | 3 mai 2010 | — | Active |
| CREATEUR DE COULEURS | 829 169 143 | Saint-Médard-en-Jalles | 30 mars 2017 | — | Active |
| CREATIF CARRELAGE | 518 040 969 | Beaucroissant | 1er octobre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CREATIF EPOXY | 847 757 374 | Colombes | 23 janvier 2019 | — | Active |
| CREATIF PARQUET | 803 038 744 | Hyères | 19 juin 2014 | — | Active |
| CREATION & CARRELAGE | 829 297 407 | La Séguinière | 5 avril 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| CREATION CARRELAGE | 847 649 647 | Berchères-les-Pierres | 7 janvier 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| CREATION DE LA PAIX | 799 918 503 | Courbevoie | 15 janvier 2014 | — | Active |
| CREATION PRO CARRELAGES | 504 701 046 | Vitrolles | 1er juin 2008 | — | Active |
| CREATION SOL MUR DESIGN | 533 384 905 | Servin | 3 juin 2011 | — | Active |
| CREATIONS CERAMIQUES POSE | 320 684 475 | Grenoble | 1er janvier 1981 | 10 à 19 salariés | Active |
| CREATIVE DESIGN | 447 954 397 | Boulogne-Billancourt | 14 mars 2003 | — | Active |
| CREATIVE HABITAT | 531 040 475 | Hénin-Beaumont | 15 mars 2011 | — | Active |
| CREATIVES | 422 596 791 | Les Bordes | 1er avril 1999 | — | Active |
| CREAVASQUE | 534 152 020 | Saint-Jory | 1er août 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CREIL SOLS | 451 900 153 | Creil | 1er octobre 2003 | 0 salarié | Active |
| CREOBAT | 904 143 526 | Viry-Châtillon | 15 octobre 2021 | — | Active |
| CREPI AFFAIRES | 423 116 052 | Herrlisheim | 26 avril 1999 | — | Active |
| CREPI CENTRE | 319 467 270 | Schweighouse-sur-Moder | 15 juillet 1980 | 20 à 49 salariés | Active |
| CREPI PLAST | 429 750 680 | Schweighouse-sur-Moder | 3 janvier 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| CREPI VISION | 800 598 617 | Reichshoffen | 23 janvier 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| CREPI-STYLE | 429 697 352 | Aubervilliers | 1er janvier 2000 | — | Active |
| CREPIS EST FACADES | 519 959 449 | Haguenau | 11 janvier 2010 | — | Active |
| CREPISSAGE DE L'OUTRE FORET | 502 522 642 | Wissembourg | 1er janvier 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| CRET SARL | 400 966 701 | Freneuse | 5 avril 1995 | — | Active |
| CREW BAT | 794 006 551 | Fort-de-France | 15 juillet 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| CRG - CARRELAGE RENOVATION | 883 559 627 | Pleugueneuc | 13 mai 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CRH | 940 901 481 | Montferrat | 14 janvier 2025 | — | Active |
| CRISTAL | 877 573 105 | Montpon-Ménestérol | 1er septembre 2019 | — | Active |
| CRISTAL 2013 | 793 384 520 | Paris 17e Arrondissement | 1er juin 2013 | — | Active |
| CRISTAL CARRELAGES ET PIERRES | 824 756 613 | Chambéry | 3 janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CRISTAL CERAMIC | 912 750 577 | Aulnay-sous-Bois | 20 avril 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| CRISTAL MARBRE | 821 006 475 | Chelles | 14 juin 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| CRISTO CARRELAGE | 941 258 782 | Caen | 21 février 2025 | — | Active |
| CRM BATIMENT | 503 865 354 | Paris 14e Arrondissement | 24 avril 2008 | — | Active |
| CRMP | 789 849 478 | Cerny | 1er décembre 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| CRN | 999 071 095 | Clichy-sous-Bois | 19 décembre 2025 | — | Active |
| CROATTO CARRELAGE | 521 221 259 | Mulhouse | 1er janvier 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CRP - CARRE | 842 873 226 | Villié-Morgon | 6 septembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CRS PACA | 988 715 173 | Marseille 4e Arrondissement | 15 juillet 2025 | — | Active |
| CRSM - CIA | 519 846 562 | Grenoble | 24 décembre 2009 | — | Active |
| CRT CARRELAGE | 940 899 800 | Béziers | 15 février 2025 | — | Active |
| CRUCIVIA CONCEPT | 106 764 657 | Cervione | 15 juin 2026 | — | Active |
| CRUZ CARRELAGE | 918 827 734 | Bessay-sur-Allier | 19 août 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CRUZADO GABY | 834 814 410 | Régnié-Durette | 18 janvier 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| CRYSTAL CERAMIQUE | 878 743 632 | Viry-Châtillon | 5 novembre 2019 | — | Active |
| CRYSTAL DESIGN CARRELAGE | 910 656 529 | Châteaubriant | 14 février 2022 | — | Active |
25 311 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.